29 Августа 2017 15:14:00

Банк заработал

Назарбаев открыл здание банка низкообогащенного урана в Усть-Каменогорске.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник открыл здание банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во вторник, 29 августа, в мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Назарбаев, находясь в столичном отеле Hilton, открыл здание банка в ходе телемоста с Усть-Каменогорском, где расположен банк.

Как ранее сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, МАГАТЭ в 2006 году приняло решение о создании банка низкообогащенного урана. В июле 2011 года Казахстан подал заявку о намерении разместить банк на своей территории. Банк будет расположен на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске — старейшем предприятии атомной отрасли, которое много десятилетий работает с подобным материалом.

По словам министра, банк будет представлять собой хранилище низкообогащенного урана, который является исходным материалом для изготовления топлива для атомных электростанций.

Бозумбаев отмечал, что банк не будет являться источником постоянных поставок или неким "магазином". Резерв урана станет неприкосновенным запасом, который будет востребован только в случае кризисной ситуации на мировом урановом рынке. В идеале при нормальном ходе событий этот запас никогда не потребуется, информировал министр.

МАГАТЭ будет нести расходы по приобретению, доставке, содержанию низкообогащенного урана; расходы, связанные с импортом и экспортом низкообогащенного урана. Также агентство будет нести расходы по выплате налогов, сборов и пошлин, от которых МАГАТЭ не освобождается; расходы, связанные с исполнением обязательств МАГАТЭ по применению гарантий в отношении банка.

Казахстан будет нести расходы, связанные с непосредственным хранением низкообогащенного урана МАГАТЭ, включая оплату электроснабжения, отопления, необходимых служебных помещений и расходы на персонал, предоставляемый Казахстаном; расходы, связанные с перемещением банка в пределах Казахстана по просьбе РК.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
miraikai
29.08.2017 15:19
Так мы за эту фигню еще платить будем?! Это они должны нам доплачивать за то что мы храним эту дрянь на нашей территории!
61
7
796
29.08.2017 15:22
Как то тихо 01 прибыл в этот раз, никаких ночных разрисовок дороги, никаких недельных ученийперекрываний дороги для "холостых" картежей, никаких срочных опломбирований сейфов ментами, всегда бы так приезжал и уезжал потихой)
-16
О
Ответчик
29.08.2017 15:28
Его не было в городе, новости не читаете нормально, сказано же что телемост из столичной гостиницы!
13
1
112
29.08.2017 15:30
 Назарбаев, находясь в столичном отеле Hilton, открыл здание банка в ходе телемоста с Усть-Каменогорском, где расположен банк.
6
В
Вася
29.08.2017 15:32
Вы либо не внимательный человек либо глупый! Написано же что открыл через телемост! Телемост это по интернет связи картинки транслировались ему в отель )
5
7
796
29.08.2017 15:40
Пардон, не заметил, что телемост был). Как патриотично сидеть в столице в отеле с названием "Hilton". Нафиг надо ему к урану подъезжать, навяский случай лучше с расстояния)
90
1
135
29.08.2017 19:03
Побоялся даже близко приблизиться к обьектам....
10
МЖ
местный житель
29.08.2017 15:22
Большое человеческое спасибо. Мало у нас отравы, так давай больше! Спасибо еще раз!
45
Ж
ЖОРИК
29.08.2017 15:22
Мы теперь официально ядерная помойка. Я люблю свою родину. Но это капец. Надо валить. Но не в рашку 
37
М
Мда
29.08.2017 15:32
Ну РФ и так никто не подразумевает при слове "валить". Тот же бардак, только больше в масштабах. 
21
Г
гость
31.08.2017 16:24
А куда не подскажите валить, уважаемый? и как?
1
П
псесемист
29.08.2017 16:08
Ой, токма не пишите "рашка", а то назовут вас "ряшкой", не троньте рай земной! 
-5
1
123
05.09.2017 09:56
Называть Россию "рашкой" -это неуважение к русским!
0
МЖ
местный житель
29.08.2017 15:23
Находясь в столичном отеле. Правильно!
13
Х
хммм
29.08.2017 15:25
УРААААААА!!ВСЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ХОРОШО У НАС!!!(нет)
5
Б
Батя
29.08.2017 15:36
Это хорошо, что у нас открыли его! у нас мощная производственная база, есть где хранить, есть кому следить. Персонал  у нас квалифицированный. Вот эта ваша вся ирония и возмущения на ровном месте ни к чему не приведут. На экологию ни как не повлияет, уран же будет в бочках
-25
С
сынок
29.08.2017 15:53
Это где-то, может быть, и не повлияло бы, а у нас повлияет. Здесь же наши люди.
8
O
oatcat
29.08.2017 16:01
Там не уран в бочках, а гексафторид урана... Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
10
N
Nik
29.08.2017 18:40
Уран в бочках... Пряного посола и с листьями хрена!
4
Б
Батя
29.08.2017 21:27
Да все нормально будет, что вы негодуете? Лучше бы поддержали наше правительство, а то только критика необоснованная
-13
N
Nik
30.08.2017 14:29
Предлагаешь добровольными пожертвованиями правительство поддержать?
1
А
Агашка
30.08.2017 16:24
Ты прав батя, все будет круто и мы заживем теперь как боги, это прорыв для ВКО
2
1
1551
29.08.2017 16:43
Лучше бы золото на хранение взяли, а не грязные материалы.
13
П
Прохожий
29.08.2017 16:52
Храни господь этот город...................
18
Г
Господь
29.08.2017 16:54
Нет, это безнадежное занятие. 
9
5
545451
29.08.2017 17:04
Вот и запустили ядерную помойку((( Теперь просто "светиться" от счастья будем!
18
Г
Гена
29.08.2017 20:43
А разнылись то, разнылись - как будто в ваших квартирах собираются уран хранить! Да вы больше радиации получите, когда под мостом на проспекте гулять будете! Или от вайфаев своих. Тем более там уран уже хранят.Минусите - мне пофиг!
-2
Б
Батя
29.08.2017 22:18
Ага, поддерживаю! Каждая новость - нытьё! Не нравится - действуйте, а не нойте
-1
X
xD
30.08.2017 14:42
Радиация от wifi? Это что то новенькое)))
1
4
42
30.08.2017 18:29
А не знал? Стрём какой-то.Вся сотовая связь работает на свервысоких частотах. Таких же как в микроволновках. Посмотри по городу, сколько антенн сотовой связи, а сколько роутеров и другой техники. И все это излучает волны соответствующей частоты.Насчет радиации. В лесах Риддера, Зыряновска, Катон-Карагая есть земля, где фоновое излучение 700 мкрчас. Для сравнения: в У-Ка фоновая радиация - 17-23 мкрчас
1
X
xD
31.08.2017 13:07
Ну это не радиационное излучение а эл.магнитное!))) Это как бы разные вещи...ты тогда все эл.приборы убери из дома, и проводку из стен вырви, потому что она афигенное эл,магнитное излучение дает! Ну и так для информации, вред эл,магнитного излучения не доказан и оно до конца не изучено! Но вернемся к нашим баранам, при чем тут радиоактивное излучение? 
0
N
Nik
30.08.2017 21:36
Ты в доле , так глотку за отходы рвешь?
-1
Б
Батя
31.08.2017 08:03
 Вас это не касается! Это во первых! А во вторых - где Вы увидели в этой новости слово "отходы"??? Прочитали бы новость сначало вдумчиво, а потом уже вопросы задавали
2
Н
негена
29.08.2017 22:00
Если все так безобидно, почему же тогда это "добро" со всего мира свозят к нам, а не хранят у себя ? Потому что одним городом можно пожертвовать . Вот нами и пожертвовали превратив наш город во всемирную помойку.
13
W
Www
30.08.2017 09:28
Кто свозит? Вы лично видели? Или доверяете слухам?
2
Н
НИК
30.08.2017 06:43
Обеды в школах и детские сады должны быть в городе бесплатные. Жители города должны получать материальную конпенсацию! 
17
М
маклай
01.09.2017 14:10
Всем аминь!
1