21 Августа 2017 17:53:00

Вылечат бесплатно

Какие болезни будут лечить в Казахстане бесплатно без медстраховки.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы будут получать бесплатную медпомощь по некоторым видам заболеваний вне зависимости от медстрахования, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.

Минздрав утвердил перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Согласно данному нормативно-правовому акту все граждане республики, вне зависимости от наличия медицинского страхования, будут получать медуслуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по заболеваниям, входящим в вышеуказанный перечень.

В перечень вошли 13 социально значимых заболеваний: туберкулез, болезнь, вызванная ВИЧ и носителями ВИЧ, вирусный гепатит В, С, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), ревматизм, системные поражения соединительной ткани, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, орфанные заболевания.

Перечень болезней, представляющих опасность для окружающих, состоит из 16 заболеваний: болезнь, вызванная ВИЧ и носителями ВИЧ, туберкулез, геморрагические лихорадки, дифтерия, менингококковая инфекция, полиомиелит, психические расстройства и расстройства поведения, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, лепра, малярия, сибирская язва (легочная форма), холера, чума, брюшной тиф, вирусный гепатит А, туляремия.

По данным министерства здравоохранения, в Казахстане в 2016 году зарегистрированы 508 128 человек с социально значимыми заболеваниями, а также 134 757 человек с заболеваниями, входящими в перечень представляющих опасность для окружающих.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РВ
Рождённый в СССР
21.08.2017 19:33
Наш Минздрав бесплатно может вылечить только от жизни...
48
1
123
22.08.2017 13:14
На счет "вылечат"- это громко сказано...имитировать бурную деятельность (осваивать деньги налогоплательщиков) - это возможно. В перечне практически неизлечимые болезни, с которыми в развитых странах не всегда справляются, а о наших "специалистах" даже говорить не хочется. Называйте вещи своими именами - сделали платным то, что до этого было бесплатным без повышения качества услуг. 
3
НС
Не спец
21.08.2017 20:06
Что-то непонятно, инсульт входит в число социально значимых заболеваний? Или его теперь будут лечить платно?
1
О
Ответ
21.08.2017 20:31
первые 6 месяцев, потом видно сам рассосется....Это тоже будут лечить????Расстройства поведения (F91)Расстройства, характеризующиеся повторяющимися, устойчивыми образцами необщительного, агрессивного или вызывающего поведения. Такое поведение можно было бы расценить как наивысшее проявление возрастных социальных нарушений, тем не менее оно может быть более тяжелым, чем обычное детское непослушание или подростковая недисциплинированность, и длиться значительное время (6 месяцев и дольше). Черты такого расстройства поведения могут также быть симптомами других психических состояний, и в этом случае предпочтение следует отдавать основному диагнозу.Примеры поведения, на которых базируется диагноз, включают чрезмерную драчливость и вздорность, жестокость по отношению к другим людям и животным, тяжелую порчу имущества, поджоги, воровство, постоянную лживость, прогуливание занятий в школе и побеги из дома, обычно частые и тяжелые вспышки раздражения, непослушание. Наличие любого из вышеуказанных признаков, если он ярко выражен, достаточно для постановки диагноза, однако отдельные диссоциальные действия не могут служить для него основанием.Исключены:расстройства настроения [аффективные] (F30-F39)общие нарушения развития (F84.-)шизофрения (F20.-)расстройства поведения, связанные с:эмоциональными расстройствами (F92.-)гиперкинетическими расстройствами (F90.1)F91.0Расстройство поведения, ограниченное рамками семьиРасстройство поведения, заключающееся в диссоциальном и агрессивном поведении (а не только оппозиционное, дерзкое, разрывающее отношения поведение), при котором отклонение в поведении полностью или почти полностью ограничивается пределами дома и взаимоотношениями с членами семьи или ближайшими домочадцами. Диагноз этого расстройства требует наличия полного комплекса критериев для рубрики F91.-; даже тяжелое нарушение взаимоотношений родители-ребенок само по себе недостаточно для постановки диагноза.
1
1
111
22.08.2017 08:31
10 дней бесплатно, его и сейчас лечат в стационаре и выписывают, потом реабилитационный центр для не тяжело больных пенсионерам по на правлению терапевта точно бесплатно 10 дней, ну а дальше сами. Недавно в теме.
0
Л
Лина
21.08.2017 21:21
А мне больше нравится "инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, вич нифекция" большая часть вич-инфицированных либо ведут беспорядочную половую жизнь, либо нарики, так давайте их бесплатно лечить, а может как во Франции предоставить им спец кабинеты со шприцами чтоб они там кололись???
-6
О
Охохонюшки!
21.08.2017 22:54
Где предел человеческому невежеству?Не стоит всех мерить по одной мерке!Порой достаточно посетить маникюрный-педикюрный салон, стоматологическую клинику, чтобы подхватить любую заразу, если инструмент недостаточно обработан. От ГЕПАТИТА и ВИЧ, даже не ведя асоциальный образ жизни - НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН!!!Не пишите глупости!
35
М
мимо
22.08.2017 02:31
+1000...Гепатит В можно получить на операционном столе при переливании крови!!!!И,кстати,его в нашей стране не лечат,а просто диагностируют...Через год снимают с учета и всё!!
1
5
555
22.08.2017 07:55
Это она про себя пишет.))
2
Ж
Житель
22.08.2017 11:05
А заболевания передающиеся половым путем тоже по вашему можно получить не ведя асоциальный образ жизни??? ну с гепатитом  и Вич скажем так погорячился высказыватель, а в остальном я считаю он прав, и пока мы будем не принудительно лечить от наркомании у нас и будет расти число больных гепатитом и Вич инфекцией, потому что вас как вы сказали могут и в салоне заразить а кто?? именно такие граждане и хотя они знают что несут уголовную ответственность за то что специально заражают,не информируя так скажем того же стоматолога у которого они лечат зубы, они все равно это делают потому что с нашими законами доказать тяжеловато будет.
0
1
12345
22.08.2017 08:32
В СПИД центре на Бурова раньше выдавали бесплатно шприцы наркоманам, сейчас как Незнаю, скорее всего тоже выдают...
1
У
упс
22.08.2017 11:30
А ты-то откуда знаешь? Зачем палишься?
-1
Е
елена
22.08.2017 09:32
ага, мне тоже это "понравилось"... Слишком широко как-то
-1
В
Вредина
22.08.2017 18:17
Загуглите "ИППП - инфекции, передающиеся половым путем"! Среди них не только венерические, но и те, что передаются парентерально: гепатиты B и С, а также те, что передаются прямым путем: чесотка и хламидиоз. Давайте не будем их лечить за бюджетные деньги, а в автобусах будем ездить в резиновых перчатках или скафандрах.
1