17 Августа 2017 16:12:00

Готовы платить

В Казахстане в государственных медучреждениях не хватает врачей общей практики.
7 КОММЕНТАРИЕВ

80-й шаг развития напрямую связан с внедрением медицинского страхования на основе приоритетного развития первичной помощи, а значит ВОП, участковый врач и педиатр – ключевые специальности в развитии здравоохранения. Минздрав готов увеличить подушевое финансирование, чтобы увеличить количество врачей общей практики (ВОП) в стенах государственных медицинских учреждений. Об этом сегодня во время заседания коллегии министерства здравоохранения по итогам деятельности за первое полугодие заявил министр Елжан Биртанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Основной вопрос — это нагрузка на врачей. Мы взяли себе в план снизить эту нагрузку до 1500 пациентов на одного ВОПа, есть цифры по участковым терапевтам и педиатрам, но к сожалению, динамики никакой нет за прошлый год, наоборот даже выросла нагрузка. Утечка кадров идет, восполнение слабое», - сказал министр.

В связи с этим он поручил департаменту организации медицинской помощи совместно департаментом финансов и ФОМС провести все необходимые расчеты.

«Мы понимаем, что доведение количества ВОПов до необходимого соотношения потребует дополнительных затрат и увеличения подушевого финансирования. Мы готовы на это идти, но должны быть соответствующие расчеты и четкий план до конца 2019 года, в разрезе регионов, как мы будем этих показателей достигать. В части поддержки штатными единицами и тарифами нам нужно тщательно все просчитать. И через месяц мы обсудим с вами в целом динамику, как мы будем насыщать регионы кадрами», - подытожил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
17.08.2017 16:21
...как в СССР всё успевали? И страна была большая и народу жило больше. Наши всё планируют, планируют - нет ни грамотных специалистов, ни инициативных работников. (зато, много коррупционеров и "братишек")
59
ЕК
Елена К
17.08.2017 16:39
Не надо увеличивать В(Ж)ОПОВ! Просто верните хронических больных узким специалистам! А то, лежа в этом году в стационаре, я наглядно видела результаты передачи диабетчиков терепевтам...Люди умирают от их безграмотности!!!!
17
Н
неясно
17.08.2017 16:46
Если правильно понимаю, врач общей практики - терапевт . Избавьте их и нас от бестолковой траты времени на разрешение и получение  талона к узкому специалисту. Что проще -  я обслуживаюсь в этой поликлинике, ЗАЧЕМ мне сидеть к терапевту для получения талончика в окулисту, гинекологу, урологу и тд и тп . И еще ЗАЧЕМ узкий специалист рекомендует лечение, а выписывает рецепт  терапевт. ЗАЧЕМ ? Сходите в любую поликлинику, половина сидящих к терапевту сидят за талоном к узкому специалисту. Чтобы не сидеть к терапевту идешь к соседке или аптеку и просишь что попить от головы или задницы. 
34
М
Майра
17.08.2017 18:02
Да и сейчас врачи хотят хорошо зарабатывать.Будут они исполнять клятву Гипократа там, где высокая зарплата, а это в частных клиниках, где цены для лечения доступны только хорошо зарабатываемых пациентов.
-3
НВ
новая ветка
17.08.2017 19:03
городу необходим мед.институт, может филиал. много выпускников из-за отсутствия такового уезжают и не возвращаются
-1
ПС
по секрету
17.08.2017 19:26
увеличение количества дармоедов и их зряплат еще не решило ни одной проблемы.
10
Е
Ер
18.08.2017 03:04
Почитайте 25 съезд ЦК КПСС книгу и Вам будет все понятно. Нужно развивать здравоохранение. Каждый врач должен заниматься своей специальностью. А Вы взяли и положили все "болезни" на участковых врачей. Да и по специфике ничего не выделяете из бюджета. Ох как нам не хватает Сухоруковой и Сапарбаева. Они понимают что прежде всего здоровье и школа. 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии