21 Августа 2017 16:39:00

Баклан прилетел

Нашествие бакланов наблюдается в Восточном Казахстане.
27 КОММЕНТАРИЕВ
Баклан прилетел
Баклан прилетел
Баклан прилетел
Баклан прилетел

Численность большого баклана в водоемах Восточного Казахстана растет непомерно, что существенно влияет на рыбные запасы всего Зайсан-Иртышского бассейна и угрожает биологическому балансу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В управлении природопользования сообщили, что одна птица большого баклана способна в день съедать до 1 кг рыбы размером до 20 см, в зависимости от возраста птицы. Если посчитать даже приблизительно, то только один баклан съедает до 400 кг в год рыбы. «Ладно бы, если бы их численность была 100-200 штук, но их сейчас развелось тысячами. Размер нашествия бакланов понимаешь тогда, когда начинаешь считать их гнезда. В 2015 году мы насчитали 15 тысяч их гнезд», - сообщил руководитель отдела охраны животного мира управления природопользования Арман Есентаев.

По его словам, живут бакланы на водоемах региона с апреля до середины октября.

«Мы подсчитали, что бакланы за сезон съедают 2 тысячи 900 тонн рыбы, в то время как весь лимит на вылов рыбы для рыбацких артелей составляет 7, 6 тыс. тонн, то есть 30 процентов от всего лимита. Но самое негативное последствие от нашествия бакланов в том, что они поедают сигалеток, двухлеток, то есть именно ту поросль, которую должна наполнить наши водоемы молодью. Тем самым они сбивают экологический баланс, неся на своих крыльях более серьезную угрозу», - сказал А. Есентаев.

Свои гнездовья бакланы устраивают на деревьях и скалах по берегам рек и озер. На сегодняшний день по наблюдениям рыбаков в горной части Бухтарминского водохранилища (там, где есть скалы и сопки) плотность гнезд составляет порядка 3 гнезд на 1 квадратный метр.

Сложившуюся ситуацию по рекомендации орнитологов необходимо контролировать для сохранения биологического баланса. По их мнению, самым эффективным способом регулирования численности большого баклана является частичное разорение гнезд в весенний период. Учитывая сложившуюся ситуацию и рекомендации орнитологов, управление проявило инициативу и начало эту работу.

Подведомственные управлению отряды оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства в районе села Приморское и на Батинских сопках провели частичное разорение гнезд из основных колоний. Из 5 000 гнезд изъяли кладку яиц. В одном гнезде кладка составляла от 3 до 7 яиц. Большую помощь оказывают местные рыбаки, которые хорошо ориентируются на местности и определяют места крупных скоплений. Тем самым, в среднем около 20 тыс. особей было сокращено.

Но проблема растущей численности большого баклана в целом остается нерешенной, потому как разовые акции не дают должного эффекта.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
21.08.2017 16:44
разрешите охоту на них - и проблема решена
12
M
MMA
21.08.2017 16:51
Вы пробовали мясо баклана? Ужас же
4
7
777
21.08.2017 16:53
а зачем она охотникам, баклана не едят, он вообще не к чему. Да и разорять гнезда бакланов это не выход, как и проводить их отстрел. баклан умная птица, если он видит что гнездо разорили он опять может снести яйца, их необходимо обманывать, нужно дырявить яйцо с низу, но и это очень трудоемкая работа. Бакланы реально хуже браконьеров. Я полностью согласен с теми цифрами что привели в статье.
16
Х
хххх
21.08.2017 17:11
Так их не едят, какой смысл охотиться на них.
0
О
Охотник
22.08.2017 08:46
Мясо баклана вполне съедобно. Надо просто правильно его разделать и приготовить.
6
С
Саня
22.08.2017 08:46
Волков и ворон тоже не едят, их просто отстреливают для уменьшения популяции, а баклана можно пустить намясокостную муку!)
1
Г
горожанин
22.08.2017 07:49
вы просто не умеете их готовить! отличное, вкусное мясо! получше некоторых уток будет!
6
С
Снег
21.08.2017 16:49
...я чёт не понял, а их хавать то можно? Может охоту разрешить на этих "зверей"?...  (жирафы в горшочках, пингвины на шпажках, шашлык из бакланов:) - гуляет "Грин-пис")
3
D
DeLorean
21.08.2017 17:59
.."Пингвины в горшочках,жирафы на шпажках,копченый сайгак"...))
-2
2
223
21.08.2017 17:12
 Мобилизуйте полицию, каждому гнезду четыре сотрудника. Бакланы будут стонать!
108
2
22
21.08.2017 17:24
да штраф им 5 мрп за то что размножаются
20
7
796
21.08.2017 17:35
Название статьи "Баклан прилетел". Я уже грешным делом подумал кто то "по-фене" заговорил)))). А по существу - ребята вы поздно очнулись, он и не улетал), он уже давным давно расплодился до угрожающих размеров. Охотники давно просят открыть на него охоту, так нет же - нельзя трогать! Еще и штраф за него нехилый! 
22
1
123
21.08.2017 17:45
Да их вроде всегда дофига...Года 2 назад отдыхал за Самаркой, так помню там они тучами в прямом смысле слова летали, солнце загораживали.
5
D
DeLorean
21.08.2017 17:58
Помимо них бакланов много на улице по вечерам
-2
S
S-na
21.08.2017 18:02
Что-то уж совсем как напишут: три гнезда на метр квадратный! Что-то не вериться.
-10
Л
ЛАстик
21.08.2017 18:11
Ладно баклан гадкий на вкус,а интересно что на счет яиц его?Может стоит попробовать))?
0
7
777
21.08.2017 18:45
да, местные жители для личных нужд собирают. Жарят, едят это реально
0
X
Xxx
21.08.2017 18:16
А давайте посчитаем сколько браконьеры вылавливают. Не ну конечно проще на бакланов спихнуть.
1
N
Nik
21.08.2017 19:13
Дневная норма пищи бакланов оценивалась по-разному, но во многих книгах она преувеличивалась. Теперь можно считать установленным, что средняя дневная норма пищи составляет 300-400 г рыбы. Специальные исследования показывают, что вред от бакланов не так велик, как это на первый взгляд может показаться
1
N
Nik
21.08.2017 19:37
Однако известно и то, что в водоемах, где бакланов полностью уничтожили, уловы у промышленных рыбаков не увеличиваются. К тому же в уловах встречается много больных особей.
4
L
Legat
21.08.2017 18:25
>>>Ладно бы, если бы их численность была 100-200 штук, но их сейчас развелось тысячами
2
1
111
21.08.2017 18:47
Эти бакланы у меня половину рыбы стаскали из под носа)
1
А
ааа
21.08.2017 21:18
Бакланов действительно очень много на водоемах. Видел, как они охотятся: одна половина стаи загоняет рыбу на мелководье, вторая эту рыбу ловит. Потом меняются. Если бы не увидел своими глазами - не поверил бы. Происходило это в устье с.Курчум. Отстреливать их надо. Насчет мяса баклана скажу: перья надо снимать вместе с кожицей, как с барана. После этого мясо не воняет, напоминает чем-то говядину. Сам ел, неоднократно, в конце 90-х. Пока живой. 
19
3
319
22.08.2017 09:51
а если закоптить вообще конина)))
1
1
1984
21.08.2017 21:51
Высший разум (природа) создаёт и только "человек" знает, как лучше. ))))
5
К
Кровосток
22.08.2017 00:23
Бакланы жрут коробками план. Ву танг клан-хлам. Ну его в спам. Прошлогодний снег задолбал он всех... ну итд...
-7
М
Математик
22.08.2017 08:20
Походу новая система образования дает свои плоды: ЗАДАЧА: 1 баклан съедает в день 1 килограмм рыбы. За 1 год 1 баклан съедает 400 килограмм рыбы. Внимание вопрос: сколько дней в году, если бакланы обитают у нас 6,5 месяцев (с апреля до середины октября)
15