04 Сентября 2017 12:17:00

Надо советоваться

Н.Назарбаев поручил парламенту советоваться с обществом.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы имеют полное вправо быть в курсе всех законодательных новаций и наших решений, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат парламента, передает корреспондент BNews.kz.

«Правительство остается основным разработчиком большинства законопроектов в рамках ежегодного плана законопроектных работ, в то же время депутаты стали проявлять больше законодательных инициатив. Считаю, что это позитивное явление. При этом, как всегда, следует исходить из общегосударственных, а не узковедомственных, региональных интересов. Мы это наблюдаем. Понятно, каждый депутат хочет понравится тому региону, откуда избирался, это во всех парламентах мира есть, но согласно Конституции и закону о парламенте, мы определили, что работаем на страну в целом, и тогда будет всем регионах хорошо. В последнее время законотворческий процесс более прозрачный, проводятся парламентские слушания, к рассмотрению проектов привлекаются эксперты, представители госорганов и СМИ», - сказал Глава государства.

Тем не менее, как отметил Н.Назарбаев, граждане не всегда информированы, не знают своих прав и обязанностей.

«Принимая особо чувствительные законы, мы не советуемся с обществом, с народом, не разъясняем, для чего принимаются эти законы и имеем эксцессы, которые у нас были, поэтому особое внимание следует уделить разъяснительной работе как депутатам, так членам правительства и акимам области. Казахстанцы имеют полное право быть в курсе всех законодательных новаций и наших решений. Об этом я говорил на съезде судей, на сессии АНК, что любые проекты законов, которые затрагивают права и свободы всех наших людей, граждан, всех этнических, культурных и других (организаций - ред.), советоваться и решать, и принимать эти законы только в том случае, если наш народ принимает это», - подчеркнул Президент Казахстана.

Елбасы отметил, что все зависит от разъяснительной работы.

«За высокими словами и терминами человеческим языком не объясняем людям, что мы хотим сделать, а ведь желание и парламента, и правительства, и мое - это же благо людей, правильно? Давайте разъясним, за какое благо людей мы принимаем те или иные решения. Это от нас зависит, и мы можем это делать. В этой важной работе должны участвовать все: и правительство, и парламент, и госаппарат, и экспертное сообщество», - добавил Глава государства.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
qwe
04.09.2017 12:32
ухахаха ухахаха очень смешно
14
С
Снег
04.09.2017 12:33
...объяснить то, тоже можно по разному,.. И так, и сяк.
1
С
Стабилизатор
04.09.2017 12:44
??? Может надо выборы честные проводить???
19
Я
Я
04.09.2017 13:34
Для начала ввести прямые выборы по мажоритарным округам, с дальнейшей отменой выборов по партийным спискам.
0
А
александр
04.09.2017 12:48
А смысл. Всё равно всё по своему делаете.
5
M
mono
04.09.2017 17:19
Общество не хотел урановую хранилище у нас в городе, в итоге его построили))) нормально все)
3
5
555
04.09.2017 12:51
то есть главное быдлу разъяснить что ему от этого будет хорошо, ну в крайнем случае это нужно! а власть может принимать хоть что лишь бы разъяснять умели... а сидят в депутатском корпусе только те кто нужно и от нас народа ничего не зависит.
16
3
3232
04.09.2017 14:50
По идее они не советоваться должны, а выражать волю народа. Но это по идее.
3
С
сказочник
04.09.2017 16:44
Ага, ага... чтоб агашки с нами советовались... да вы что?
1
G
Gh
05.09.2017 12:08
Никто не спрашивал женщин, повышать ли им пенсионный возраст...
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии