14 Августа 2017 17:47:00

В астротур на Ак баур

В пик метеорного потока Персеиды областной музей придумал астрономическое путешествие с ночёвкой.
8 КОММЕНТАРИЕВ
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур
В астротур на Ак баур

В ночь с 12 на 13 августа в древнем святилище Ак баур Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника впервые состоялась астрономическая экспедиция «Дальних миров позывные».

Заведующая комплексом Галина Петенёва провела по нему экскурсию, показала грот с древними рисунками охрой, рассказала, что неподалеку установлен трехногий алтарь, назначение которого так и не разгадано. Возможно, он использовался прорицателями, а может быть, служил основой для жертвоприношений.

Исследователь Ак баура предприниматель Николай Топольняк рассказал свою версию об этом комплексе, приводя наглядные доказательства зависимости расположения камней от следов солнца в ключевые дня года – летнее и зимнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие.

О своих находках рассказали ученые Владимир Иконников и Нина Левченко. Они обнаружили на одиноко стоящей скале искусственно созданные лунки, которые также «работают» в зависимости от положения солнца в небе.

Погода в этот день не заладилась с утра: холодный ветер и обложные тучи на небосводе на нет смогли свести цель астротура. Но с наступлением вечера на западе появилось солнце, темные облака ушли за горизонт, подарив фотографам невероятно красивый пейзаж. К ночи заметно похолодало.

Между тем, на центральной площадке комплекса в это время шли обучающие уроки по работе с телескопом для наблюдения за астрономическими объектами, работе с картами звездного неба, астрографии, технике съемки в формате «фризлайт» (рисование светом).

Когда стемнело, участники могли проследить за зодиакальными созвездиями, туманностями, галактиками Млечный путь, Андромедой и другими. Но самым интересным и увлекательным зрелищем было наблюдение за самым красивым звездопадом года – Персеидами. Их активность заметна с начала августа, но апогей в этом году наступил именно в ночь с 12 на 13 августа. Ночное небо расцветили вспышки бесшумных, стремительных метеоритов. Участники астротура загадывали желания на «падающую» звезду, пытались их сфотографировать, находили знакомые и незнакомые созвездия – благо приложения для смартфона позволяют с легкостью сориентироваться по звездному небу.

Ночью был большой костёр и маленький концерт, посиделки с горячим чаем, знакомства, разговоры. Спали в палатках, установленных на территории комплекса.

Говорят, число метеоров увеличивается к утру, но увидеть их сложно: яркая Луна «прячет» звёзды. Зато те, кто совсем не спал в эту ночь, смогли разглядеть на северо-востоке над склоном горы Коржимбай в лучах утренней зари ярко засиявшую Венеру.


Фотографии Алексея Мазницына.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
slaffko
14.08.2017 18:03
Какое интересное мероприятие!.. А еще будут?
6
A
Apple
14.08.2017 19:25
Да, очень интересно. Как можно заранее об этом узнать? Будут ли ещё подобные мероприятия?
11
С
Серикосвищ
14.08.2017 20:43
Стоит нам поднять глаза к небу как мы увидем 2 звездочки 3 звездочки...4 звездочки...Лучше конечно 5 звездочек...
4
В
вафлямэн
14.08.2017 20:18
Цену бы сразу писали. Группа будет состоять из 10 — 12 человек, стоимость поездки — 7500 тенге. В цену входят доставка, экскурсии, мастер-классы и использование оптического оборудования.Ночевать предполагается в палатках (их нужно иметь с собой), питание — свое. Костры ночью жечь нельзя во избежание светового загрязнения, которое помешает астрономическим наблюдениям.
6
1
1212
15.08.2017 08:53
Всё так, только астрономические наблюдения велись далеко не всю ночь, а в остальное время прекрасно костёр горел. Цену бы писали, если бы это была афиша, приглашающая в тур, но это отчёт после него, такая небольшая разница. Такие подробности о любом подобном путешествии лучше узнавать напрямую у организаторов, а не из новости или комментария...
-1
J
Jetpis
15.08.2017 06:48
Было бы здорово, просто ездить на Акбаур наблюдать за звездным небом! Я согласна заплатить и даже желающих поехать собрать. 
0
Х
хххх
15.08.2017 08:27
Уважаемые господа, можно ли как ниб заранее уведомлять о данных мероприятиях, хотя бы на ресурсах УК.КЗ, посетил бы с удовольствием данное мероприятие.
9
Г
Гриша
15.08.2017 09:17
Посетить комплекс можно самостоятельно, цена 100-200 тенге. Но конечно же без экскурсии. Был участником тура, очень понравилось, хоть и погода была прохладная. Познавательная экскурсия, у каждого их ученных есть свои теории об это месте, интересно слушать, видно, что они «болеют» этим. Наблюдать за юпитером в телескоп было не очень интересно, просто белая точка, ничего не понятно, а вот когда взошла луна, ее увидели во всей красе. И звездопад, не скажу, что он был очень активным, но, если продолжительное время смотреть на небо, можно было действительно увидеть яркие падающие звезды. Спасибо организатором за мероприятие, конечно цена в 7500 тенге «кусается», но лично для себя определил, что потраченных денег не жалко. Надеюсь, что это не разовое мероприятие музея, и будут еще туры по археологическим комплексам ВКО. 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии