16 Августа 2017 18:38:00

Ещё послужат

В районе КШТ вырубят 800 деревьев и в качестве дров раздадут их малоимущим.
112 КОММЕНТАРИЕВ

Это стало известно сегодня на рейде, который провел городской филиал партии Нур Отан вместе с сотрудниками отдела ЖКХ.

Зампредседателя партийного филиала Майраш Екибасова сообщила, что для расширения проспекта Сатпаева по проекту необходимо снести чуть более 700 деревьев, но, видимо, их будет больше – около 800. При этом древесину пустят в дело: раздадут нуждающимся жителям частных домов.

- Мы традиционно так поступаем, через социальные службы узнаем, кому можно помочь, и отдаем им дрова, - говорят в отделе ЖКХ. – Но там не очень много деревьев, в основном кустарники, небольшие стволы.

Коммунальщики пообещали, что вместо уничтоженных насаждений там же, вдоль проспекта Сатпаева, высадят новые, примерно столько же. Однако это случится не раньше окончания всех дорожно-ремонтных работ, которое намечено на следующую осень.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
Legat
16.08.2017 18:52
Погнали!  
1
1
123
16.08.2017 19:42
НИ ОДНОГО человека не знаю, которому бы ЖКХ бесплатно подарили дрова. На носу отопительный сезон - вот и взялись вырубать деревья ...пусть огласят потом адресный список, каким "нуждающимся"  они "подарили" спиленные на дрова зеленые насаждения города! Но, думаю этого мы не дождемся...
51
L
Legat
16.08.2017 20:42
Все акиму свозят, чтобы он свою хибару зимой топил.
-25
0
022
16.08.2017 22:31
Кстати, на счет выдачи дров малоимущим,  а не забирать себе, имею ввиду инженерно-технических работников ЖКХ,  я писал еще месяц назад здесь, на YKKZ.        Потому как мой родственник работающий простым рабочим в "Оскемен тартип" рассказывал мне, что их после работы руководство заставляет вырезать и грузить дрова для них. Тогда, многие скептически ответили на мой комментарий, а зато вот госпожа Екибасова, слов нет, "Мы каждый год так делаем", имеется ввиду раздача дров малоимущим, нонсенс.
21
Г
городской
17.08.2017 10:32
значит в богатой стране,где по статистике зп растет,инфляция незначительная,экспо азиада,безработица низкая! малоимущие есть!!которым дрова будут раздавать,словно подачку рабам
5
4
4
16.08.2017 19:14
ну вот.... в городе и так дышать не чем, еще и деревья вырубают....
36
1
123
16.08.2017 19:16
Здесь будет город-степь!
211
П
патриот
17.08.2017 00:23
Потому что градоначальником должен быть все таки коренной житель.
28
О
Ответ
17.08.2017 09:54
Правильно! Как саранча все уничтожают и потерев лапки, пузико , потом уезжают. Нам здесь жить, не им!
24
4
42
17.08.2017 16:42
Причем коренной житель? Левый берег Ульбы до 30-х годов был весь лесным. На Гавани был завод деревообрабатывающий, и затон, где ловили плоты, сплавляемые по Ульбе. Где этот лес на левом берегу Ульбы? Независимость Казахстана до войны в голову даже не приходила, жили в У-Ка сплошь лица славянской национальности. И что? От Согры до Бобровки сплошной лес стоял, где он? Так кто превратил в степь лесной край?
5
Г
Гражданин
24.08.2017 10:06
Лес заготавливали , так и садили новый, чистили деляны за собой и к земле по хозяйски относились... А вы все в пустыню превращаете!!! Амбиций и понтов много, а ума нет совсем !!! Живете одним днем!!! Лишь бы сейчас хапнуть, а дальше хоть трава не расти!!! Как вредители на своей же земле!!! только в рупор кричать - наша земля, мы хозяева!!! Хозяева так к своей земле и стране не относятся !!!
1
J
Jo
17.08.2017 09:50
Устроился мужик работать на лесоповале. Ну, значит, кореша ему и говорят что мол, перекур у нас сейчас, а новичок пускай поработает. Возвращаются они через час, а мужик-то уже второй квадратный километр заканчивает. Они ему говорят: — Мужик, ты чего это…? — Да я из Казахстана. — Так у вас же леса нет! — Ничего, и у вас не будет!!
27
3
321
17.08.2017 13:38
так во всём Казахстане- степь.теперь и у нас так делают, отстаём
3
К
КШТ
16.08.2017 19:24
Мда... с этим ремонтом всю зелень уничтожат, очень жаль!   А жителям придется задыхаться от выхлопных газов. А потом, следующей осенью, может быть где-нибудь что-нибудь высадят. И будем ждать еще лет 5 пока вырастет.
16
N
Nik
16.08.2017 19:37
5 лет? А 15 не хотите?
51
В
Вагнер
16.08.2017 19:47
Помню сколько визга было, когда вырубили старые тополя на пр. Ленина, от Даниеля и до пл. Ушанова. Старые тополя были трухлявыми, полусгнившими и никакой пользы, кроме пуха, не несли. Все эти разговоры про то, что эти тополя поглощают вредные выбросы и выделяют кислород - туфта, ибо старый тополь априори этого делать не может.... Там сразу засадили аллею молодыми деревьями, прошло несколько лет и сейчас любо-дорого смотреть, пройтись и никакого пуха нет.    
-25
L
Legat
16.08.2017 20:39
Измельчал активист нынче. Я то думал в комментах ад будет, а тут апатия полная.
-25
N
Nik
16.08.2017 20:46
На КШТ нет  тополей, во всяком случае среди вырубаемых- есть березы и к тому-же им по 20 -25 лет, до трухлявости им лет 30-40 не хватало
19
2
232
16.08.2017 22:11
 Пример того, как темный человек бросается "умными" словами:"Априори, кислород, туфта...." Так вот, темный человек, любое взрослое дерево несет на себе столько зеленой массы, сколько способно питать его корневая система. На больных, как ты изволил выразиться трухлявых, деревьях листвы почти нет. На тополях, на проспекте Ленина, вырубили взрослые и здоровые деревья. Зеленая масса просто гигантская, вся эта огромная площадь листвы участвовала в газообмене и работала как губка, собирая все что несет в себе наш густой городской воздух. Вот такая неожиданность. Кстати, что предшествовало вырубке тех тополей? Напомню, сопли родственников тогдашней мэрши, страдающих от аллергии.
81
Н
Николай
16.08.2017 22:03
У ДКМа скосили все липы. Люди сажали, что бы можно было в тени посидеть. Так нет, кому то стены из-за них не видно. Теперь степь выжженная, впрочем как и везде. Газон посеют, и думают он зеленеть будет без полива и ухода. В нормальных странах такие липы на учёт ставят, как достояние. А у нас как новый аким, так начинает лес рубить. Как в анекдоте: -"Мужик, ты где так рубить научился? У вас в пустыне деревьев ведь нет?". -" У нас нет и у вас не будет"...
131
СВ
Старый ворчун
16.08.2017 19:55
Госпожа Екибасова, похоже, такой же специалист широкого профиля, как и господин Ахметов. Нет отрасли или аспекта, где она бы не отметилась...
39
Ж
Житель
17.08.2017 00:34
Настолько широкого, что ей, депутату городского маслихата, недавно депутаты городского маслихата присвоили звание почетного гражданина Усть-Каменогорска. Бывает и так, хотя человек всю жизнь в партийной деятельности только и крутится, сначала в коммунистической, потом сами понимаете какой. Сами себе уже раздают, дожились.
11
1
1111
17.08.2017 20:00
Ну как не возмечтать о таком звании? К нему же кроме записи в Книгу Почетных, значка и удостоверения прилагается куча льгот, например гражданин избавлен от коммуналки. Если проживать в особняке, то на одном только его отоплении можно роскошно сэкономить
3
1
1
16.08.2017 20:08
а где чюдо машина?
5
A
Argo
16.08.2017 21:36
А чудо машина себя наверное не оправдала...желтеют ёлки в новом парке этой машиной пересаженые((
13
ЖГ
житель города
16.08.2017 20:20
это было при Сухоруковой , человек который навел порядок в городе в те трудные времена и думала не о своем кармане  а о людях 
-3
1
11
16.08.2017 22:14
давайте не будем про карманы... смешно, честное слово)))
22
О
Ответ
17.08.2017 09:58
Не надо о Сухоруковой трубить  дефирамбы
2
7
777
16.08.2017 20:32
"высадят новые, примерно столько же" - ЩАС, единственно что они высадят.... это пучок полудохлых ёлок!
22
A
Argo
16.08.2017 21:39
И будут их каждый год при чистке снега "срезать" как это делается на участке от Валентины и до Нефтебазы: весной садим, зимой губим - всегда при работе))
14
Н
Николай
16.08.2017 21:51
При этом елки для начала купят. За американские рубли. По 700 за штуку. Знакомая песня.
10
0
077
16.08.2017 21:37
Мне нужны березовые дрова для камина! Я куплю
0
И
Имхо
16.08.2017 21:39
Им главное..чтоб глазу зацепиться не за что было
5
Г
Гражданин
16.08.2017 21:52
Все в степь превращают... Независимость....
12
Ш
шев
16.08.2017 21:53
А вот сбоку от авторынка,за ДС,и на Красина 11,засыпают камазы бывшие протоки,а никто не вырубают толстые старые тополя...не раздают малоимущим...почемуто.
1
V
veraSHka
16.08.2017 22:05
Моему возмущению нет предела!!! До каких пор будут творить беспредел?! Горожане, чего вы нерешительно так мямлите?! Здесь в набат бить надо: город гробят!!! Вспомните, каким был наш Усть-Каменогорск раньше - чистым, зеленым, цветущим... Нынешнее руководство области и города натуральные временщики-вредители... Ёпрст, слов не хватает!!!
99
С
стас
16.08.2017 23:10
нас никто не слышит, где диалог с горожанами, видео отчеты нового акима показуха, выйди в народ или сделай обратную связь с народом, кроме водных процедур пока ничего видно, зачем разрушать город ,который не Вы строили  т.е. ДКМ, Стрелка, сейчас КШТ. Зачем нам врать. Покажите свою полезность или деньги для вас все? Обидно за Родину, гордости за страну к сожалению нет
29
О
Ответ
17.08.2017 09:56
Так они все временщики....ПОрулил и гордо пошел дальше....ТОлько все забывают , что перед Всевышним надо будет отвечать....
4
1
1234
16.08.2017 22:08
Если осенью, то совсем беда, что бы не посадили. Нельзя в зиму садить, погибнут они. Да и если садить, за растениями ведь уход нужен. Кто этим будет заниматься? Видать госпожа Екибасова и господин Ахметов вместе одно учебное заведение оканчивали, то, где готовят суперспецов во всех областях и по всем направлениям. Граждане!!! Смотрите что творят с нашим любимым городом! Понаехали и выделываются кто кого переплюнет в создании степи здесь. Один из красивейших зеленых городов превращается в очередной безликий степной.
40
)
)
16.08.2017 22:23
 Если правильно садить, это надолго. Зачем? Можно садить каждый год! Это теперь называется гордо- создание рабочих мест!
7
Ч
чел
16.08.2017 22:26
Среднестатистический (не натренированный) человек может прожить 3 минуты без воздуха...и всё.... Деревья- это легкие планеты ЗЕМЛЯ!ЭТО ЛЁГКИЕ НАШЕГО ГОРОДА!!!!!!!!!!....Как этого не понимать..........????????
15
Н
Неаким
16.08.2017 23:46
да что тут распинаться?.... Во власти находятся недалекие, ограниченные люди. Разве невозможно оставить деревья и решить проблему с транспортным потоком? Было бы желание. А его нет. Гораким, сможешь реальную ситуацию решить?
13
L
Legat
17.08.2017 00:14
Сказал А, говори Б. Как построить дорогу не тронув деревья? Жги.
-25
N
Nik
17.08.2017 07:52
Я уже писал,вырубаемые деревья дороге не мешали, дорогу расширяют по центру за счет разделительного газона.Придомовую часть с обеих какой-то умник решил заасфальтировать, убрав сотни деревьев.Для чего оголили дома? Для псевдо-красоты с дороги или,чтобы там стоянки авто сделать? В любом случае  зоной отдых , как называют эту придомовую территорию в будущем залитую асфальтом, назовет только деб... Рядом будут автомобили въезжающие во дворы, да там детей давить будут.. Ну а о лобовых авариях на КШТ без разделительного газона мы еще услышим...
11
L
Legat
17.08.2017 11:53
Не знаешь, не говори. Центральную полосу как раз никто не трогает, расширение за счет обочин.
1
N
Nik
17.08.2017 12:38
На обочине ручей, его не засыпешь..
1
L
Legat
17.08.2017 12:53
Еще раз повторю. Если достоверно не знаешь, лучше промолчи.
0
N
Nik
17.08.2017 13:21
У меня есть чертежи данного проекта,так,что о незнании помолчи
0
N
Nik
17.08.2017 13:47
Так вот по чертежам я вижу новую дорогу под окнами домов вдоль четной стороны Сатпаева до Утепова и далее до  Карла Маркса параллельно основной трассе. И  вы говорите там будет зона отдыха? Вы там гулять собираетесь в метре от несущихся авто.Раньше там была пешеходная аллея  и  там гуляли и ходили не боясь машин. Как будут гулять после? Да по чертежам средний газон остается, но урезается в ширину
1
L
Legat
17.08.2017 14:15
Это дороги местного значения для успокоения трафика и заезда во дворы. О каком интенсивном движении вообще речь? 
0
N
Nik
17.08.2017 14:28
То есть в часы пик если основная дорога в пробке ,эту так называемую придомовую дорогу можно использовать всем как альтернативную? И вы будете доказывать,то на ней не будет трафика? Наивное предположение..
0
5
55
17.08.2017 14:54
Это так называемый  "малый проспект", как вдоль пр.НЕзависимости или пр.Победы
0
N
Nik
17.08.2017 14:38
Знак ограничения 20 км в час будет стоять на этой придомовой дороге?
0
L
Legat
17.08.2017 16:16
Поставить вообще не проблема. 
0
L
Legat
17.08.2017 13:50
Ай яй яй, нехорошо обманывать. 
0
N
Nik
17.08.2017 14:12
В чем обман? Могу кусок чертежа сюда прикрепить
0
7
7.62
17.08.2017 09:00
за счет разделительной полосы. трамвай там всё равно не пустят, а разделить потоки можно бетонными отбойниками. Но это же слишком просто, так же как переход подземный под комендантским мостом, а значит не выгодно-откат маленький
5
L
Legat
17.08.2017 12:15
Там коллектор ливневой канализации и линии электроосвещения. У каждой должна быть защитная зона.
-2
ТН
Тоже неаким
17.08.2017 09:35
А слабо сделать дорогу около деревьев или в небольшой объезд- прямо-то - любой сможет построить)). Опять же, если КШТ будет расширяться, ответвления от центральной дороги пойдут...А ведь можно уже сейчас распланировать и только их сделать, а деревья останутся. Это навскидку...А если сесть и подумать? 
4
L
Legat
17.08.2017 12:13
Некому думать. Все диванные проектировщики в новостях стенают.
-3
0
007
17.08.2017 15:43
А все акиматские проектировщики хренью страдают.
7
5
55
17.08.2017 07:37
Комментаторы сплошь идиоты. 
-25
О
Ответ
17.08.2017 09:57
А ты один только кусок благородного..... металла
0
4
42
17.08.2017 16:47
Верно заметил.
1
К
КШТ
17.08.2017 07:48
Люди добрые ! На КШТ давно пора было расширить дорогу ,сделать тротуары,велосипедные дорожки. А то живем как в деревне ни пройти и не проехать кругом грязь ! А как это сделать если не снести всю эту поросль ,да конечно и придется срезать и посаженные деревья ! Один начнет ныть и многие подхватывают. Давайте вместе все садить во дворах деревья .Давайте перестраиваться ,если каждый из Вас считает Усть-Каменогорск СВОИМ городом .Только вот акимат и ЖКХ должны все это возглавлять !!!
-15
L
Legat
17.08.2017 12:17
Они сидят в своем болоте, и их это устраивает полностью. Не мешайте людям страдать.
-9
1
123
17.08.2017 13:10
Вообще-то эти деревья высаживали жители города - со всех предприятий приезжали и высаживали, а вот вы просто тролль, которого устроит голая степь и банкомат, чтобы деньги акиматовские получать.
7
Б
береза
17.08.2017 08:02
Березе не повезло больше всего, во первых по каким то причинам наш аким невзлюбил ее больше всего, во вторых древесина у нее более востребована на дрова. Можно ли избежать вырубки при расширении дороги? Ну так вы же, господа властьимущие, все на Запад киваете, так прежде, чем к вырубкам приступать изучили бы опыт передовых капиталистических Государств, там ни одна ветка не упадет с дерева беспричинно и безнаказанно. Лесопосадки на КШТ находились на достаточном расстоянии от дороги, конечно, я не знаю, до какой степени ее будут расширять, но уверена в том, что вырубка лесопосадок якобы для расширения дороги только откорячка властей. Что мешало пересаживать? Агрегат то куплен, ну и переносили бы деревья на расстояние от запланированных работ. Березу возле колледжа, никому не мешавшую выкорчевали для пересадки в новый парк, а те, которые мешают под топор, несостыковочка. Если 800 берез перевести в кубометры дров, не плохая прибыль получится. Про раздачу дров малоимущим повеселило, долго придумывали? У нас, как только началась варварская вырубка зеленых насаждений, тут же увеличилось предложение по продаже колотых дров, есть пятаки на Аблакетке, на которых машины с дровами ждут своих покупателей и как то продавцы на профессиональных лесорубов совсем не похожи. Пусть звучит грубо, но, пусть в аду под вашими котлами будет столько же дров, сколько вы вырубили и уничтожили варварским кронированием деревьев в нашем городе!
75
О
Ответ
17.08.2017 09:52
Присоединяюсь! Надо их вообще вывести в пустыню Гоби , чтобы им было много места, света , тепла. Да ...и пусть родственников апашек и аташек не забудут прихватить.
18
4
42
17.08.2017 16:51
Да и вас не помешает вместе с вашими дедулями и бабулями в Гоби.
-6
А
анти42
27.08.2017 14:18
Иди отсюда, болезный.
0
Г
горожанин
17.08.2017 08:07
Мало "воткнуть" новые саженцы, надо еще проследить, чтобы прижились. Первые пару лет они нуждаются в уходе. Во дворах традиционно - старые вырубили, новые не посадили.
2
D
don
17.08.2017 08:10
Эти деревья можно и пересадить к примеру вдоль проспекта Саптаева если ехать в сторону города там полно берез вот их то нужно пересадить в этот новый Парк Нурлы Жол, а то там одни ели и сосна посадили которые там вообще НЕСМОТРЯТСЯ на фоне этого парка.Пока не поздно нужно писать ПЕТИЦИЮ Президенту, Премьер министру что бы этого не допустить (вырубку деревьев).Админ плиз пропусти.
8
Q
qwerty
17.08.2017 09:05
Страшный сон Усть-Каменогорца
Комментарий пользователя: qwerty
15
Е
епрст
17.08.2017 09:09
Елки воревер)))))ума вообще нет, перебирайтесь со своей стройкой за чичек,там поля и ни одного дерева,вот там и рубите сколько влезет "деревья".ВКО-тем и славится, что у нас природа в первую очередь красивая и богатая зеленью, а "вы" что делаете?????
6
1
1234
17.08.2017 09:13
У нас в городе, по адресу Астана 34 приехала бригада неизвестных людей и пилят деревья причем валят только хорошие деревья, пилят стволы на чурки  тут же рубят и увозят на продажу , рядом стоят сухие они их не пилят , ветки  оставляют на месте не убирая за собой полный ..........
5
5
55
17.08.2017 12:21
Интересно, а у нас приехали спилили огромные ветки тополей, которые вот вот упадут и придавят насмерть кого-нибудь. Распилили на чурки и увезли. Оставили, как все захлёбывались, только стволы. Зато теперь стволы дали молодые красивые побеги с большими широкими листьями. И стоят красавцы радуют глаз и безопасно. Ей богу, лишь бы написать.
-4
С
Саша
17.08.2017 09:21
Сколько нытиков. один фиг ваши сопли здесь ничего не изменят
-6
О
Очевидец
17.08.2017 09:57
Такое ощущение что на данном сайте сидят одни нытики и маразматики!!! Все что надо было спилить для благоустройство пешеходной зоны уже спилено еще две недели назад. Меня как жителя КШТ радует, что наконец то по проспекту Сатпаева можно будет пройти без риска быть сбитым по нормальной пешеходной дорожке, а не по обочине дороги!!! Так же радует, что укладывают ливневую канализацию и весной вода будет бежать по ней, а не по дороге. Кроме того, хочу сказать, что большинство деревьев, а по большому счету не ухоженных кустарников вырубили со стороны м-на Гашель. Со стороны общежитий вырублено не большое количество осин, берез и других дико растущих кустарников, за которыми никто никогда не ухаживал. В основном зеленый массив был сохранен.
-9
N
Nik
17.08.2017 11:10
Это будет автомобильная дорожка и будет она рядом с твоей пешеходной, а сбить тебя будет легче 
1
О
Оцевидец
17.08.2017 11:25
Судя по твоему комментарию ты не был на КШТ. А я там живу и все прекрасно вижу, деревья что находятся непосредственно у дороги не трогали, тем самым есть естественный барьер му пешеходкой и дорогой
-4
L
Legat
17.08.2017 12:25
Легче чем на обочине сейчас? Nuff said.
0
Е
елена
17.08.2017 09:58
на диком Западе мэрию и мэров избирают городские жители. И спрашивают, когда нужно. А мы хаваем, что нам сверху спускает наше буржуазное правительство
11
5
55
17.08.2017 09:58
В 80 годах на кшт эти деревья сажали жители микрорайона сами.. Тогда мне было около 5 лет. Сейчас 40 деревьям минимум 35 лет. Ничего плохого в том что их срежут.. А вот высадить новые ничего не мешает самостоятельно. Тогда 35 лет назад и сажали и поливали и подвязывали сами жильцы. И это было нормой. А сейчас все только ноют что им все всё должны. 
-5
N
Nik
17.08.2017 11:13
А вам после 40 лет может тоже ноги отрезать? Их жизнь больше 100 лет
3
5
55
17.08.2017 12:15
Ага особенно у неухоженных деревьев, разросшихся как попало. Помнится когда набережную Иртыша начинали благоустраивать комментарии были такие же как тут сейчас. Зато теперь за уши не оттащишь никого с этой набережной и велосипедисты, и скутеристы, и дети, и мамы, и бабушки, все там. И едут отовсюду там погулять. Как красиво, ах и ох. Неужели жителям КШТ не хочется, чтобы и у них было все красиво? Когда Ваши дети вырастут, если останутся жить здесь, то пусть лучше свежие деревья будут в самом соку, чем трухлявые деревяшки, о которых вы сожалеете, будут падать на голову вашим внукам.
2
0
007
17.08.2017 14:21
Скажи это жителям у ДКМ, где вырубили всё что могли вырубить.
2
5
55
17.08.2017 14:36
Правильно сделали, сейчас хоть какой то вид божеский, а не то что было каряги столетние... постоянная тень и сырость
-3
Б
береза
17.08.2017 16:02
Бога побойтесь такое писать!!! Какие каряги? Молодые липы вокруг ДКМ Вы карягами называете? Вот она ненависть ко всему, что выше ковыля растет, которая Вам так же присуща, как и городским властям! Синдром кочевника спать не дает, пока живо последнее дерево в городе не успокоитесь! Что в степи то не жилось? Там места вдоволь!
6
5
55
17.08.2017 17:10
Вообще то я родился и вырос в У-Ка. И я русский)))
2
5
568
17.08.2017 17:38
Вообще то на набережной всегда весь город гулял и сейчас народу там куда меньше, чем лет хотя бы 10 назад
2
5
55
18.08.2017 00:27
Ага, меньше. В разы больше.Не пройти
-5
Л
Лиса
17.08.2017 11:39
неужели реально ничего нельзя сделать чтобы прекратить этот беспредел и уничтожение города?
2
5
55
17.08.2017 12:32
Пройдет лет 15-20 и вы будете смотреть на фотографии "старого города" с узкими улочками (Славского, Сатпаева и т.д.) высокие, старые деревья и причитать, как же было хорошо и какая власть недальновидная. А ваши потомки, гуляя по широким улицам среди молодых деревьев, между современными строениями успокаивать Вас, что все мамуля хорошо ))) Так был есть и будет.
-1
L
Legat
17.08.2017 12:33
Пишите петицию президенту. Привязывайте себя к деревьям и вызывайте журналиста Платонова, может по КТК покажут.
-8
Л
Лиса
17.08.2017 13:24
судя по вашей позиции -городу крендец
1
L
Legat
17.08.2017 13:48
Ну слава богу вас больше. 
-3
П
Пабло
17.08.2017 14:02
Недавно же была новость о том, что купили машину для пересадки деревьев? Неужели нельзя сдвинуть все деревья на 5-10 в сторону от дороги? и волки сыты и овцы целы
-2
5
55
17.08.2017 15:05
Наверняка у этой машины  в мануале прописаны максимальные размеры, рост, вес дерева. Так вот навряд ли эта машина способна перенести 40 летнюю карягу с ветками в диаметре вокруг ствола метров 6
1
5
55
17.08.2017 15:03
На ютубе найдите ролики об Усть-Каменогорске. Там где показан город прошлого 20 века. Так там как раз деревья все молодые, стройные и дома видно хорошо и красиво все. А сейчас? Разросшиеся опасные для жизни  гиганты, падающие при первой же грозе на головы и машины. Другое дело, что убирая старье, новые саженцы не высаживают.Но это другая тема.
1
5
55
17.08.2017 15:16
А вообще, уважаемые КШТинцы, радовались бы, что вам ливневку, наконец-то, делают. Теперь может не будете каждую веснуосень и каждый ливень по колено в грязи ходить. Каруселей вам понаставят и детских площадок. Газон  посадят и полив сделают. Свежесть будет. Колючки с одежды собирать не придется, которые летели с зарослей ваших деревьев и кустов, с того же оврага. Сами же фотки будете выкладывать в инстаграмм  с подпись - Моё новое КШТ!  И ездить будет комфортней, пробок будет меньше. 
0
N
Nik
17.08.2017 15:56
Каких каруселей? Вы до сих пор не поняли,что на месте пешеходного тротуара делается проезжая часть прямо под окнам домов .Причем сквозная, по которой в час пик будет разряжаться трафик идущий из города на улицы Утепова и К.Маркса.Может там и сделают детские площадки, но,чтобы к ним пройти надо пересечь эту проезжую часть по которой безостановочно будет идти поток транспорта
0
L
Legat
17.08.2017 16:52
Ну она сквозная только до Утепова. И пользоваться ей для объезда пробок все равно не получится, ибо поток машин на первом светофоре не пустит. Можно вообще кардинально решить вопрос, повесив кирпич на въезд около примы зодиак.
0
L
Legat
17.08.2017 17:23
Комментарий пользователя: Legat
0
L
Legat
17.08.2017 17:27
Жильцы смогут парковать свои ведра на этой дороге. Огромный плюс— освободят дворы.
Комментарий пользователя: Legat
0
N
Nik
17.08.2017 18:25
А вы спросили,нужно это жильцам домов,чтобы у них с обеих сторон дома стоянки были? Раньше дети с этой стороны спокойно ходили , теперь нельзя будет!Проектировалось не для людей,а для показухи.
0
L
Legat
17.08.2017 19:17
Если у всех спрашивать, то вообще ничего делаться не будет, ибо 90% вот такие вот нытики, которые ничего не хотят менять. Когда строили левобережный парк, тоже все ныли, ко-ко-ко, как ходить к котлованам, ко-ко-ко, все разворовали. Бульвар реконструировали, тоже причитали, набережная - аналогично. А сколько вою было когда тополя от дворца спорта до Ушанова корчевали... Вечно недовольные, всем и вся. 
-1
2
237
17.08.2017 20:56
Действительно, чего его спрашивать этот тупой народ. Один Легатик умный и вечно довольный, всем и вся.... ну кроме народа разумеется))
1
L
Legat
17.08.2017 21:39
А тебя вообще когда нибудь спрашивали? При СССР может спрашивали? Нет? Может в России спрашивают, или в США? Где спрашивают? Ответ: нигде, и это правильно. Ленин, и тот никаких иллюзий про кухарку не питал. А спрашивают только в твоих влажных фантазиях.PS Нет, я много чем недоволен. Просто остальные недовольны абсолютно всем, и изливают свое недовольство в каждой теме. А я пишу только там, где За. За редким исключением.
0
L
Legat
17.08.2017 21:48
«Лебедь, рак и щука» Крылова перечитай. Подумай.
0
Е
Ер
18.08.2017 03:10
Я думал дорогу расширят. А вырубать нельзя. Я был в Актобе там ни одного дерева нет нормального. Наша область лучше всех благодаря природе. 
0
А
Анкар
25.08.2017 11:27
   Добра всем! Нужно было бы сначала высадить двойное количество деревьев, где это возможно, и так, чтобы жители видели и радовались, а потом уже, в качестве сделанной компенсации вырубить для нужд транспортного потока...  
0