23 Августа 2017 17:15:00

Не наши

Большинство учредителей компаний онлайн-кредитов - не казахстанцы.
2 КОММЕНТАРИЯ

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев проинформировал, что большинство компаний активно занимающихся онлайн-кредитованием, находятся не в Казахстане.

Глава Нацбанка отметил, что сейчас на рынке онлайн-кредитования появилось достаточно много новых организаций.

"Причем большинство из них имеют учредителей-нерезидентов, преимущественно из наших соседних стран, которые активно работают в этом поле и кредитуют наше население", — рассказал о тенденциях на рынке глава регулятора в ходе пресс-брифинга.

В то же время он признал, что сейчас нет достоверной статистики по таким компаниям, и Нацбанк рассматривает вопросы с точки зрения защиты потребителей финансовых услуг.

"Если мы видим какие-то угрозы, мы будем обсуждать, как дальше реагировать на это. Большинство компаний, скорее всего, работают по гражданско-правовому полю — это означает, что соответствуют гражданскому кодексу. А по гражданскому кодексу, у нас в принципе любое лицо может предоставить в долг деньги. Также, как и вы своим соседям или друзьям. Здесь, по сути, на основании этих правовых отношений происходит выдача денег", — разъяснил глава Нацбанка.

По его словам, любые вопросы, связанные с регулированием такого рода операций, сталкиваются с решением вопроса, как разделить эти взаимоотношения, когда человек просто дает в долг своим знакомым, и когда он делает с какой-то предпринимательской выгодой.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
с
23.08.2017 20:09
берут то наши, с надеждой не вернуть,вот первый лучик удачи должников
0
Р
Риддер
24.08.2017 09:31
Взяли 40 тысяч через интернет. Постепенно отдавали, а когда "очнулись" через 3 месяца, оказалось, что уже отдали 70 тысяч. Но, чти интересно, они звонят и требуют ещё хотя бы,... двадцать. Будьте осторожны люди!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии