17 Августа 2017 10:19:00

Мусорные тревоги

В Усть-Каменогорске собираются строить мусороперерабатывающий завод и внедрять раздельный сбор отходов, но как-то очень медленно, - считают экологи.
17 КОММЕНТАРИЕВ

С апреля 2016 года для складирования на полигоне ТБО запрещены пластмасса, пластик, полиэтилен, макулатура, картон, стекло, строительные материалы и пищевые отходы – всего 12 наименований, в 2019-м добавятся ещё 5.

Насколько выполнимыми будут новые поправки на практике, выясняли экологи Центра экологической безопасности.

Обязательным условием выполнения требований Экологического Кодекса является строительство мусоро-сортировочного комплекса. Однако без дополнительного финансирования со стороны государства построить такую линию практически невозможно.

- Инвесторов было несколько, они все предлагали свои проекты, но в конце концов все отказались. Из-за отсутствия финансирования все заключенные меморандумы были расторгнуты. Для строительства требуется разработка ПСД и подведение инфраструктуры, что очень затратно, поэтому без бюджетной поддержки строительство полигона, его оборудование, строительство мусоросортировочной станции невозможно, - говорит Нурбахыт Турсунбекова, заведующая сектором содержания жилого фонда городского отдела ЖКХ.

Но если даже теоретически предположить, что в каждом дворе появятся разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора, а мусоросортировочная линия все же заработает, то ни перерабатывать здесь, ни везти наколенное вторсырье в другие города для переработки предпринимателям невыгодно.

- У нас стоит небольшой пресс, на котором мы ручным способом собираем пластик, прессуем и сдаем небольшими объемами, но это не эффективный метод. Даже если построим мусоросортировочную станцию с последующей переработкой, уплотнением и реализацией этих вторичных ресурсов, не будет определенной прибыли, которую бы хотелось получить и дальше развивать это производство, ведь конечный результат с вторичного сырья это какой-то продукт на реализацию, - говорит Николай Воробьев, директор ТОО «ОскеменСпецкоммунтранс».

Экологи считают такой подход к проблеме сбора и переработки ТБО в корне неверным. Хотя, по словам чиновников, вопрос хотя и медленно, но двигается.

- Для выполнения поставленной задачи для внедрения раздельного сбора, сортировки и утилизации ТБО акиматом ВКО разработана дорожная карта до 2020 г. По ней планируется внедрение раздельного сбора в городах Усть-Каменогорск, Семей, Аягоз Зыряновск, Шемонаиха, а также строительство мусороперерабатывающих заводов в Усть-Каменогорске и Семее. Кроме того, в области действует 8 организаций по переработке вторичных отходов: картон, бумага, полиэтилен, резина и отработанные масла. Ведутся работы по привлечению предприятий к раздельному сбору ТБО, а в городе уже установлено 11 контейнеров для раздельного сбора мусора. Уже сделаны расчеты, стоимости оборудования контейнерных площадок под раздельный сбор мусора и отправлены в управление энергетики, - говорит Нурбахыт Турсунбекова.

Кроме того, в дорожной карте предусмотрены мероприятия по рекультивации старых полигонов ТБО и строительству новых, что было бы вполне своевременно, учитывая тот факт, что срок действия старого полигона ТБО в Усть-Каменогорске заканчивается в 2020 г.

Однако специалисты-экологи считают, что для решения грядущих проблем с ТБО одних поправок в закон явно недостаточно и удивлены отношением местных властей к исполнению закона.

- Существует ряд нормативных документов по вопросам ТБО, в которых отражены все требования по управлению отходами. Нет недостатка и в протокольных решениях, и в разработанных мероприятиях для города и области, утверждена дорожная карта по ВКО и по городу. Но, к сожалению, на сегодня отсутствуют практические результаты по решению озвученных вопросов. А ведь об этом начали говорить еще задолго до введения запрета приема на полигоны ТБО дюжины его видов. Согласно ст. 20 ЭК РК к компетенции местных исполнительных органов относятся все вопросы системы управления ТБО, начиная от реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, заканчивая разработкой программ по управлению отходов, выделением земельных участков под строительство объектов по размещению ТБО, включая их строительство и т.д. Поэтому исполнительная власть совместно с законодательной при рассмотрении бюджетов города и области должны правильно определять приоритеты, ориентируясь на исполнение закона РК, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
MMA
17.08.2017 10:25
Слишком далека наша культура от разделения отходов 
24
К
культурный
17.08.2017 11:05
А как-нибудь узнать, где эти контейнеры стоят, можно? 
1
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
17.08.2017 13:48
1.       Казахстан 105, 2.       Казахстан 99  3.       Мызы 3  4.       Михаэлиса 4  5.       Дзержинского 6  6.       Абая 5  7.       Независимости 1  8.  н   независимости 40 10.   Независимости 7  11.   Протазанова 89 12.   Крылова 84 13.   Славского 14 14.   Виноградова 22 15.   Независимости 31 гастроном 45 аптека
4
G
Gh
17.08.2017 14:11
Писали об 11 контейнерах, сколько всего по городу установлено?
0
К
культурный
18.08.2017 15:04
Спасибо!
0
0
0
17.08.2017 13:45
О каком разделении мусора может идти речь?          Наш народ даже не может сделать 2 шага чтобы бросить свой пакет с мусором в более пустой контейнер для мусора, находящийся ближе к центру скопища контейнеров, а бросает свой мусор в крайний контейнер, который уже переполнен, в итоге этот злосчастный пакет с мусором выпадает из переполненного контейнера на землю, а мусор рассыпается на землю. Хозяин этого мусора видя что пакет выпал из контейнера отворачивается и идет домой как будто бы так и должно быть, имею ввиду его мусор на земле.           Пакеты с мусором прежде чем выбросить даже не могут перевязать, так чтобы из горла пакета мусор не вывалился и не улетел во время ветренной погоды. Многие пакеты для мусора имеют специальные завязки, которые необходимо использовать перед тем как выбросить мусор, дабы не делать из своего мусора достояние общества.
13
Н
Нуб11
17.08.2017 14:21
Не считайте всех дураками 75% будут делать как надо 
3
Ч
Человек
17.08.2017 21:21
А 25% будут оставлять мусор возле дверей подъезда, на нижней площадке 1 этажа или даже скидывать в подвал в своем же подъезде, как делают кретины 4 подъезда дома 114 по ул.Казахстан...
2
А
Аушка
17.08.2017 10:27
Сперва надо всех научить до мусорки свои отходы выносить, а не выбрасывать рядом с баками или у подъезда.
46
X
xD
17.08.2017 11:13
Сперва надо от бедности избавиться! Что то в каких нибудь бедненьких районах Бразилии, тоже мусора валом, а вот в богатых районах Санта-Барбары, чистота идеальная!  
-1
1
123
17.08.2017 10:32
Хыхы - какая до боли знакомая песня, каждый год объявляется "герой", который собирается решить проблему свалокотходов и т.д. и т.п., каждый раз после вливания в него финансов - "фирма такая то обанкротилась"... и все, ждем следующего года.Обычно чем больше говорят, тем больше на этом получают денег и тем меньше в итоге получаем.
4
7
747
17.08.2017 10:49
На набережной Алаколя установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, вечером приезжает трактор с тележкой и сваливает все вместе... Так и у нас в Усть-каменогорске, максимум на что хватит денег это на красивые контейнеры и то только в центре города. 
11
Ы
Ыгы
17.08.2017 11:07
Пора бы их переработать уже, развелось))
0
A
Astronom
17.08.2017 11:45
Уважаемая Нурбахыт Турсунбекова,опубликуйте, пожалуйста, адреса и телефоны восьми упомянутых Вами организаций ВКО по переработке вторичных отходов: картон, бумага, полиэтилен, резина и отработанные масла. На каких условиях сдаются отходы? Мы должны платить переработчикам или, наоборот, они принимают отходы и платят тем, кто их сдаёт. Или принимают безвозмездно? 
4
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
17.08.2017 13:57
компания ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР занимается установкой Эко-Контейнеров по городу. на данный момент установлено 25 контейнеров. Работа продвигается маленькими шагами вперед, так как производство и установка контейнеров за собственный счет. Но Мы останавливаться не будем, и установим такие контейнеры в каждый двор. по вопросам приема вторсырья можете позвонить по тел 8-705-419-97-51 (прием макулатуры, пластика, полиэтил.пленки)
7
B
BenZin
17.08.2017 12:38
Я думаю, что строительство сортировочного цеха, полигона и прочее - это проблема экологии. У нас в бюджете есть такая статья - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ШТРАФ - куда заводы нет-нет платят не плохие деньги. Может стоит от туда и взять финансирование??? Вроде очень логично.
7
1
1
17.08.2017 13:54
да щас!!!,штрафы идут куда угодно,но не в усть-каменогорск и не не для улучшения жизни населения.чаще они идут в карман и чуть-чуть в астану и алма-ату.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии