31 Августа 2017 10:35:00

Отмечаем Курбан айт

1 сентября в Усть-Каменогорске будет широко отмечаться Курбан айт.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В 7.30 утра в главной областной мечети начнется Айт намаз.

Перед Восточно-Казахстанской областной мечетью имени Халифа Алтай пройдет праздничное мероприятие, посвященное празднованию Курбан айт. На сцене с участием творческих коллективов города Усть-Каменогорска для горожан и гостей города состоится праздничный концерт.

В установленных юртах для желающих будет организованно бесплатное угощение пловом и бауырсаками.

Любители спорта смогут принять участие в состязаниях по перетягиванию каната, армреслингу и подъему гирь. Также будет организована праздничная торговля.

С 1 по 3 сентября обряд жертвоприношения будет проводиться на территории поселка Шыгыс.

На городском ипподроме в честь праздника будет организован комплекс мероприятий, которое начнет Байга на приз главного муфтия Ержан қажы Малгажыұлы, призовой фонд игры составит 1 млн. тенге.

Также планируется провести национальные игры «Қыз қуу» и состязание в собачьих бегах породы Тазы ит.

Начало мероприятий – в 10.30 утра.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
25.08.2017 20:41
А это же вроде религиозный праздник. Его такое массовое празднование не будеть оскорблять чувст атеистов или других верующих?
-6
Q
qwqw
31.08.2017 10:47
Тебя же никто не заставляет в нем учавствать? Значит, не будет
12
ОБ
Орыс бике
31.08.2017 11:04
Ну сжигание Масленицы во дворах школ и на Амфитеатре вроде никого не оскорбило.
32
Н
Наталья
01.09.2017 12:14
К сведению! На Масленицу сжигают не Масленицу, в чучело зимы, чтоб та быстрее ушла и пришла весна.
0
Р
Рената
31.08.2017 13:59
Вы живете в Казахстане, будьте добры уважать и чтить традиции. Не устраивает Казахстан, езжайте в другие страны. Вы живете в свободной стране, никто Вас не держит.
-24
G
gm
31.08.2017 14:34
а что так грубо-то, "коренная" парижанка?
12
Р
Рената
31.08.2017 15:45
А имя свое слабо написать!!! Вижу вы ооооочень вежливый.
-13
А
Алекс
31.08.2017 17:19
Однако в Москве, куда советуете ехать,тоже самое происходит. Режут баранов прямо на улице, толпами собираются в центре города, запруживают улицы, да дошло до того, что и 1 сентября в школах из-за них переносят, лишают детей на всю жизнь первой радости праздника. Было бы хорошо, и никто не против, если бы это были, татары, башкиры, да те же кавказцы. Но это же все представители средней Азии, многие и русского языка не знают и гражданство не имеют. А они явно не коренные Россияне. Это те, кто головы младенцам рубят, теракты устраивают, на прохожих с ножом нападают. Так что осторожнее с вашими высказываниями.
-6
А
Асике
31.08.2017 17:24
Жылатпашы жылауықтарды
9
ХС
Хочу сказать
01.09.2017 22:45
Да рады бы побыстрее уехать да вот российское представительство не успевает обрабатывать документы, поток желающих уехать слишком большой. А наше правительство, кажется, делает все , чтобы поток был еще больше. Особенно старается министерство образования с их учебниками. Так что останетесь здесь со своими баранами скоро.
-4
ТХ
Тоже хочу сказать
02.09.2017 08:39
Попутный ветер в спину
0
А
ААА
31.08.2017 10:59
Атеисты и другие верующие могут заниматься своими делами, это ведь выходной день, никто не заставляет их участвовать во всех указанных мероприятиях!
32
У
уася
31.08.2017 13:59
ааа, ну ладно тогда
2
Р
Решетнников
31.08.2017 14:12
Всех усть-каменогорцев с праздником . Отдыхаем и веселимся...
16
(
(((((((((((((((((
31.08.2017 17:11
В том году там тоже продавали баранов они ведь худые, два года назад мероприятие проводилось за территорией Fresh Market туда со всей области привозили жертвенных животных упитанных и здоровых, цена также была приемлемой. Я ничего против не имею касаемо проведение жертвоприношения на территории поселка Шыгыс, но так откровенно их поддерживать не красиво. 
-2
БП
Баба-Яга против
31.08.2017 20:16
Религиозные и народные праздники, это праздники, которым люди рады от души, в отличии от остальных, придуманных и политизированных. Всех мусульман, с праздником !
13
У
ууу
02.09.2017 21:01
Не все люди верующие, но соблюдают традиции. По этому так широко распространены религиозные праздники, а скорее всего народные.  В подтверждение Пасха и Курбан айт. Живите дружно и дополняйте друг друга.
1
С
семья
03.09.2017 00:36
У нас интернациональная семья. Мы празднуем все праздники
0