28 Августа 2017 13:10:00

Хотят вернуть

ЕНПФ пытается вернуть 40,5 млрд тенге у проблемных эмитентов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) пытается вернуть 40 миллиардов 500 миллионов тенге у проблемных эмитентов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На пресс-брифинге управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов рассказал, что состоянию на первое августа фонд осуществляет работу по возврату задолженности по номинальной стоимости 40,5 миллиарда тенге (менее 0,6% от пенсионных активов) в отношении 21 эмитента, допустившего дефолт, чьи финансовые инструменты входят в состав пенсионных активов.

Так, в отношении эмитента АО "Қазақстан Қағазы" проводится реабилитационная процедура. Общая сумма задолженности этого эмитента по номинальной стоимости составляет 12,5 миллиарда тенге.

В отношении АО "Имсталькон" процедура реабилитации отменена, возобновлено рассмотрение гражданского дела о банкротстве. Общая сумма задолженности по номинальной стоимости — 3,4 миллиарда тенге.

По 13 эмитентам вынесены судебные решения о взыскании задолженности в пользу ЕНПФ, ведется сопровождение исполнительного производства. Общая сумма задолженности по номинальной стоимости составляет 8,8 миллиарда тенге.

При этом пять эмитентов признаны банкротами − это АО "Трансстроймост", АО VITA, АО GLOTUR, АО Валют-Транзит Банк, АО "Карагандинский завод асбестоцементных изделий". Общая сумма задолженности по номинальной стоимости — 15,1 миллиарда тенге.

По бразильскому эмитенту SAMARCO MINERACAO SA ведется работа по досудебному урегулированию, общая сумма задолженности по номинальной стоимости составила 0,6 миллиарда тенге.

"Несмотря на то, что фондом проведена большая работа по взысканию задолженности, на сегодняшний день вероятность полного возврата задолженности невысока. В этой связи, поскольку все методы взыскания задолженности в гражданских исках практически исчерпаны, фондом было принято решение инициировать уголовные дела в отношении тех лиц, которые длительное время не исполняют решения судов и не погашают задолженность перед ЕНПФ", — сказал управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов.

По его словам, были поданы заявления в правоохранительные органы по 16 эмитентам с целью осуществления проверки их деятельности и деятельности должностных лиц на предмет доведения компаний до неплатежеспособности.

Общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на первое августа года составила 7,27 триллиона тенге, увеличившись с начала года на 588 миллиардов тенге (8%).

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СВ
Старый ворчун
28.08.2017 13:29
Есть очень хорошее емкое русское слово - "уроды"....
9
M
miraikai
28.08.2017 13:33
40 миллиардов 500 миллионов тенге? Да наши "слуги народа" больше воруют.
0
Г
горожанин
28.08.2017 13:42
Молодцы... слов нет! Отдали денюжку народа дядям, дяди использовав средства лавочку прикрыли. Что за распределение активов такое безозалаберное? Где гарантии возврата? К ответственности всех руководителей и менеджеров (нынешних и бывших) кто принимали такие решения. Конфисковать имущество в целях возмещения ущерба, причиненного не государству, а НАРОДУ    
25
Н
народ
28.08.2017 14:12
Я не как не пойму, зачем вкладывать  деньги в рискованные предприятия?  Или это делается за откат? Зачем НПФ, если доход в нем меньше чем на депозите?  Почему  мы получаем очередную порцию негатива, и нет открытой подробной информации о расходах, доходах НПФ? Может потому, что надо «хорошо» кормить всех тех, кто так не умело нашими  деньгами распоряжается? Сколько эти слуги народные получают в виде  зарплат и премий из прибыли НПФ? ОТДАЙТЕ мои деньги, я сам найду им применение, и откажусь от накопительной части пенсии.
14
5
54321
28.08.2017 14:59
На момент вложений они были благополучными, это как с обанкротившимися во время финкризиса крупнейшими банками США, там же одни из крупнейших банков мира с многовековой историей лопнули...
-8
Г
Грешник
28.08.2017 15:18
А нельзя было в какой-нибудь гугол вложиться? 
0
5
54321
28.08.2017 15:35
Пенсионные вкладывают не с целью навара при дальнейшей перепродажи акций, а для получения дивидендов по акциям, условно доходы по акциям Гугла могут быть сильно ниже, чем доходы по акциям Казахтелекома )
-4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии