29 Августа 2017 16:58:00

Важная роль

Нурсултан Назарбаев: Размещение банка МАГАТЭ свидетельствует о качестве атомной отрасли РК.
4 КОММЕНТАРИЯ

Даже самой передовой цифровой экономике необходима энергия, сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии открытия Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Глобальная экономическая жизнь кардинально меняется, но даже самой передовой цифровой экономике необходима энергия, много энергии. Здесь самое время вспомнить, что уран имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии, чем все традиционные носители, а значит, ядерная энергетика является и альтернативной, и более эффективной, чем другие», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что уже сейчас в мире строится более 50 станций, а к 2030 году планируется около 500 АЭС.

«В перспективе модернизация ядерной энергетики огромная. Поэтому выбор Казахстана для размещения банка низкообогащенного урана - это факт качества нашей атомной отрасли. Напомню, что в Казахстане находится по разным оценкам до 30% мировых запасов урана. Мы являемся крупнейшим производителем урана сегодня и готовы играть важную роль в мировой энергетике. Также Казахстан находится в русле глобального зеленого тренда, именно поэтому в Астане проводится международная выставка «ЭКСПО-2017», посвященная энергии будущего», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
root
29.08.2017 21:47
Странно как то, размещение ядерной помойки говорит о высоком качестве ядерной отрасли!?Иностранцы не знают куда деть радиоактивные отходы, а наши радуются как младенцы, что им помои будут возить, да ещё и деньги за это платить будут.
14
У
ууу
31.08.2017 14:22
Походу платить не будут. Но это все ерунда, главное чтобы США ничего не померещилось.
0
Е
елена
30.08.2017 10:23
Да точно: хранить отходы - высокий уровень технологии...Нас совсем за дебилов считают? Ну правильно, вон, в соседней новости, про учёбу на официантов....больше то учить нечему и незачем
4
1
123
02.09.2017 12:51
ну мы же в 30 стран стремимся!ни одна страна Европы не захотела почему то.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии