31 Августа 2017 17:00:00

Странный учебник

Учебник русского языка снова вызвал недоумение родителей в Казахстане.
23 КОММЕНТАРИЯ

Задание в учебнике по русскому языку озадачило пользователей казахстанских соцсетей.

Казахстанка Zhanetta Begakhmetova возмутилась заданием для школьников, которое она увидела в учебнике для седьмого класса.

"С утра волосы дыбом. Решила почитать учебник русского языка за 7 класс, автор Сабитова. Я не знаю, что она курит или нюхает, но то, что она пишет, вызывает, как минимум, недоумение. Вы знаете визитную карточку баурсака?! Никогда не думала, что у хлеба может быть своя визитная карточка…", – написала она на личной странице в Facebook.

Причина возмущения в необычном задании, которое предлагают выполнить авторы. В задании "188 Б" говорится: "Составь визитную карточку баурсака". Для этого предлагается ответить на следующие вопросы: "1. Что это? 2. Его роль в жизни казахов. 3. В чем его особенности? 4. Участие баурсака в праздновании Дня баурсака".

"Я очень сильно хочу верить и надеяться, что автор всего лишь хотела расширить кругозор наших детей и умение мыслить широко и креативно, а не преследовала иные цели. Только вот незадача − я не хочу, чтобы мой ребенок изучал русский язык в таком формате", — высказала свое отношение к учебнику пользовательница.

Это не единственный случай публичных претензий родителей к учебникам в этом году. Две недели назад в редакцию западно-казахстанского портала "Мой город" обратилась мать одного из школьников, возмущенная содержанием нового учебника. По ее словам, задания пособия повергли ее в шок: особенно не понравились такие слова и словосочетания, как "пиарить подкаст через соцсети", "лайкать в соцсетях", "эмотиконы". Кроме того, наибольшее возмущение родителей вызвал тот факт, что по русскому языку школьникам будут ставиться не оценки, а "зачет/незачет".

Министерство образования подготовило видеоответ: автор учебника рассказала о том, что задание предназначено для приобретения навыка разграничивать лексику официального общения от разговорной речи.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
31.08.2017 17:39
Сами печатают вот эти книжки "Пародию на учебник", а потом ждут грамотную молодежь. Мало того, что давно заброшено чистописание, все пишут как куры лапой, так еще и добавили слова, которые ничего общего с русским языком не имеют. Кому нужны эти заимствованные иностранные слова? Лучше бы вернулись к старым учебникам. Там и правило тебе расписано и примеров целый вагон, упражнения путевые с нормальными действительно русскими словами. Перепечатали учебники эпохи СССР и все. Нет же изобретают велосипед. Так еще и учебники сами с ошибками печатают.
220
У
Умка
31.08.2017 18:27
А ведь учебник- это не просто книга, а истина в последней инстанции. Потому что, если не уверен, не знаешь,- то обращаешься к первоисточнику. Учебник по определению не может быть напечатан с ошибками. По нему УЧАТСЯ!!!  
57
1
123
31.08.2017 18:37
Всё просто - хотят воспитать поколение "рабов"!
51
ТА
типа анекдот в тему ...
31.08.2017 22:50
" влияние лунного света на рост телеграфных столбов" " влияние шипящих суффиксов в поэзии Вознесенского на рост производительности труда такелажников Заполярья "  может пригодятся темы г-же сабитов-ОЙ 
5
X
xD
31.08.2017 18:02
Ошибки в учебниках, это вообще смех! В СССР не было разного рода редакторов программных, которые могли ошибку сразу указать и исправить, и то не было в них такого количества ошибок. Деградация! 
29
Г
Гражданин
31.08.2017 18:27
Верх идиотизма и тупости !!! И эти люди пытаются научить наших детей.... До , чего уже докатились.....Это же надо такое придумать... Мне кажется , что они все между собой устроили негласное соревнование  - кто больше покажет себя тупым !!! Все строят из себя умников и умниц !!! Потом они хотят , чтобы к ним относились , как к адекватным и нормальным людям...да вы на себя со стороны то посмотрите , что вы вокруг творите ....Вот это ужас...стадо....
77
Г
Гражданин
01.09.2017 07:38
я с Вами согласен, но зачем подписываться чужим ником?
-9
Я
Я
31.08.2017 19:41
Обучение русскому языку в особо извращенной форме. Похоже в минобре не понимают разницу между языком и сленгом и почему последнему не место в учебниках. Ну почему я не удивлен?
55
ОН
Опционы на труселя
31.08.2017 20:19
Правильно читать так - "Кроме того, наибольшее возмущение родителей вызвал тот факт, что по русскому языку школьникам будут ставиться не оценки, а лайки". ____________________"Иванов, а ну-ка убери спиннер, а то вконтакте дизлайкну и видос с твоим поведением предкам в ютуб солью. А они у тебя гироскутер отберут." "Тааак, сдаем все по 1 биткойну на ремонт класса""Итак, тема сегодняшнего урока - хайп и тренды в произведениях поэтов Серебряного века"
61
У
Утро
31.08.2017 20:28
"Министерство образования подготовило видеоответ: автор учебника рассказала о том, что задание предназначено для приобретения навыка разграничивать лексику официального общения от разговорной речи". Смешно))) Носитель языка способен разграничивать лексику официального общения от разговорной врождённо. Этому его учить не нужно. Не носитель языка об этом, конечно, не знает. Ну, так и нечего разъяснять непостижимое. Учебники русского языка в Интернете. Читайте, никто Вам не помешает.
14
М
Мир
31.08.2017 20:33
Как вообще содержание учебника связано с предметом? Темы: изменение климата, обычаи и традиции, помощь бездомным связаны с грамматикой русского языка? Вопросы в теме "национальный характер" ничего кроме недоумения не вызывают. Даже если предположить, что изучение русского языка хотят свести на уровень изучения иностранных, вся эта муть не вяжется с предметом. Ни в одном учебнике по иностранному языку нет ничего подобного. 
17
1
123
31.08.2017 21:31
Наши методисты, самые методистые в мире. Им не ведомо, что иностранный язык познается через эту же иностранную культуру, язык и народ с его традициями не отделимы. О чем речь, если у нас в учебниках по английскому изучают Астану и все о Казахстане. Какой интерес вообще изучать английский с такими темами. Теперь и с русским приплыли. Намек понятен, чемоданы собираем.
35
R
root
31.08.2017 21:06
У нас или министры тупые и необразованные, или идёт давление и выживание русскоязычного населения. С каждым изменениям школьной программы всё меньше желание водить детей в школу. Ну строите президентские школы для "умников", там и учите по этой галиматье, а в простых школах бы не трогали учебники и школьную программу.
60
В
Ветка
31.08.2017 21:07
И в этой стране хотят строить атомные станции, учебник для 7 класса издать ума не хватает.
69
Q
qwerty
31.08.2017 21:46
Я бы еще понял если бы это был учебник русского для казахских школ и классов. Но ведь этот кошмар для русскоязычных школ разработали. Дети и так с этим интернетом деградировали, а тут на уроках родной речи еще больше добьют. Тем более если ребенок не усвоит что такое существительное, деепричастие, отглагольное прилагательное и прочие основы в своем родном языке, он не сможет понимать и структуры иностранных языков, ведь это производное от своего базового языка. О какой конкурентоспособности они там лопочут все. Здесь катастрофа назревает серьезная. Это по сути диверсия в самое ядро человеческих ресурсов - детей, которые должны будут творить будущее. 
32
1
123
31.08.2017 21:58
Откройте учебник русского языка в США для сравнения и возмущайтесь потом.
-26
БП
Баба-Яга против
31.08.2017 22:53
А для чего брать от других стран самое худшее ? Даже враг мирового капитализма, В.И.Ленин, говорил, что "нужно брать от старой школы самое лучшее". А у нас, что ни дрянь из-за бугра, то обязательно пытаются перенять.
23
Ю
Юлия
31.08.2017 23:36
Так и живём...у министра образования наши дети умеют с пелёнок читать и писать,у автора учебника баурсаки имеют визитки, а тенге тем временем падает,вопросов нет...
10
1
1
01.09.2017 09:05
Причём баурсак и Русский язык?
18
7
777
01.09.2017 10:11
Представляю какая будет тупорылая молодежь отучившаяся здесь!
14
М
Молодой
01.09.2017 15:27
Да успокойтесь, господа взрослые. Мы не воспринимаем всерьез эту чухню и сами стебёмся над такими учебниками и их составителями. Лично я сейчас читаю Джека Лондона, а мой одноклассник - Моэма. Так что не всё прям потеряно. Ну а те, кто у подъездов пивас глушат - им без разницы какие учебники.
8
М
Морячок
01.09.2017 19:13
Братья таджики собираются строить 22 русских школы и приглашают учителей из России. Учебники  русского языка тоннами закупают.Видимо в республике что то пошло не так.Стоит подумать зачем или почему?Сначала русских поубивали и выгнали,а теперь что?
11
Д
дааааа
01.09.2017 23:24
по ходу единственное - что мы можем сделать - это задизлайкать видеоотчет Сабитовой))))))
0