23 Августа 2017 17:41:00

Новые подходы

О прослушке телефонов казахстанцам будут сообщать.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане в рамках реформирования уголовного процесса планируется ввести обязательное уведомление граждан о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования, сообщает Zakon.kz. Об этом сообщил судья Верховного суда РК Ербол Рахимбеков на своей странице в Facebook.

«Как вы знаете, сейчас в республике ведется масштабная работа по реформированию уголовного процесса. Сегодня я хотел бы поделиться некоторыми подходами по этой работе. Фактически она систематизирована в шесть основных приоритетов, разработанных Рабочей группой. Они определены с учетом международного опыта и особенностей нашей правовой системы. Эти подходы уже одобрены Главой государства и находятся на этапе внедрения», - написал он.

Так, в целях повышения уровня защиты прав граждан, предлагается расширить перечень оснований, по которым не применяется мера пресечения в виде содержания под стражей. В первую очередь, по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности. Однако это не должно касаться ОПГ и преступных сообществ.

«Второе. Планируется сократить срок доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения до 48 часов, разрешив использования предусмотренного Конституцией предельного 72-часового срока только в исключительных случаях (перечень таких случаев должен быть четко определен законодательно). Это необходимо для снижения рисков использования задержания как средства давления и принуждения для сбора доказательств, подкрепляющих обвинение, - продолжил судья. - Третье. На примере Германии, предложена норма, предусматривающая обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования. Суть заключается в том, что каким бы ни был исход расследования, гражданину в обязательном порядке сообщают о негласных мероприятиях, проведенных в отношении него в процессе расследования. Среди них, к примеру, прослушивание телефонных разговоров. Это делается для того, чтобы гражданин мог, при желании, обжаловать обоснованность подобных действий».

По его словам, это позволит исключить практику сбора правоохранительными органами материалов, выходящих за пределы расследуемого деяния и необходимо для исключения случаев, когда правоохранительные органы, не находя доказательств вины по расследуемому событию, начинают попутно искать улики по любым другим, относящимся к данному лицу, действиям, с целью привлечения его к ответственности каким бы то ни было способом.

Четвертое. Возвращаясь к опыту других стран, в частности Великобритании и США, предлагается наделить адвокатов более широкими правами по сбору доказательств, включая непосредственное обращение в суд с ходатайством о производстве необходимых следственных действий. При этом в УПК будет определено, какие действия по сбору доказательств для адвокатов недопустимы (например, негласные следственные действия), а на какие должна быть получена санкция следственного судьи. Речь идет о действиях, когда сбор доказательств сопряжен с вторжением в частную жизнь граждан и ограничением их конституционных прав.

Пятое. На сегодняшний день производство по малозначительным уголовным правонарушениям в нашей стране на всех стадиях во многом является аналогичным полноценному уголовному судопроизводству по сложным делам, то есть необоснованно усложнено и заволокичено. Для исправления данной ситуации планируются меры по упрощению производства по уголовным проступкам, очевидным и преступлениям небольшой тяжести, включая введение приказного производства, то есть максимально упрощенной формы судопроизводства, созданной на основе Европейской практики, в частности Эстонии.

Шестое. Предлагается дальнейшее расширение сферы судебного контроля, прежде всего в форме санкционирования процессуальных действий правоограничительного характера, включая негласные следственные действия. При этом все специальные оперативно-розыскные мероприятия, сопряженные с ограничением конституционных прав граждан, будут законодательно переведены в категорию негласных следственных действий (например, негласное прослушивание, оперативное проникновение в жилые помещения).

Е.Рахимбеков отметил, что в настоящее время Рабочая группа, в которую входят и представители от Верховного Суда, ведет разработку законопроекта, охватывающего все эти подходы. Затем он будет презентован широкой общественности.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
23.08.2017 17:57
Вы вообще вкурсе что это противозаконно и противоречит конституции,в этой стране много чего противоречит законом этого же гос-ва
13
5
54321
23.08.2017 22:59
Что именно противозаконно?
-6
А
Адекватный
23.08.2017 18:21
Теперь с номера 112 каждый день не только бесполезной информацией о погоде будут спамить, но еще и предупреждать о прослушке после каждого вашего разговора)
0
E
ezoterik
23.08.2017 19:08
 "уведомление граждан о проведенных в отношении них негласных следственных "- уведомление это "гласно", негласно - это без уведомления. Может кто переведет на нормальный язык?
3
1
111
23.08.2017 22:21
В ходе проведения негласных следственных мероприятий без вашего ведома прослушают ваши телефонные разговоры. А потом уведомят вас о свершившемся факте прослушивания. Как-то так, наверное.
5
5
54321
23.08.2017 22:58
А что где-то предварительно уведомляют о прослушке?)
1
С
свидетель
24.08.2017 07:24
Опять в мудрости перемудрили. Запутались в формулировках, что противоречат сами себе.
1
4
456
24.08.2017 08:41
возникает вопрос: чем отличается проникновение на мою частную собственность грабителей и людей в погонах? санкции-то еще оставили или тоже упростили?
4
Й
Йети
24.08.2017 10:29
Ну раз уж принялись реформировать на "западный манер", то давайте уж введем прецедентное право?А что, классно же, за ДТП с тяжким исходом, или там налоговую муть - либо всех сажать на космические сроки (как простых смертных), либо отпускать с извинениями, как "небожителей" и "золотую молодежь". Ух, заживем!
0
НС
Наша служба и опасна и трудна
24.08.2017 10:52
Да не волнуйтесь - как слушали так и будем продолжать. Данные изменения в законы лишь уступки различным международным "правозаSHITным" организациям.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии