31 Августа 2017 17:23:00

Половина довольна

Удовлетворены ли своей жизнью казахстанцы - опрос.
24 КОММЕНТАРИЯ
В Комитете по статистике РК выяснили, сколько казахстанцев удовлетворены своей жизнью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным комитета, 56,5 процента респондентов удовлетворены своей жизнью, при этом следует отметить, что их доля больше в сельской местности - 63,5 процента (в городе - 52,4 процента). Мужчины удовлетворены своей жизнью на 60,3 процента, женщины на 53,8 процента.

По возрастным категориям удовлетворенных жизнью больше в возрастных интервалах от 15 до 17 лет (64,4 процента) и от 18 до 28 лет (61 процент).

По итогам исследования, 47,2 процента опрошенных респондентов удовлетворены своим здоровьем, в городе таковых 43,3 процента, а в сельской местности 53,7 процента.

40,4 процента респондентов удовлетворены своим свободным временем, больше таких в сельской местности (47,3 процента), в городской местности таковых меньше 36,5 процента.

28,3 процента респондентов готовы тратить свое свободное время на занятие спортом или физкультурой, 42,7 процента частично готовы.

Респонденты среди основных проблем в приобретении жилья указали его высокую стоимость (52,6 процента), недостаток денежных средств (34,5 процента) и высокие процентные ставки по ипотечным кредитам (29,4 процента).

По мнению респондентов, среди частых проблем при посещении учреждений здравоохранения - большие очереди (70,7 процента), дефицит врачей узкой специализации (43,8 процента) и некомпетентность (халатность) врачей (29,3 процента).

По уровню материального обеспечения (достатка) 52,1 процента респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 2,6 процента респондентов указали низкий уровень обеспеченности и лишь 0,3 процента респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

При этом по уровню дохода 35,2 процента респондентов указали, что они могут купить все, что необходимо, 31,4 процента считают, что им хватает на питание и одежду, но они не могут себе позволить купить товары длительного пользования (телевизор, холодильник и другое), а 3,8 процента респондентов указали, что им не хватает даже на питание.

Кроме того, большинство респондентов - 36 процентов - указали, что не могут оплатить прием у платного врача, 31,9 процента респондентов не всегда находят деньги на жизненно важные лекарства.

59,8 процента респондентов отметили, что их благосотояние не изменилось за последний год, 33,6 процента респондентов указали, что улучшилось.

О своем перспективном будущем положительно думают 40,2 прооцента респондентов, 37,7 процента предполагают, что будет улучшение в будущем, и лишь 0,3 процента респондентов думают, что жить будут хуже.

Ранее рекрутинговая компания Antal провела исследование и выяснила, довольны ли казахстанцы своей работой. По результатам исследования рынка труда выяснилось, что 76 процентов казахстанцев в целом удовлетворены своей работой. Однако не всеми аспектами работы респонденты довольны в равной степени.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
31.08.2017 17:33
Кто эта половина? Та которая ворует вагонами что ли? или та которая за пазухой  у великого? Кто они покажи мне их
107
1
123123
01.09.2017 13:05
В статье, кроме заголовка - ни разу не встречается слово - "довольны"... есть только слово - "удовлетворены".... у меня с этим словом - одна ассоциация - "троечка" или "тройбас". Значит всего половина населения страны живет на "троечку", а вторая половина на "два". 
19
M
miraikai
31.08.2017 17:35
Опрос точно был не в нашем городе, у нас бы цифры наааамного меньше были бы.
15
МН
Мой ник:*
04.09.2017 09:50
были бы...но в момент публикации данных реальные цифры могут "чудесным" образом вырасти до той же половины..
0
Ж
Жаке
31.08.2017 17:45
Стакан на половину полон, а не пуст....
-7
Ж
Жаке
31.08.2017 22:17
Это сарказм, кто не понял...
2
МЖ
Местный житель
01.09.2017 01:02
Не могу понять минусов для Жаке! Он просто оптимист и правильно! Даже в плохом( а сейчас плохо многим и это правда), надо находить место для улыбок. Хотя я привык говорить наполовину пуст...... Полупустой.
3
Я
язва
01.09.2017 09:39
оптимист-не тот кто верит в светлое будущее,а тот,кто последним сказал-"всё...писец...."
11
1
111
31.08.2017 19:48
Довольная половина это чиновники с ментами и их родня.
77
И
июлька
31.08.2017 19:56
Единственное , чем можно быть довольным , это то ,что  у нас  мир. Все остальное , оставляет желать лучшего. Развал во всем :медицина , образование ... Разве люди могут  быть довольным этим?
80
Р
рик
31.08.2017 23:55
Интересно  когда и где проводился опрос, где прозрачность. Есть кто отвечал на какие то тесты,отзовитесь???Какой то сомнительный опрос
4
М
Мерген
01.09.2017 08:38
А мне вот тоже интересно - кто участвовал в данном опросе?  Я, к примеру, ни каких опросов не проходил... 
1
П
пессемист
01.09.2017 00:02
Это сложный вопрос. Да и вопросы. Я например, два месяца назад работал за 50тыс. тугриков, и вдруг, о удача, стал работать за семьдесят. Это как? Доволен ли я своей жизнью?  Ну, в принципе, эти два месяца я ею доволен ,а дальше? А в общем? Нормально ли я живу? И такая ситуация у 80% населения. Довольны ли они тем, что из нищих превратились в полунищих?
12
М
Мерген
01.09.2017 08:39
Очередной фейк
1
16 регион
01.09.2017 10:19
Я удовлетворен тем чего добился здесь, но планирую съезжать!
2
Х
ХММ
01.09.2017 13:16
Хмм очень интересно.меня вот никто не спрашивал доволен я или нет
0
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
01.09.2017 15:28
Не хотел ничего писать - но вот напишу. И хоть заминусуйтесь потом. Но прежде чем я начну что то писать, я хочу что бы все поняли 2 основных вещи: 1. Всегда и во всем мире есть те, кто зарабатывает больше и те, кто зарабатывают меньше. 2. Человек, который хочет заработать и заработать честно - заработает всегда. Теперь расскажу почему я, русскоязычный немец доволен жизнью в Казахстане: 1. Это государство дало мне бесплатное высшее образование. С детства я поставил перед собой цель: стать врачом. Родители были против. Отец сказал мне - пойдешь в медицину - я ни одной копейки не заплачу за твое обучение. А я пошел. И закончил ВУЗ с отличием. По гранту. Бесплатно. При этом я не был "правильным заучкой". В институте мы пили. Много. Курили всякую дрянь, жрали таблетки и  ходили в клубы и на дискотеки и пр. Я очень хорошо помню, как часто мы приходили под утро, пьяные и удолбанные, спали 2 часа, потом вставали, шли на лекции (и их конспектировали!), потом шли на практику или на работу (я например, подрабатывал регулярно - то на скоряке, то в анатомичке, то в поликлинике, то в больнице) или валили на съемную квартиру, которую мы снимали втроем, пили пиво ... и зубрили, зубрили, зубрили. До вечера. Потом спали пару часов ... и дальше "фестиваль" продолжался. 2. Я не принимаю платную медицину. Врачи должны получать много. Но платить должны страховые компании. Но я знал куда шел. Я был готов к тому, что мне для того, что бы жить как я хочу нужно работать. Работать много. Только так я смогу зарабатывать деньги. Я всегда хотел работать именно на скоряке. Ну и естественно, интернил я тоже на скоряке. Зарплата небольшая. Но работа любимая и интересная. Я начал искать способы дополнительного заработка. Куда я только не совался - и частные клиники, и дежурства в больница и доп.смены на скоряке, и БАДами торговал. Цель у меня была одна: остаться в профессии и зарабатывать так, что бы мне хватало на машину, квартиру и прочие жизненные удовольствия. Я понимал, что другого выхода у меня нет. И я это делал. Много раз ошибался и наступал на грабли. Прошло время ... так я прожил 7 лет после окончания ВУЗа. За это время я усвоил одно: не нужно ныть и себя жалеть. Не нужно ничего ни у кого просить. Нужно просто заниматься любимым делом и искать возможности заработка. Я женился, родился сын. Естественно увеличились и расходы. Я помимо своей основной работы на скорой помощи, помимо дежурств в больнице подвязался модератором на один из медицинских сайтов. Деньги неплохие, времени не особо много отнимает, а платили прилично. Так прошло еще пару лет. Потом к великому сожалению я увидел, что работа на скорой помощи уже не дает мне необходимого опыта и клинической практики. Я не стал ныть. Я пошел против течения и начал раскидывать свое резюме во все больницы Алматы и Астаны. Некоторые ржали: куда ты прешься то?! Ты же закончил сраный карагандинский мед! да ты же языка казахского не знаешь! Да там все куплено! А я продолжал и продолжал отсылать резюме с еще большим остервенением. А знаете почему?! Потому что я понимал: никто ничего не не должен. Никто! Это я должен своей семье! Это я должен этому государству за то, что оно меня отучило и дало возможность зарабатывать! И вот меня позвали на собеседование в Астану. Когда я сидел в самолете я сидел и думал: это же безнадежно. Меня не возьмут. Но меня взяли. В очень крупную ЖД больницу. И предложили очень хорошие условия. Я никому не давал взяток. Просто мне нужна была эта работа. Мне нужен был этот старт. Сейчас я работаю в НИИ Скорой. У меня стал еще больший доход. Но я продолжаю искать способы дополнительного заработка. Это нужно мне и моей семье. И запомните. Нет ничего невозможного. Нужно просто поднять задницу с дивана. А ныть по форумам - мало платят, кругом взятки, разруха и менты ... Скажите спасибо, что вы не бегаете под гуманитарными бомбами, скажите спасибо, что вы получаете деньги. А вот сколько получаете - от уже зависит только от вас. Начинайте думать и самое главное - никогда не останавливайтесь. Жизнь - штука такая, она не прощает пассивности. Ну а если выбрали пассивный путь - пожинайте плоды.           
17
Г
гор
01.09.2017 17:24
Полностью поддерживаю, ни когда в жизни не искал работу, работа ищет меня. Хороший специалист всегда востребован, а если ты учился ради диплома или просто его купил, то нечего ныть. Вариантов тьма. С праздником вас. 
-5
П
психиатр
02.09.2017 11:28
Дорогой и уважаемый доктор. Я согласен с вами что в том, что всегда нужно рассчитывать только на себя самого и ни в коем случае ни на государство, ни на родственников и друзей. И вправду никто в нашем сложном  мире не должен в нынешние времена рассчитывать на какую либо помощь и сочувствие. Каждый за себя и против всех когда к цели нужно идти любым путем, невзирая на трудности и мораль. Такая психология помогает выжить и преуспеть. Считаю что детей нужно воспитывать в таком духе. Но позволю вам заметить, что все негативные комментарии высказаны были по совершенно другому поводу. А именно по неприятию сомнительных утверждений государственной статистики о том, что оказывается  большая часть нашего населения вполне себе довольна своей жизнью и не испытывает никакого дискомфорта от окружающей  действительности. Вы как доктор, учась в мединституте, должны были освоить азы психологии и понимать, что когда смотришь вокруг себя на не совсем радужную реальность и тут же слышишь то, что у нас оказывается все намного лучше и светлее, то у простого человека возникает внутреннее противоречие, душевный конфликт, диссонанс. Которые в свою очередь трансформируются в чувство постоянной раздражительности по поводу и без повода. Поэтому не принимайте уж слишком близко к сердцу весь негатив в интернете. Людям просто надо выговориться, спустить пар, пожаловаться кому-то, высказать если хотите свою гражданскую позицию(ибо больше негде). Подавляющее большинство тех кто оставляет комментарии в интернете поверьте мне нормальные, порядочные и трудолюбивые люди, которые так же работают с утра до вечера и по выходным, стремясь заработать на кусок хлеба своей семье. Вы ;же смело признаетесь в том, что учась в институте, регулярно употребляли спиртное и различные таблетки с психоактивным действием. Скажите как обстоят дела с этим сейчас?. Не мешает это вашей работе или может без этого никак?.
2
ТВ
тоже врач
02.09.2017 17:59
а вы не употребляли? скучно же вы провели студенчество в мединституте.
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
03.09.2017 13:35
Ну со спиртным понятно. Что касается психоактивных веществ - в основном это был кофеин. В ампулах. Ломаешь ампулу и добавляешь в чай или кофе. :-) Что бы не спать на лекциях и что бы было время учить латынь, анатомию и прочее важные дисциплины. :-) Ну разве что травку покуривали иногда. Но опять же ... я взрослел в 90-ые годы. Я хорошо помню, как нам, 9-классникам пиво в баре "Трио" наливали и мы спокойно там сидели - уроки прогуливали. Был такой бар на Орджоникидзе. Не знаю - есть сейчас или нет. Сейчас, конечно, это дикость, но тогда время было другое.  Ну и сразу отвечу на комментарий ниже. Действительно. Среди врачей много алкогольнозависмых людей. Да и наркозависимые есть. У меня близкий друг студенческий не так давно умер от передозировки наркотиков. Работал так же как и я - врачом реаниматологом-анестезиологом. Что он принимал я не знаю, но подозреваю, что что-то морфиновой группы. Что касается влияния этого на работу ... Алкоголь в разумных дозах, ну и естественно в нерабочее время не влияет никак. Это способ расслабиться. Что касается наркотиков -безусловно не приемлемо. Ни на работе, ни вне работы.    
0
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
03.09.2017 13:51
Вряд ли кто то прочитает кроме Вас потому как новость уже старая, "нерейтинговая", коллега, хотя сомневаюсь, что мы с вами коллеги. Уж больно ценности разные, да и спецификой вы не особо владеете, тем не менее отвечу Вам: "Дорогой и уважаемый доктор. Я согласен с вами что в том, что всегда нужно рассчитывать только на себя самого и ни в коем случае ни на государство, ни на родственников и друзей. И вправду никто в нашем сложном  мире не должен в нынешние времена рассчитывать на какую либо помощь и сочувствие. Каждый за себя и против всех когда к цели нужно идти любым путем, невзирая на трудности и мораль" Не соглашусь с Вами. Единственное, что у нас есть - это наши родственники близкие и друзья. И моя семья (жена, сын, бабушка и т. д.) мне всегда помогала. И поддерживала. Близкие друзья для меня много сделали и тоже поддерживали. Ну что касается морали - комментировать не буду. Не святой. Только как Вы работаете врачом, не имея морали, пусть нашей морали, которую не все примлют мне непонятно. Ну идти к цели - нужно конечно, но при этом нужно понимать, что есть вещи, через которые ты переступать не должен. Не будем вдаваться в подробности сложившейся медицинской этики. Не из учебника, а именно сложившейся. Всем об этом знать не нужно - не люблю выносить сор из избы, но если Вы мой коллега, Вы понимаете о чем я говорю."Но позволю вам заметить, что все негативные комментарии высказаны были по совершенно другому поводу. А именно по неприятию сомнительных утверждений государственной статистики о том, что оказывается  большая часть нашего населения вполне себе довольна своей жизнью и не испытывает никакого дискомфорта от окружающей  действительности. Вы как доктор, учась в мединституте, должны были освоить азы психологии и понимать, что когда смотришь вокруг себя на не совсем радужную реальность и тут же слышишь то, что у нас оказывается все намного лучше и светлее, то у простого человека возникает внутреннее противоречие, душевный конфликт, диссонанс. Которые в свою очередь трансформируются в чувство постоянной раздражительности по поводу и без повода. Поэтому не принимайте уж слишком близко к сердцу весь негатив в интернете. Людям просто надо выговориться, спустить пар, пожаловаться кому-то, высказать если хотите свою гражданскую позицию(ибо больше негде). Подавляющее большинство тех кто оставляет комментарии в интернете поверьте мне нормальные, порядочные и трудолюбивые люди, которые так же работают с утра до вечера и по выходным, стремясь заработать на кусок хлеба своей семье." Здесь возможно вы и правы. Но я прочел то, что прочел. Что касается того, что я освоил в мединституте - то повторюсь, у меня красный диплом и весьма неплохой опыт работы, подтвержденный моей карьерой, доходом. Ну а что касается реальности - то реальность может изменить каждый. Просто задницу с дивана поднять нужно. :-) Бытие, знаете ли, определяет сознание. У Вас предмет философия ведь был в институте? :-) А что бы не было внутренних противоречий нужно всего лишь жить в гармонии с собой и своим эго. Я думаю, вы это тоже должны были изучать в институте. Что касается гражданской позиции - то сидя на форуме родного города ее проявлять бесполезно. Есть иные законные способы. Ну а что касается алкоголя, психоактивных веществ - я уже ответил Вам в предыдущем комментарии. Опять же - если Вы коллега, то не стоит ставить подобных вопросов. Вы знаете на них ответы, если Вы действительно коллега. Ну а если нет - я дал Вам ответ, который правдив, не вынося весь сор из нашей избы-ординаторской. Удачи Вам! 
0
ПУ
Пандусы у облсуда
03.09.2017 19:33
Вот вам и медики ,накуриться и обдолбиться
1
Д
Дзен