23 Июля 2009 11:53:00

Приборы учёта заставят установить

До 1 августа, по Закону РК "О естественных монополиях", в каждом многоквартирном доме должны установить общедомовые приборы учета теплоэнергии.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно тому же закону, теплоснабжающие и водоснабжающие организации с 1 января 2009 года уже обязаны принимать плату за коммунальные услуги только по показаниям счетчиков. Но индивидуальные приборы учета есть далеко не у каждого. Стоит ли говорить об общедомовых. Чем и кому грозит неисполнение закона? По словам начальника юридического отдела Департамента РК Агентства по регулированию естественных монополий ВКО Алексея Крушинского, разрабатывают меры воздействия на монополистов.

– С 1 августа мы станем решать вопрос с предприятиями, которые не выполнят требования. Прежде всего, оценим работу, проведенную организацией. Нужно было изыскать возможность установить приборы учета. Если этого не сделано, то предприятие будет нести ответственность.

Инженер АО "УК Тепловые сети" Максим Тузов утверждает, что использовать общедомовой счетчик выгодно, прежде всего, потребителям. Основной аргумент – горожане, имеющие прибор учета, платят только за потребленную теплоэнергию. Кроме того, жильцы дома могут самостоятельно решать, когда им подключать в доме тепло, а когда его отключить. Но несмотря на все плюсы, устькаменогорцы слышать не хотят об этих счетчиках. И удивляться тут нечему. Счетчик устанавливается на тепловой узел, в доме их может быть несколько. К примеру, жители восьмидесятиквартирного дома, так называемой "хрущевки", должны собрать с полуторки, в среднем, по 5 тысяч тенге, с двухкомнатной – 7. Чем больше площадь апартаментов, тем дороже взнос.

По мнению председателя Ассоциации кооперативов собственников квартир Усть-Каменогорска Гульнар Абишевой, теплоснабжающей организации стоит включить в тариф затраты на счетчики и распределить эту сумму не на один год. Только в этом случае установка приборов учета будет для собственников квартир безболезненна. Иначе к соглашению не прийти, ведь отдавать баснословные деньги за прибор, без которого до сих пор жилось неплохо, желающих мало.

Хотя председатели КСК не прочь иметь счетчик в домах, если, конечно, его будут обслуживать Тепловые сети.

Как показывает опыт новостроек, где имеются приборы учета теплоэнергии, экономия существенная.

Галина Пущина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии