15 Августа 2017 17:50:00

Остаются дома

В этом году из ВКО в зарубежные вузы уехало наполовину меньше выпускников, чем в прошлом.
43 КОММЕНТАРИЯ

По данным управления образования, в 2016-м заграничными студентами стали 1800 ребят, окончивших школу в нашей области.

В этом году из 9000 наших выпускников уехали лишь 890 человек - в два раза меньше, чем в прошлом.

- Причины тому - измененный формат ЕНТ и увеличение количества грантов в отечественных вузах, - говорит Нургельды Абжапаров, руководитель профильного ведомства. - В частности, аким ВКО утвердил 200 грантов - это впервые в области.

Кроме того, Даниал Ахметов поручил в будущем сократить число уезжающих студентов до 300. Один из рычагов для этого - повышение конкурентоспособности местных вузов, открытие новых специальностей, лабораторий. Для этого тоже предусмотрены бюджетные средства.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
Ren
15.08.2017 17:58
Денег у людей меньше стало, вот и остались))
99
)
)))
15.08.2017 18:36
был же здесь интересный комментарий, якобы уезжающие дети в Россию поголовно умные))) исходя из этого страшно -  умных меньше становится))))
12
НН
Ну ну
15.08.2017 22:41
Нет,уезжающие дети в Россию,это поголовно русские,которые таким способом уезжают туда на пмж)))
64
Q
qwerty
16.08.2017 09:06
Не поголовно, много казахов поступают в Российские ВУЗы, вы в Томских или Барнаульских университетах бывали? Конечно, не исключается вариант с переездом и ПМЖ, но все же основная проблема в другом: политика в области высшего образования. Слишком сложно у нас поступить в ВУЗ на бюджет, а платно учиться слишком дорого + качество образования, скажем в Томских ВУЗах, выше.
23
З
Здрасти
15.08.2017 18:59
Уезжать просто уже некому
132
С
Снег
15.08.2017 17:59
Давно надо было этим заниматься (а не растаскивать бюджет:) 
2
1
159
15.08.2017 18:02
Что-то мне подсказывает, что сокращение поступивших в зарубежные вузы следствие не резко возросшей популярности местных учебных заведений, а банальная нехватка денег у родителей выпускников. 
122
Х
хммм....
15.08.2017 19:43
ой, да ладно. Просто русских выпускников стало меньше, потому и меньше уехало.
114
МС
Мама студента
16.08.2017 08:30
Не думаю, что нехватка денег играет здесь какую-либо роль. Мой сын поступил в прошлом году в Томск, безусловно, расходы есть, но сравнивая мои расходы с расходами родителей детей, оставшихся здесь, пришла к выводу, что мне даже в какой-то мере дешевле обходится содержание студента))) Плюс, это учит ребенка самостоятельно планировать бюджет, ему выделяется определенная сумма на месяц, и он знает, что больше денег не будет, исходя из этого планирует свои расходы. Замечу, что если бы он остался здесь. то учится пришлось бы платно, т.к. не смотря на хороший бал ЕНТ, поступить в медицинский ВУЗ на грант не вышло, а в России свободно прошел на бюджет. Дело не в нехватке денег у родителей, а в непродуманной системе распределения грантов и в абсолютной непрозрачности этой системы. После сдачи экзамена в СибГМУ, я могла в реальном времени отслеживать списки абитуриентов, где видно реальное положение и можно определить шанс на поступление не дожидаясь распределения. Россия в этом плане дает больше возможностей, т.к. если видно, что абитуриент не проходит по баллам на выбранную специальность, у него есть возможность подать документы на другую, что в наших условиях невозможно.
45
Г
Гавр
15.08.2017 18:08
Причины этому заключаются в банальном отсутствии средств для поступления в ВУЗы России.
29
ВВ
Ватник в лаптях
15.08.2017 18:30
Да у людей просто денег нет детей отправить учится
18
У
учитель
15.08.2017 18:34
Рычаг для этого - реформа!
-6
1
111
15.08.2017 18:35
Боюсь, что качество образования уже не позволяет поступить в зарубежные ВУЗы. То еще будет...
48
П
Пфф
15.08.2017 20:41
Этот комментарий более всего близок к истине. Могу предположить, что с введением трехъязычного обучения "патриотов" станет еще больше. Уж не для этого ли и была проведена реформа?
47
А
Аранида
15.08.2017 18:47
Моя дочь уезжает. И с нею едет очень много ребят. В нашем классе осталась только одна девочка. 
50
Т
Тангейзер
15.08.2017 19:17
Из класса  моего ребенка уехали ВСЕ (правда 4 чел в мед и еще не известно поступят ли). Сдается мне не совсем проверенными цифрами оперирует человек.
36
Н
Немец
15.08.2017 20:30
И я отправляю своего сына за рубеж. Только не в Россию, а на историческую Родину. А из класса в 22 человека больше половины остаются.
7
С
Стелла
15.08.2017 20:54
Как то за кадром осталось число выпускников прошлого года. Правильно ее было бы сравнить процентное соотношение выпускников и уехавших за границу учиться в прошлом и в этом году. Возможно, наоборот, уехало ещё больше, просто выпустило в два раза меньше. 
20
Р
Русский
15.08.2017 21:34
Просто русских выпускников с каждым годом все меньше.Дочь перешла в 5 класс,за время каникул трое детей из её класа уехали на пмж в РФ,и так каждоый год,минус 2-3 человека.
42
А
Алексей
16.08.2017 09:37
Скатертью дорога,Алга мой Казахстан,Родина моя!
-26
7
789
16.08.2017 11:08
Сало уронили)
8
А
Айко
15.08.2017 21:38
Отличная новость! Шыгыс Казахстан алга!
-27
Д
Дела
15.08.2017 22:13
К сожалению ни в РК нив р РФ высшее образование не решает задач по подготовке соответствующих международной квалификации специалистов Да и в мире где все говорят на английском языке,ему нужно обучать с детства
-25
АВ
А вот
15.08.2017 23:02
Ваш мир не включает Китай, Индию, Россию и др. странны в которых "все" на английском вряд ли говорят?
13
Г
горожанин
16.08.2017 08:23
Вот как раз в Индии рабочий язык - английский. Индия - это федеративное государство, и в каждом штате используются свои государственные языки (местные). А общегосударственный у них как раз английский. Едем дальше - в Китае английскому учат по-другому, но скромная оценка китайцев, способных говорить на английском - порядка 20%. Обучение ИТ ведется на английском и китайском языках, причем там, где обучение ведется на китайском - оно отстает от английского аналога на пару-тройку лет.И так далее.
-3
$
$%$
16.08.2017 07:55
Да у вас раболепское высказывание какое то выходит. Да и в глубоком кризисе уже находится ваш английский мир. Будущее за странами Востока. Поздно вы на запад смотреть начали. Там ловить нечего уже.
5
Q
qwerty
16.08.2017 09:18
Красаво, плюс!
0
X
xD
16.08.2017 09:39
За какими странами востока? Через лет так 200? Спасибо, я на западе отстающем поживу, а Вы можете дальше верить в бред!
-6
$
$%$
16.08.2017 11:05
История расставит все по местам. Карфаген падет. 
3
X
xD
16.08.2017 11:42
Ты от этого лучше жить не станешь! Какой Карфаген? Иди пропаганду смотри, промытый!
-7
X
xD
16.08.2017 09:44
И еще, если они в кризисе, то ты тут вообще существуешь!)
-5
7
789
16.08.2017 11:10
Речь идет о политическом кризисе. 
-1
X
xD
16.08.2017 11:44
Лично тебе есть дело до политического кризиса? И в чем он выражается? Политический кризис тут, в бардаке, где социальные институты не функционируют нормально и настроить их не умеют!
1
L
Legat
16.08.2017 10:06
У вас передоз Киселевым. Срочно выбросить телевизор. 
-9
К
кук
16.08.2017 12:19
Объясни Legat,почему русские покидают такую прекрасную страну,как Казахстан?Из за передоза Киселёвым?)))Судя по твоим комментам,у нас всё просто отлично))).
11
X
xD
16.08.2017 12:31
Представь, Россию тоже люди покидают, с чего бы это вдруг? А по факту уровень жизни в России и Казахстане не сильно отличается! Если только Москву не брать... 
-3
G
gm
16.08.2017 16:41
Вам вопрос задали - ответьте.
2
Т
Танк
16.08.2017 07:38
После бестолковых телодвижений с грантами и скандалом с участием родителей недовольных детей, навряд ли желающих уехать убавилось. Моя дочь (казашка) даже думать не хотела про наши ВУЗы, сразу оригиналы документов подала в Томск (медицинский), и знаете - поступила на бюджет!
26
А
Алексей
16.08.2017 07:44
Хоть у меня хватило ума не переезжать к северному соседу,блатовали меня в своё время родственники перезжать.
-25
3
334
16.08.2017 10:55
Мы рады и за Вас и ещё больше за Северного соседа! Вы там явно не нужны. Вам же нужно АЛГА!!
15
Я
Ярош
16.08.2017 09:22
молодежь уже не тупые зомби ватники как их родители. понимают что в эту мракобесную страну с имперскими замашками и рабским населением лучше не ехать. 
-28
$
$%$
16.08.2017 10:11
Чья бы корова мычала. У местных поцреотов похлеще мозг съеден. Там наверху все украли, а они все орут алга. 
31
N
Ni-cola
16.08.2017 15:53
А вы не думали, что это был намеренный обман! В политике все можно.На это выделяются деньги и вот результат - деньги отработаны. Официальное лицо сказало, что уезжающих стало меньше, и абитуриенты задумались - может и мне остаться? 
4