23 Августа 2017 10:29:00

Постоянные пожары

В Восточном Казахстане пожарные ликвидировали крупный степной пожар. Борьба с еще одним продолжается.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Уланском районе ликвидирован степной пожар. Огнем уничтожено около 500 га сухой травы. Угрозы для населенных пунктов и построек пламя не представляло. Возгорание было зафиксировано ближе к полудню 22 августа. На участке Радовка сухая трава горела открытым пламенем.

На тушение пожара были задействованы силы и средства пожарных частей №34, 38, а также специализированного отряда г. Усть-Каменогорска. Посильную помощь оказали добровольные пожарные формирования. Тушение производилось не только с помощью машин: огнеборцы применяли ранцевые огнетушители и хлопушки. В работе было 30 человек и 12 единицы техники. В 3 ночи степной пожар был ликвидирован.

Тем временем, в Жарминском районе на участке Актобе, Карасуйский сельский округ, продолжается борьба с огнем. Сухая трава горит ориентировочно вблизи дорожной трассы. Расстояние от полотна составляет порядка 4 км. Пожар не представляет угрозы для населения, так как находится вдалеке от населённых пунктов и построек. На месте работают пожарные подразделения и добровольные пожарные формирования. Всего задействовано более 30 человек и 8 единиц техники. В настоящее время пожар локализован. Все силы направлены на ликвидацию.

В обоих случаях специалисты не исключают версию неосторожного обращения с огнем. Сейчас сезон, когда в полях ведется несанкционированное сжигание стерни, люди зачастую не задумываются, к чему могут привести последствия. Благодаря своевременным действиям пожарных, ежедневному космическому мониторингу, который фиксирует огневые точки, трагических последствий пока удается избежать. Вокруг населенных пунктов и вдоль автомобильных, железнодорожных дорог продолжаются активные мероприятия по уходу за минерализованными полосами. Регулярно осуществляются рейды при проведении уборочных компаний по соблюдению правил пожарной безопасности, а также недопущению неконтролируемых отжигов в сельскохозяйственных угодьях.

Однако, это не снимает ответственности с самих людей, которые зачастую и становятся виновниками степных пожаров.

Пожарные призывают граждан, выезжающих за город, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а также проявлять бдительность, и в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщать по телефону: «101».

К слову, по области на сегодняшний день зафиксировано более 600 загораний сухой травы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии