14 Августа 2017 17:09:00

Человеческая колбаса

Информацию о колбасе "с ДНК человека" исследуют в Минздраве РК.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Информация о колбасе российского производства, в которой якобы обнаружили следы ДНК человека, появилась в ряде СМИ. Минздрав Казахстана направил запрос в Роспотребнадзор по поводу возможных поставок колбасы в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о том, что специалисты Федерального исследовательского центра питания (РАМН) провели исследование и якобы выявили в колбасе, выпускаемой компанией "Мортадель", следы человеческой ДНК. Отмечается, что присутствие ДНК удалось установить при помощи специальной тест-системы.

"В ходе мероприятий, проводимых Комитетом охраны общественного здоровья Минздрава РК, фактов реализации мясной продукции от компании "Мортадель" на текущий момент не установлено. Комитет направил запрос в Роспотребнадзор о предоставлении информации по отзыву с торговых сетей мясной продукции компании "Мортадель", в том числе об их возможных поставках в Казахстан", - говорится в официальном ответе на запрос корреспонденту Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, что по поручению комитета территориальными департаментами проводятся соответствующие мероприятия по выявлению мясной продукции данной компании.

В компании "Мортадель" заверяют, что скандал является спланированной акцией против комбината. Дирекция компании заявила, что человеческая ДНК остается даже в салате, который готовят повара в ресторанах, и при любом прикосновении человека к чему-либо, поэтому нет ничего удивительного в обнаружении ДНК человека в продукции завода.

Позже пресс-секретарь НИИ питания РАМН Елена Пузова сообщила, что информация о том, что НИИ нашел в колбасе человеческую ДНК, является неправдивой.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
O
oatcat
14.08.2017 17:18
Колбаса эволюционирует и скоро захватит власть над миром.
21
БИ
Букля из арзана
14.08.2017 17:35
Кофе-чай в кафешке заказываешь - там этого днк стооолько наплёвано...
15
Е
елена
14.08.2017 18:25
зато без ГМО!  ха-ха-ха ))))))......
5
С
стопиццотметровколючейпроволоки
15.08.2017 08:27
Ну ноготь упал в фарш, ну что такого-то
0
К
каперо
15.08.2017 10:08
Буэ, больше не хочется покупать колбасу
1
П
Питос
15.08.2017 11:24
А это была не колбаса!
1
С
Света
15.08.2017 13:56
Давно не чего такого не покупаем всё своё мясо,куры,утки,сало это лучшая колбаса.На днях смотрела как сыр "косичка" делался в Омске((( так мужичьё "сыроделы" в молоке купались в носках грязных...с которого потом и делали сыр.Капец.И слышала такую историю а может байку что рабочие пельменного цеха в нашем городе,харкали в фарш,после того как шеф им отказал в повышении зарплаты ((( УЖАС!!! 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии