15 Августа 2017 13:57:00

Все свои

Новых сельских акимов избрали в ВКО.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Восточно-Казахстанской области накануне прошли косвенные выборы акимов сел и сельских округов. Из 249 населенных пунктов в 131 переизбраны акимы. У остальных еще не истек четырехлетний срок полномочий.

- В итоге подготовительной работы в районные избирательные комиссии поступили представления на 402 кандидата в акимы. Избирательные комиссии проверили, представленные кандидатуры на соответствие требованиям Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», Конституции РК и Правилам проведения выборов акимов городов районного значения, сельских округов, сел, поселков и провели их регистрацию,- сообщил руководитель Восточно-Казахстанской Региональной избирательной комиссии Александр Рукин в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО. - С августа 2013 года по апрель 2017 года по различным причинам были досрочно прекращены полномочия 118 акимов. Поэтому не все 249 населенных пунктов участвовали в выборах.

Так, по его словам, из 131 новоизбранного акима 100 были избраны повторно. Представителей пенсионного возраста среди них нет.

Косвенное избирательное право состоит в избрании указанных акимов выборщиками – гражданами Республики Казахстан, являющимися депутатами маслихатов соответствующего района (города). Выдвижение кандидатов осуществляется акимами городов и районов на альтернативной основе, после консультаций с местными сообществами.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
15.08.2017 15:13
"...косвенное избирательное право состоит в избрании указанных акимов, депутатами маслихатов соответствующего района (города). Выдвижение кандидатов осуществляется акимами городов и районов,..." - а почему бы народным избранникам САМИМ не выбрать таких акимов? Разве не народ Казахстана они представляют? Ведь об этом и говорит наш уважаемый Президент, что нужно больше давать власти народу Казахстана и представителям этого самого народа - депутатам.
6
В
ветка
15.08.2017 19:23
В с.Секисовка Глубоковского района обалденного акима выбрали, жители просто счастливы видеть в лице акима безграмотного с отсутствующим интелектом, безнравственного молодого приспособленца .
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии