23 Августа 2017 09:19:00

6-8 процентов

Нацбанк РК представил прогноз инфляции.
34 КОММЕНТАРИЯ

Национальный Банк РК опубликовал прогнозы по инфляции на вторую половину 2017 года и 2018 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно представленным прогнозам, на протяжении всего прогнозного периода в качестве базового сценария рассматриваются цены на нефть на уровне 50 долларов США за баррель, годовая инфляция в Казахстане в течение второй половины 2017 года будет находиться ближе к верхней границе целевого коридора 6-8 процентов, а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7 процентов.

Как сообщается, основными факторами, которые будут определять динамику инфляции в Казахстане до конца текущего года, стали шоки предложения на рынке мясопродуктов и плодоовощной продукции, ослабление обменного курса тенге к доллару США, рост мировых цен на зерновые, инфляция в России и ряд других факторов.

В Нацбанке спрогнозировали, что исчерпание эффектов данных шоков произойдет первом-втором кварталах 2018 года.

"Стабильные цены на нефть, снижение инфляционных ожиданий при слабом проинфляционном давлении со стороны внутреннего спроса приведут к вхождению инфляции в целевой коридор 5-7 процентов в 2018 году и 4-6 процентов в начале 2019 года", - говорится в сообщении.

Темпы экономического роста, согласно последней оценке экспертов, ускорятся до 3,1 процента в 2017 году и до 3,0 процента в 2018 году.

Также в Нацбанке отметили положительную динамику и в остальных отраслях экономики.

"В текущем году краткосрочный экономический индикатор, базирующийся на изменении индексов выпуска по базовым отраслям, находится на максимальном уровне за последние шесть лет (5,5 процента за январь-июль к соответствующему периоду предыдущего года)", - сообщили эксперты.

Предпосылки экономического роста в прогнозном периоде не претерпели изменений. Ожидается рост внутреннего потребления, рост инвестиций в основной капитал при увеличении объемов добычи и производства минеральных ресурсов (эффект Кашагана). Рост импорта потребительских и инвестиционных товаров в результате расширения внутреннего спроса будет выступать сдерживающим фактором роста ВВП. Разрыв выпуска свидетельствует об исчерпании дезинфляционного давления в экономике, но при этом слабое проинфляционное давление будет наблюдаться в 2018 году.

Динамика внешнего спроса соответствует траекториям предыдущего прогнозного раунда, в рамках которого предполагалось восстановление экономики Европейского союза, слабоположительные темпы роста ВВП России, ниспадающие, но все еще высокие темпы экономического роста Китая.

В свою очередь, при реализации сценария 40 долларов США за баррель годовая инфляция будет находиться немного выше верхней границы целевого коридора 2017 года и возле верхней границы целевого коридора 2018 года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
23.08.2017 09:39
Если продукты подорожали на 30%, а бриллианты и шуба из песца стала дешевле, из за упавшего спроса, то считается что с инфляцией все нормально!)
22
L
Legat
23.08.2017 10:19
Предметы роскоши не учитываются при расчете инфляции или учитываются предельно слабо. Подорожавшая булка хлеба оказывает на инфляцию на порядок большее влияние чем подешевевшие алмазы. 
-3
X
xD
23.08.2017 10:56
Я веду личную статистику моей личной инфляции в течении 3 лет, сохраняя чеки, так вот по моим наблюдениям и по покупаемой мной группе товаров, инфляция составила за 3 года, около 40% ("фуагра" не ем) а не 6-8 в год, и даже не 10 в год, а больше! Если посчитать рацион в деньгах, то 3 года назад, на ту же самую группу товаров на 30 дней, уходило в день порядка 1000 тенге, сегодня уже на те же продукты в день, нужно 1500 тенге! Повторюсь, группа товаров примерно одна и та же! Так что продовольственная инфляция в разы больше... 
21
L
Legat
23.08.2017 11:54
Тоже веду с апреля 2015. 2,5 года назад платил коммуналку 12 тысяч, сейчас 13,5. На продукты 2,5 года назад тратил 1, сейчас 1,2. Коммунальные платежи выросли на 13%, продукты на 20. С бензином сложнее, большой разброс был, и 99, и 128, если в среднем то примерно 18%. Одежда сильно подорожала. Как то так. Вообще инфляцию легко проверить. Берутся потреб. цены года так 2007, сравниваются с ценами нынешними и заявленной накопленой инфляцией. Поэтому мухлевать с инфляцией нет никакого смысла, все легко проверяется. 
0
L
Legat
23.08.2017 12:40
Еда занимает в моей корзине 50%, коммуналка 10%, бензин 10%, одежда 15%, потреб. товары 15%. Примерно.Считаю свою инфляцию. 0,5*1,2+0,1*1,13+0,1*1,18+0,15*1,5+0,15*1,5=1,28. 28 процентов за 29 месяцев. Т.е 11,6% годовых в среднем. Официальная инфляция с 2006 по 2017 год 235%. 12,2% годовых если брать среднее значение. Вроде как бьется все.
-4
X
xD
23.08.2017 13:22
Вот и получается, работа на унитаз! Например средний класс в США тратит 5-8% своей зп на еду, а у нас все 50%. Ну а если взять модальный доход, то он вообще вряд ли до средних 140 тыс тенге дотянет (250-300$ если будет, то хорошо) так что в реале вообще все печальнее! 
1
L
Legat
23.08.2017 13:51
Я не сказал что трачу всю зарплату. Приличная часть остается невостребованной. 5-8%? Т.е. средний американец при зарплате 30000$ в год тратит на еду 200$ в месяц? Ты серьезно?
-2
X
xD
23.08.2017 14:33
Да хочу сказать, что на еду там на одного, надо не более 300$ в месяц, на эти деньги можно не в чем не отказывать, при условии готовки дома! Доход нуклеарной семьи, в США, обычно более 5 тыс$ при двух работающих и одном ребенке. А в Казахстане при двух работающих, он и до 200 тыс может не дотягивать за частую! Можно прикинуть уровень жизни на 5 тыс долларов в США и на 200 тыс тенге в Казахстане! Ничего ты не сможешь позволить, не машину новую, не жилье! Еду будешь покупать и квартиру снимать, ну еще одежонки купишь...и это в городе! А если учесть что в США разница в доходах так сильно не размазана как тут, то вообще можно не сравнивать!    
4
L
Legat
23.08.2017 17:37
300 на троих, это уже 900. А 900 от 5000 это никак ни 5-8%. Доходы все же надо сравнивать по ППС, а тем не такая колоссальная разница. По поводу расслоения смотри индекс Джинни, в Казахстане он на уровне западной Европы, в США с этим как раз хуже. Ты сказать то чего хотел? Что в США круче чем у нас? У гегемона который нагибает всю планету? Я это и без тебя знаю.
-2
X
xD
23.08.2017 18:44
Ну если учесть что США по ВВП (ППС) в 2016 году находились на 2 строчке, Казахстан на 43, ну да, не колоссальная разница ))) ЧТо толку с твоего рейтинга Джинни?  Минимальная оплата труда в кз 80$, Ты сможешь хотя бы пропитаться на 80 долларов? Если в Африке африканцу, его зарабатываемых копеек, хватает на трусы из листьев, это не говорит о том что он демографически обусловлено хорошо живет, или может пойти машину новую с 6 зарплат средних купить!)))    
3
L
Legat
23.08.2017 19:16
Дурочку не надо включать. ВПП по ППС на душу населения. Тоже США на 2 месте? Про Джинни. Вы спрашиваете, мы отвечаем ©. Потом вы с темы спрыгиваете. Ничего нового. Про 80$. Я таких не знаю. А вы? Про машину за 5 средних зарплат. А сколько денег остается со средней зарплаты после уплаты налогов, страховок, ипотеки, коммуналки, одеться, обуться, покушать. В общем в конце месяца. Долларов 100? 
-3
X
xD
23.08.2017 21:36
Может быть 26 тыс получают и не многие, но они есть, да и на то пошло на 60 сильно не разживешься, а таких достаточно. Налогов можно списать кучу, я знаю пример, когда человек имея жену и ребенка, заплатил всего 2700$ налогов за год, с дохода в 53 тыс$ годовых, а за ребенка маленького государство дало еще 5 тыс долларов возврата, так что налоги там тема обширная! На счет страховок, эти страховки многотысячные операции покрывают, и медицина по крайней мере есть, а про бесплатную медицину, "на уровне насморка" тут можете не рассказывать! Давайте посчитаем сколько и какой одежды можно купить там на средние доходы и сколько и какой, тут на средние доходы, и что в конце концов останется? Все равно все сводится к тому, что уровень жизни в принципе не сравнимый. Это еще про коррупцию не упоминали, и вообще про работу общественных институтов! И да, цены там из года в год стабильные, а тут они за десятилетие на порядок вырастают, так что можно не сравнивать! Да и 6 зарплат, это просто способ измерения. Конечно же если жить, снимать квартиру, ездить в отпуск то не купишь, а тут вообще не купишь ничего, кроме овощей летом и курточки на зиму, еще шины за 13 тыс можно взять!   
4
X
xD
23.08.2017 12:18
Да и еще, что то мне подсказывает, думаю, что при расчете используются цены по всему спектру на такие товары и услуги, которые человек, желающий себе пользы, приобретать никогда не станет. Дело в том, что реальная покупательская способность упала, т.к. товары дорожают стабильно, а вот оплата труда как то не очень.
2
L
Legat
23.08.2017 12:51
Упала, не спорю. Просто многие кадры вещают чуть ли не про удвоение цен каждый год. "Все подорожало в 2 раза" нередкая фраза тут. Если все дорожает хотя бы на 20% в год, а зарплата не растет, как вы живете? Лебеду что ли едите уже? Да нет вроде, с работы еду мимо пиццы, всегда битком. последний ** без соли доедают видимо.
-4
X
xD
23.08.2017 13:12
И какой процент населения может позволить себе в пиццу ходить, без ущерба для семейного бюджета? Сходить в кафе раз в месяц, это для большинства просто праздник! Хотя пицца по моему мнению, это больше столовка, чем ресторан! Или типа поход в пиццу это считается для вас шиком и верхом комфортной жизни? ))) Вроде бы ничего сверх естественного, в плане потребностей!  
7
D3
Dollar 336 !
23.08.2017 10:09
Во первых не вам решать цен по нефтью !!  во вторых лучше не врать сразу сказать как оно есть тенге может упасть больше чем 8 % все зависит  от Америки Аравии крупных магнаток а мы просто пешка )))   
3
L
Legat
23.08.2017 10:36
Курс валюты и инфляция несколько разные вещи. Вам не кажется? 
-4
X
xD
23.08.2017 11:24
Разная, если страна не зависит от поставок продовольствия из за рубежа, а самодостаточна!
2
L
Legat
23.08.2017 12:53
Хм. Курс в 2 раза обвалился. Еда получается в 2 раза подорожала?
-3
X
xD
23.08.2017 13:05
Импорт да, подорожал в два раза! Вон по городу бегают опросники с Кока-Колы, пытаются выяснить, почему упало потребление, так там не надо быть семи пядей во лбу, цена в 2 раза выросла на нее!
2
L
Legat
23.08.2017 13:53
У тебя шизофрения? Несколькими комментами выше ты написал что "по твоим наблюдениям за 3 года на 40%". Почему не на 100?
-3
X
xD
23.08.2017 14:38
Ты вообще читать умеешь, про что написано? КОКА-КОЛА...импорт!
1
L
Legat
23.08.2017 14:27
Сыр польский подорожал с 1600 до 2500. Почему то на 55, а не на 100 процентов. Бананы импортные? На сколько подорожали? Я чет бананов по 600 не вижу. Моторное масло было 9000 за флягу, стало 11000. Шины? Покупал по 10000, сейчас где то 13000. Остальные запчасти аналогично. 
-4
X
xD
23.08.2017 14:49
Потому что покупательская способность упала, уже нет маржи в 100%, но даже при таком повышении, и падении реальных доходов, это очень чувствительно, особенно на потребительских товарах, их покупают всегда, потому что без них физиологически выжить нельзя! Что тут не понятного? Но если следовать логики нац.банка, который борется с инфляцией зажиманием денежной массы, то есть если денег у людей вообще не будет, то и инфляции не будет! ))) Отличная логика, ну хотя в такой конъюнктуре больше ни как!
3
L
Legat
23.08.2017 17:46
Тебе какая печаль что у импортера упала маржа? Мы про инфляцию говорим. Ты говоришь что 100%, я говорю что нет. Никаких доводов я не услышал.
-1
X
xD
23.08.2017 19:14
Какие шины ты покупал по 13 тыс? Российскую дешманскую резину, которая шишками покрывается на 3 сезон? Так напомню, импорт из России и не может в 2 раза подорожать, даже если эта резина сделана на дочернем предприятии иностранного производителя в России, потому что рубль, в два раза по отношению к тенге не вырос! 
4
L
Legat
23.08.2017 20:40
Ты теряешь нить разговора. Соберись. Резина китайская, если интересно.
-2
X
xD
23.08.2017 21:12
Вот и катайся на китайской резине за 13 тыс)))
0
L
Legat
24.08.2017 07:28
Неконструтивно. Давай, до свидания.  
0
X
xD
23.08.2017 15:05
На самом деле, маховик инфляцию можно раскрутить и так: Ограничение эмиссии под предлогом борьбы с инфляцией создаёт дефицит денежной массы, необходимой для обслуживания продуктообмена в прежнем объёме, при выросших вследствие кредитования под процент ценах. В итоге кредитование под процент при ограничении эмиссии, влечёт за собой спад производства, вызывающий дополнительный рост цен...
4
5
555
23.08.2017 10:43
с учетом того что каждые N-ое количество лет инфляция еще и поддерживается кризисами, девольвацией, свободным курсом и тп ... инфляция в казахстане за 25 лет составила 2000-3000 процентов. то есть покупательская способность тенге снизилась в 20-30 раз, а если слушать про 7 процентов инфляции то за за 25 лет она должна быть всего 180 процентов то есть всего разница меньше чем в два раза... кто врет?
10
X
xD
23.08.2017 11:32
В интернете есть статейка про то, как покупательская способность казахстанцев с учетом инфляции, растет на 2 пары "носков" в год. Доходы увеличились за 25 лет, так покупательская способность денег то тоже упала!
3
1
103
23.08.2017 12:08
Вообще-то инфляция должна расчитываться на группы продовольственных товаров от производителя в РК и импортера,завленной на таможне,на 01.01текущего года и какой цена стала на 01.01. следующего года.Но товар через посредников дорожает и это ощутимо для покупателя.Нам говорят,что % такой-то,и компенсируют пенсии,зарплаты(не всем)исходя из официальных данных,но это не соответствует действительности.Парадокс,но рост цен на внутреннем рынке опережает доходы,покупательная способность падает уосновной массы населения.И эта тенденция повторяется из года в год.
4
L
Legat
23.08.2017 13:11
Я эту сказку про падение реальных доходов с 2008 года слушаю. 10 лет уже падают, жилья строят все больше, пробки на улицах все длиннее. Продолжаю наблюдение.
-5