24 Августа 2017 09:27:00

Штраф за хиджаб

В Казахстане запретят носить одежду, закрывающую лицо.
34 КОММЕНТАРИЯ

Проект поправок в законы уже разработан и до конца года должен быть одобрен депутатами.

Для тех, кто не будет соблюдать это требование, предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа – 100 МРП, это почти 230 000 тенге. В Министерстве по делам религий на такой шаг пошли после того, как в европейских странах признали, что этот запрет никак не нарушает прав граждан. Ограничения уже несколько лет действуют в Бельгии, Франции и Голландии.

Еркин Онгарбаев, и.о. председателя Комитета Министерства по делам религий и гражданского общества РК:

- Было несколько судебных процессов, связанных с тем, что некоторые граждане считали, что эта норма нарушает права человека. Обращались в Европейский суд по правам человека. Но данный судебный орган подтвердил право этих государств на подобный запрет. Поэтому мы тоже решили, что в Казахстане пришло время, когда есть возможность запретить одежду, препятствующую распознаванию лица.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
24.08.2017 09:37
Вы еще очки солнечные запретите.Тоже распознаванию мешают
-25
V
vitek
24.08.2017 10:24
ЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХХ   за что-бы ещё придумать штраффф.  Скоро походу и за Походку штрафовать будут. За отказ от прививки Штрафф за хиджаб Штрафф.........   а где пряники БЛИН 
-25
О
Ответ
24.08.2017 10:25
Казахстан- светское гос-во, не нравится...путь уезжают туда, где носят хиджабы.
88
G
Ggg
24.08.2017 10:49
Насмешил светское. Скажи еще аристакратическое. Только почему то не отменили жертвоприношение как в африке!!! 
-21
Г
горожанин
24.08.2017 11:18
жертвоприношение выполняется не в рамках законодательства, а в рамках религии... но тут напрашивается другой вопрос: почему в светском государстве некоторые религиозные праздники (как мусульманские, так и христианские) получили статус государственных...
4
Я
я
24.08.2017 12:01
Это не государственный праздник, а просто выходной день. Если он выпадает на воскресенье-он не переносится. У людей должно быть время сходить друг к другу в гости и поздравить В советское время весной на пасху часто делали субботники, чтобы люди не смогли отмечать религиозный праздник. 
4
Г
горожанин
24.08.2017 13:12
пардон, чет я затупил))) вторая часть моего сообщения не актуальна
1
3
3**3
24.08.2017 12:17
Ни Рождество, ни Курбан Айт у нас не имеют статус государственного праздника.
4
Я
Ясмин
24.08.2017 12:20
У нас празднуется Рождество и и первый день Курбан айта. Эти праздники в Казахстане считаются не государственными праздниками, просто являются выходными днями. Например если праздник выпадает на выходной день, он не переносится на следующий рабочий день как государственный. Так что есть отличие.
3
КВ
козел в огороде
24.08.2017 12:30
Это какие интересно? Если вы про Курбан Айт и Рождество, то статуса государственных у них нет
-1
У
уася
24.08.2017 12:23
в россию что ли?
-9
К
Кгб
24.08.2017 12:52
Лично тебе в дальнее эротическое путешествие)))
6
P
prog89
24.08.2017 11:32
Ну хиджаб запретят и ладно! Вот про распознавание лица волнует, зимой если на лицо намотать шарф чтоб не холодно было, штраф будет?
8
J
j5i4u44
24.08.2017 16:04
а костюм ниндзя можно носить?
6
5
55
24.08.2017 11:39
за хиджаб или за паранджу? 
2
L
Legat
24.08.2017 12:12
Хиджаб лицо не закрывает. Как отличать хиджаб от обычного платка? Какие будут критерии? А то начнут бабушек в платках в кутузку таскать.
2
К
кошка
25.08.2017 05:40
буквально вчера шла с работы, идет девушка в светлых брюках, в светлой кофточке с длинным рукавом и в светлом платке. Очень красиво смотрелось))) ну вот не придет в голову от таких шарахаться, в отличии от дам в длинных балахонистых одеяниях особенно черного цвета. Чувствуете разницу?
4
КВ
козел в огороде
24.08.2017 12:34
В текст вообще ни слова про хиджаб, а про "одежду, закрывающую лицо". Ковбойские платки и маски грабителей тоже нельзя)
3
Q
qwerty
24.08.2017 13:14
Медицинские маски тоже снимайте, млин!
2
1
1
24.08.2017 13:31
штраф- для людей прячущих лицо-опасных для общества,очень мало.их нужно проверять на причастность к террористам,очень хорошо проверять.
1
E
Etr
24.08.2017 14:23
Т.е. если я катаясь на мотоцикле летом или направляясь кататься на лыжах зимой, появлюсь на улице в подшлемнике, меня могут поймать и оштрафовать на 230 000тг?
1
7
757
24.08.2017 15:21
не тупи 
4
1
123
25.08.2017 15:51
а чё не тупи, я вот на Бухтарме ходил с замотанным лицом от солнца. Целыми днями на солнце без защиты и рожа как у чунга-чанги. А у некоторых потом и шелушиться как варёная картошка.
0
E
EX999
24.08.2017 15:39
А маску медицинскую при эпидемии гриппа например...... или выбросах
-1
М
Миша
24.08.2017 22:03
гайки затягиваются еще сильнее
0
3
333
24.08.2017 23:08
это хиджаб
Комментарий пользователя: 333
-3
3
333
24.08.2017 23:09
тоже хиджаб
Комментарий пользователя: 333
-3
2
222
24.08.2017 23:10
и это хиджаб
Комментарий пользователя: 222
-3
1
111
25.08.2017 09:40
это не хиджаб
1
1
111
25.08.2017 09:42
и это не хиджаб
1
Н
нтк
24.08.2017 23:34
а можно уточнить норму в законе, как точно прописана, все таки? В Казахстане запретят носить одежду, закрывающую лицо или же штраф за хиджаб? а то у нас зимушка не из теплых, мы ходим в мороз так что даже глаз не видать)) не хотелось бы такой штраф за выживание выплачивать..
-1
Н
нтк
24.08.2017 23:37
когда есть возможность запретить одежду, препятствующую распознаванию лица... чесно говоря это уже перебор для гос-ва с книжкой такой забавной "конституция" называется. введите налог на воздух и на существование в целом, че ходить вокруг да около...
1
Д
Добряк
25.08.2017 13:50
Они на Европу ссылаются понимаешь.. так что все в нормах права .
0
И
Идейник
25.08.2017 09:40
Молодчиков из "маски-шоу" пусть оштрафуют
0