29 Августа 2017 17:38:00

Внёс 50 миллионов

Известный миллиардер Уоррен Баффет профинансировал строительство МБНОУ в Усть-Каменогорске.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Известный американский миллиардер Уоррен Баффет внес 50 млн долларов в строительство Международного банка низкообогащенного урана в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я хотел бы отметить лидерство Президента Нурсултана Назарбаева, а также добрую волю народа Казахстана, который служил в качестве модели усилий глобального нераспространения многие десятилетия. (...) Я бы хотел отметить видение и щедрость консультанта Инициативы по сокращению ядерной угрозы Уоррена Баффета, который помог Инициативе, предоставив 50 млн долларов как старт. Как Уоррен говорит, нет инвестиции лучше, чем помощь в сокращении риска ядерного распространения. Также я бы хотел отметить вклад стран-доноров», - сказал на церемонии открытия здания Банка сопредседатель Инициативы по сокращению ядерной угрозы Самуэль Нанн.

Напомним, сегодня Президент Нурсултан Назарбаев во время телемоста открыл здание Банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ в Казахстане. Глава государства передал символический ключ здания БНОУ генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано.

«Я надеюсь, что данный банк поможет восполнить опасный пробел в глобальной ядерной безопасности, потому что проблема в том, что те же самые технологии, которые мы используем в атомной энергетике, могут быть использованы в военных целях», - отметил Самуэль Нанн.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
Житель Ука
29.08.2017 18:01
Капиталист ничего не сделает бесплатно! Надеюсь охранять будут не сбрившие бороду представители радикальных религиозных течений?
19
1
123
30.08.2017 08:41
Усть-Каменогорск превратили в ядерную помойку мирового масштаба. Кто то получил понты на весь мир, а простые жители города что получили, онкологию? О них то НИКТО не вспомнил. А ведь они живут в этом городе постоянно. 
15
Д
Дмитрий
30.08.2017 10:17
не внёс, а "занёс"  кому надо)))
4
Ч
Человек
30.08.2017 13:13
Очень надеюсь , что ошибаюсь.Это возможно стратегический запас для будущей база альянса, ведь Международный банк низкообогащенного урана может легко стать сырьем для ОМП. Как бы страшно и нелепо это звучало, но ОНИ умеют думать на многие года,десятилетия вперед. я один параноик ?? -"Как Уоррен говорит, нет инвестиции лучше, чем помощь в сокращении риска ядерного распространения. Также я бы хотел отметить вклад стран-доноров»"это звучит очень не однозначо.....
5
Ю
Юрий
30.08.2017 23:44
Если это не отработанное топливо, то не опасно, не бойтесь. Говорили, что изотопа урана-235 (слабо радиоактивного) там 4,75% )) А причина появления банка НОУ в том, что в США не хватает своего ядерного топлива. Возникла опасная зависимость от поставок из России. Банк низкообогащенного урана нужен чтобы избавить США от зависимости. Казахстану Банк НОУ выгоден, а Россия остается не при делах
0
Т
Тебе
29.08.2017 18:35
Сейчас народ грамотный пошел. В сказки и пламенные речи не верит. Сдается, что кое-кто, сказочно незаменимый, решил обелить свою репутацию на международной арене за наш с вами счет господа! Еще и навариться попутно. Как сладко поет Баффет..., точно так же нахваливают лоха мошенники, ибо гордый лох еще более уязвим.
49
1
1
29.08.2017 19:15
Уоррен проверь, как они тут освоили твои 50 мультов, помойму они обошлись одним максимум двумя, судя по ангарчику на фото!
22
N
Nik
29.08.2017 19:41
1-2 млн.ТЕНГЕ, судя по фото гаража из быстро-возводимых панелей
9
5
545451
29.08.2017 19:43
50 млн. долларов потратили на вот этот ангар, похожий на сарай? Вы серьезно??
14
2
2017
29.08.2017 20:03
"Добрую волю народа Казахстана". Ну, да... Кто то спрашивал нас...
37
1
111
29.08.2017 20:16
"Я хотел бы отметить лидерство Президента Нурсултана Назарбаева, а также добрую волю народа Казахстана," - А  волю народа кто то спрашивал... .... ..здец.
61
0
03
29.08.2017 20:47
Я тоже надеюсь, что данный банк поможет восполнить опасный пробел в экономике Казахстана.
0
R
root
29.08.2017 21:31
Американцы народ ещё тот, просто так деньги вкладывать никуда не будут. Интересно узнать, что он от этого иметь будет. Как бы урановое производство со всем ядерным хозяйством завтра не оказалось американским... Или скорее всего казахстан станет ядерной помойкой Америки.
7
Н
Надежда
29.08.2017 22:59
...Казахстан станет ядерной помойкой Америки, а конкретнее мой(твой, ваш) дом, что в 1-2-3 км от того симпатичного голубого сарайчика, который, надеюсь, не станет источником наших великих бед.
8
В
ВВП
30.08.2017 04:53
Я бы тоже заплатил 50 000т для того чтобы мои ядерные отходы, были за тридевять земель от моего дома.
9
!
!!!
30.08.2017 09:35
Вот и казахстанский Спрингфилд появился...Теперь осталось найти семью Симпсонов в Усть-Каменогорске.как они будут зваться? Симпсонбековы? Гомербек работает на УМЗ,Марченгуль сидит дома, а их дети - ну сам додумайтеНе жизнь , а сериал
21
8
888
30.08.2017 20:34
Зарплата на УМЗ навряд ли позволит сидеть дома жене работника данного предприятия, тем более с 2мя детьми. Это вам не Америка.
5
5
507
30.08.2017 12:39
Кто ответит - На каком основании "восполнить опасный пробел в глобальной ядерной безопасности" решили за счет жизни и здоровья жителей города Усть-Каменогорска? За кого нас держат в этом государстве? Ответ напрашивается сам собой - за тупых и безмозглых баранов, у которых никто не собирается спрашивать делать из них шашлык, куардак или домляму. Не советоваться с собственным народом давно стало привычным делом руководства нашей страны. Однако, назовите хотя бы ещё одно банановое государство, которое с такой легкостью согласилось бы стать мировой ядерной помойкой? Нет такого государства - мы одни в этом "почетном" списке. Примите поздравления, живите счастливо и празднуйте очередную годовщину нашей конституции.
20
B
BenZin
31.08.2017 09:55
Насколько я помню, многие богатые люди (Билл Гейтс и др) вкладывали деньги в сокращение популяции человечества. Этот вклад, как мне кажется - тоже относится к этой категории.
3