22 Июля 2009 01:18:00

Куанышбек ЕСЕКЕЕВ, председатель АИС: Следить за всеми сайтами не собираемся

Почему вопреки мнению общественности были разработаны и приняты поправки в законодательство, приравнивающие все интернет-ресурсы к СМИ? Когда в Казахстане будет запущено цифровое телевидение? Когда в стране заработает мобильная связь третьего поколения? На эти и другие вопросы отвечает председатель АИС Куанышбек ЕСЕКЕЕВ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос газеты “Время”:
Почему вопреки мнению общественности, журналистов и владельцев сайтов были разработаны и приняты поправки в законодательство, приравнивающие все интернет-ресурсы к СМИ?

- Уже с 2001 года веб-сайты, согласно Закону “О средствах массовой информации”, были приравнены к СМИ. Замена понятия “веб-сайт” на “интернет-ресурс” в этом законе не изменила самой сути, ведь критерии отнесения того или иного сайта к СМИ остались прежними: они являются “формой периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации”. При этом на интернет-ресурс, даже отвечающий этим критериям, не распространяются требования законодательства о СМИ, например, о постановке на учет, получении лицензии на занятие деятельностью по организации телевизионного или радиовещания.

Приравнивание интернет-ресурсов к СМИ в подобном виде является распространенной практикой во многих странах мира, в том числе в ряде стран - членов ОБСЕ (например, в Польше, Австрии и России).


Юлия ПАЩЕНКО, Алматы:
Почему правительство не посчиталось с мнением ОБСЕ? Ведь принятием новых поправок в законодательство о регулировании Интернета вы фактически ограничили свободу слова!

- Закон не закрепляет запретов на распространение сведений и не предусматривает ограничений. В соответствии с Конституцией РК свобода слова гарантирована и каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом.

Закон не предусматривает ограничения доступа граждан с территории Казахстана к интернет-ресурсам.

По всем возникшим у ОБСЕ вопросам АИС неоднократно в рамках “круглых столов” и рабочих встреч разъясняло нормы действующего законодательства Казахстана. Мы подчеркивали: законопроект разработан, основываясь на положениях международных актов, но с учетом требований казахстанского законодательства. Исходя из международной практики, закон вводит лишь механизмы наказания за распространение в Интернете незаконной информации. С оговоркой: информация признается таковой только по решению суда.


- И как вы будете контролировать интернет-ресурсы, особенно такие “живые”, как форумы, чаты? Вы уже увеличили штат сотрудников АИС для отслеживания сайтов?

- Закон не предусматривает тотального контроля за всеми интернет-ресурсами, соответственно, не требуется увеличение штата АИС. В свою очередь государственные органы осуществляют анализ интернет-контента в пределах своей компетнеции.


Светлана РОМАШКИНА, Алматы:
У меня есть блог. В связи с изменениями в законодательстве должна ли я теперь ставить на учет свой сетевой дневник?

- Согласно статье 5 Закона “О СМИ”, на интернет-ресурс не распространяются требования о постановке на учет, получении лицензии на занятие деятельностью по организации телевизионного или радиовещания.


Карлыгаш ЖУСУПБАЛИЕВА, Караганда:
Когда АИС наконец разблокирует доступ к ресурсу Livejournal.com (“Живой Журнал”)?

- На основании Закона “О СМИ” приостановление либо прекращение распространения информации на веб-сайтах возможно по решению собственника или суда. Основанием для этого является совершение противоправных действий, которые запрещены законами РК. Вступившие в законную силу судебные решения обязательны для всех без исключения. Поэтому после исполнения решения суда Казахстана, то есть при устранении распространения незаконной информации, доступ к этому ресурсу будет возобновлен.


Николай ГЕРАСИМЕНКО, Алматы:
Сайт Kiwi.kz, куда любой желающий может выложить видеоролики, - проект, созданный под крылом АИС. Между тем там выложено огромное количество аморальных роликов: “Я мобилой снял под партой трусики наших девчонок”, “Клевый махач во дворе”, “Тупая дура танцует стриптиз”. Не стыдно ли вам за такой ресурс? Не повод ли это в свете новых поправок в законодательство либо закрыть этот сайт, либо заставить убрать такой контент?

- Владельцем сайта Kiwi.kz является ТОО “Video on-line”. Согласно новым поправкам в законодательство, чтобы не получила распространение незаконная информация, модерация контента на интернет-ресурсе возлагается на его собственника.


Наталья БАРАНОВА, Алматы:
Сайт Kaztorka.kz, созданный при содействии АИС, - торрент-сеть, которая по умолчанию содействует пользователям в нарушении авторских прав. Через сайт в свободном доступе можно скачать новинки кинопроката, музыку, программы. К тому же это самый посещаемый ресурс Казнета. Применяете ли вы к этому сайту какие-то санкции?

- Отношения в области интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений искусства, регулируются Законом “Об авторском праве и смежных правах”. Контроль за деятельностью физических и юридических лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав, осуществляется уполномоченным органом - Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК.


Арман А. (Вопрос задан на сайте газеты “Время”):
Когда в Казахстане будет адекватная цена за пользование Интернетом? Почему он такой дорогой, но при этом скорость передачи данных одна из самых низких в мире?

- Сейчас доминирующее положение на рынке услуг Интернета с долей свыше 35 процентов занимают АО “Казахтелеком” и АО “Нурсат”. В соответствии с законодательством АИС вправе снизить цены на услуги Интернета этих провайдеров, но только в случае, если они уведомят нас о повышении цен. Однако они этого не делали.

Вместе с тем Программой снижения информационного неравенства в нашей стране на 2007-2009 годы предусмотрено снижение тарифов на доступ в Интернет по телефонным линиям и тарифов на широкополосный доступ в Интернет в 2007-2010 годах.

- Когда в Казахстане произведут замену устаревшего советского формата телевещания 4:3 на 16:9 для современных широкоформатных телевизоров? Когда будет запущено цифровое телевидение?

- Сейчас разрабатывается концепция и план мероприятий по внедрению и развитию цифрового телерадиовещания в Казахстане на 2009-2015 годы. Согласно этим документам, внедрение цифрового вещания будет осуществляться поэтапно: на 2009 и 2010 годы запланирован организационный этап, на 2011-2013-й - реализационный, на 2014-2015 годы - завершающий.


Арсений, Астана:
Почему обычным людям так трудно получить лицензию на использование рации? Нужно выкупать спектр частот, брать разрешение на устройство и т. д.

- Физическим лицам для эксплуатации рации для производственных целей оформление лицензии на предоставление услуг не требуется. Необходимо получить только разрешение на использование радиочастотного спектра, которое выдается в соответствии с Правилами оформления разрешительных документов в области связи и регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.


Дмитрий ЧЕРНЫШОВ, Алматы:
Почему крупных операторов сотовой связи мирового уровня типа “Водафона” или МТС АИС не впускает на рынок Казахстана?

- Для того чтобы международные операторы связи могли прийти на рынок услуг телекоммуникаций Казахстана, не требуется согласия АИС. Международные операторы связи могут свободно осуществлять свою деятельность, зарегистрировавшись в соответствии с законами РК. Единственное ограничение для компаний со статусом оператора междугородной или международной связи: зарубежная компания может владеть только 49 процентами акций или доли казахстанского предприятия.


Расул АРКИНОВ, Алматы:
Почему АИС не только не помогает, а мешает сотовым компаниям внедрить связь третьего поколения - 3G-технологию? Почему АИС никак не добьется от Министерства обороны выдачи частот? Когда в стране наконец заработает мобильная связь третьего поколения, ведь в развитых странах скоро будут внедрять связь четвертого поколения?

- АИС работает по согласованию необходимых частот для внедрения стандарта сотовой связи 3G с Минобороны. На частотах, необходимых для внедрения стандарта сотовой связи 3G, в настоящее время работает оборудование этого министерства, для их высвобождения требуется конверсия, то есть перевод оборудования Минобороны на другие частоты.


Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии