21 Августа 2017 14:01:00

Ничего не скроют

В ближайшем будущем экологи смогут наблюдать за выбросами предприятий в онлайн режиме.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках государственной программы «Информационный Казахстан-2020» половина предприятий РК, относящиеся к 1 категории, должны быть обеспечены онлайн мониторингом выбросов, сбросов и эмиссий в окружающую среду.

Специальные датчики будут установлены практически на всех источниках загрязнения крупных промышленных предприятий, которые будут напрямую выдавать информацию о количественном и качественном составе выбросов, а все полученные данные будут напрямую передаваться в государственные экологические структуры.

- Всего по ВКО мониторингом будут охвачены 134 предприятия. Половина из них начнут работы по налаживанию системы уже в 2017 году. Пока еще не определено, кто будет видеть эти данные, но в моем понимании это должен быть государственный мониторинг, - говорит Дмитрий Кавригин, руководитель Департамента экологии ВКО.

Сейчас система мониторинга промышленных предприятий экологическими структурами сводится к тому, что предприятия заранее уведомляют о проверке, что дает возможность недобросовестным промышленникам подготовиться и «зачистить» имеющиеся нарушения, а в межпроверочный период экономить на природоохранных мероприятиях.

- С введением этой системы утаить даже небольшие нарушения станет практически невозможным, что будет дисциплинировать сами предприятия, которые будут контролировать себя, не дожидаясь прихода очередной проверки, - говорит Дмитрий Кавригин.

Датчики будут установлены за счет предприятий и уже сейчас Департамент экологии ВКО уведомляет промышленников о необходимости внесения системы онлайн-мониторинга в свои экологические проекты.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
747
21.08.2017 14:07
Весёлые ребята эти наши экологи... 
24
1
123
21.08.2017 14:15
Опять наблюдать собрались.... Да сколько можно то уже, тошнит от ваших наблюдений каждый день. Мы и без вас наблюдаем выбросы каждый день, прям вот "онлаин" так сказать, только вдохнул, и сразу наблюдаешь. Ну и? Понаблюдали вы за казцинком и чего? Правильно, как всегда - понаблюдали и разошлись. Даже если получится их как то прижучить материально, населению какая от этого выгода? Предприятие оплатит штраф, который уйдет толстосумам в Астану, а мы так и продолжим "наблюдать"
72
M
moscow
21.08.2017 14:40
только мы продолжаем не наблюдать, а травиться и помирать...
19
1
1551
21.08.2017 14:24
А что толку то от их наблюдений?
13
Х
хммм
21.08.2017 15:02
В окно посмотреть не судьба?
3
К
котэ
21.08.2017 16:34
где то я это уже слышал и по новостям видел года 3-4 назад . закупили в России датчики оборудование вызвали специалистов установили во круг крупных предприятий все эти датчики так же сказали населению что любой может наблюдать в режиме онлаин и все!!!!!!! и с тех времен тишина!!!  теперь вторая волна пошла вбухивание бабок. а верней скорей всего очередное отмывание.
10
Y
YYY
21.08.2017 16:37
Надо не только штрафы выписывать предприятиям, которые им выгоднее заплатить, чем заняться очисткой выбросов в атмосферу, а ввести уголовную ответственность на виновных и директоров, и публичный суд, что  бы другие боялись, а так они получают выгоду и чихали  на штрафы, у них это все заложено в бюджет.
12
Н
Ну-ну
21.08.2017 19:04
Вот и подайте в суд. Только справку попробуйте сначала взять где будет написан диагноз " отравление продуктами Казцинка".
2
Ж
жужа
21.08.2017 18:57
можно бесконечно долго смотреть как горит огонь,течет вода и дымят трубы наших предприятий.
1
3
345
21.08.2017 23:01
Вместо штрафов, отправляемых в Астану, лучше бы медицину в нашей области бесплатной сделали и оборудование современное для больниц закупили. А то приходится нашему населению выезжать на обследование в Астану, даже на онкологию люди ждут месяц эту "квоту", когда каждый день приближает к смерти.
3
R
root
22.08.2017 01:17
ХА, за счёт предприятий... А там что, дураки работают? Скажут прибористу датчик "установить", он его установит, да так, что тот будет измерять выбросы как необходимо предприятию. Ведь любой газоанализатор можно подстроить под свои нужды. Очередной высер "умных" голов. Сам приборист, крутил, устанавливал в том числе и газоанализаторы, и знаю как это выглядит. Вот если государство с зелёными закупали и монтировали оборудование, а так же его проверяли и обслуживали, тогда можно получить правдивую статистику.
4