04 Сентября 2017 13:27:00

Уходят от налогов

Назарбаев о медстраховании: Давайте не спотыкаться опять.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Около 2,7 миллиона самозанятых граждан Казахстана останутся "за бортом" медицинского страхования. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Страхование в медицине - это прогрессивное направление. Это тот случай, когда нам надо пересматривать, уже идут вклады в фонды. Когда близко это рассмотрели, там есть немало вопросов. У нас 2,7 миллиона человек считаются самозанятыми. Я все время задаю всем министрам социальной защиты вопрос - где это такое есть в мире слово "самозанятые"? Это самый прямой уход от налогов, вот что это такое!" - заявил Президент на совместном заседании палат Парламента.

Глава государства отметил, что каждый гражданин "должен расплатиться с государством за возможность заниматься своим делом".

"Он что, безработный? За безработных мы приняли решение - если тебе нет работы, мы даем микрокредит в деревне. Купи две коровы, дои их и продавай или посади огород и плати государству. Хорошо поработаешь, в следующем году еще пять раз дадим. А кто этим не хочет заниматься, поехали в город, мы тебя обучим бесплатно и там устроим", - рассказал Назарбаев.

"Получается, эти три миллиона самозанятых останутся "за бортом" медицинского страхования. То есть им мы должны как раньше, а этим (бывшим безработным - прим. автора) говорим "плати". Что они скажут потом? Давайте разберемся в основах. Я еще раз говорю, наверное, будем переходить (на систему обязательного медстрахования - прим. автора), это прогрессивно, я не против. Но давайте не спотыкаться опять", - обратился к министрам и депутатам Президент.

Глава государства отметил, что предвидит резонные вопросы от устроенных на работу бывших безработных.

"Министр здравоохранения (обращается к Елжану Биртанову), я прав или нет? Почему вы говорите, что мы переходим к медицинскому страхованию, если у нас такие вопросы? Давайте этих переведем на страховое, а этим будем платить. Тогда скажет, почему я должен платить, если какая-то часть населения будет бесплатно получать эти услуги? Давайте разбираться. И когда разберемся, примем совместное решение с вами, с Парламентом вместе", - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
04.09.2017 13:36
Зачем вообще платить? Тот же хлам, то же отношение, те же специалисты, что и при бесплатной медицине. Они даже саму процедуру не разработали, ни полисов не создали, а деньги во всю собирают уже.
129
СВ
Старый ворчун
04.09.2017 17:13
Комментарий пользователя: Старый ворчун
25
4
456
04.09.2017 22:45
В вашем вопросе и есть ответ - ради денег. Иначе они бы не смогли содержать систему здравоохранения. Был еще вариант реальной борьбы с коррупцией, что легко бы позволило покрыть все затраты, еще и улучшить систему, да еще бы остались деньги. Но проще же с нас содрать.
4
2
252
05.09.2017 09:19
Называйте вещи своими именами -"само занятые" -это безработные, в цивилизованных странах им платят пособие по безработице, в разы превышающее наши зарплаты, а у нас пытаются их обложить налогом под видом заботы о здоровье населения ОСМС, очень похоже на белорусский налог на "тунеядцев"..
2
7
796
04.09.2017 13:58
Ребят, о чем он вообще говорит? А если по делу, то кроме сбора денег, никакой цели это страхование  не предусматривает. За меня работодатель уже отчисляет и что? В больнице ко мне отношение от этого абсолютно не поменялось
50
5
555
04.09.2017 14:05
Самозанятые, это в прошлом не востребованные специалисты. То есть те, от которых отказалось государство, не предоставив рабочих мест и не выплачивая пособий. Вот эти люди стали сами себе зарабатывать на жизнь, не ожидая никакой помощи не от кого
41
1
1
04.09.2017 14:08
Обучите и устройте самозанятых на работу со средней зп в сто с чем то тыс тг. Я посмотрю как это удастся министрам и президенту воплотить в жизнь. Языком чесать и налоги придумывать любой дурак сможет (любой дурак на язык подвешенный).
36
Е
ел4к
04.09.2017 14:11
Для этого страхование и придумали,  чтобы деньги собирать. 
10
2
2555
04.09.2017 14:12
я вот ИП у меня особо денег нет я последние полгода сижу по нулям вообще, где мне денги взять что бы заплатить за эту страховку? жена в декрете и отпуске по уходу за ребенком ип вообще приостановленно нет денег где ИХ ВЗЯТЬ?!?!?!?! вещи продаем, какие то мелочи зарабатываются их не еду только хватает, где обещаное КОНСТИТУЦИЕЙ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ????
58
ДБ
Дед Банзай
04.09.2017 14:58
На комп с интернетом где деньги взял? Наследство от бабушки?))))
-26
ДБ
Дед Банзай
04.09.2017 16:00
О!!!! Минусуют! Много таких что ли? Или коллеги по производству? Тут, либо гол как сокОл, либо врешь себе и людям. А  "-" или "+", это фикция. Манипулирование.В народных новостях я перепостил интересную статью. Но, чё та как-то, никто вдуматься не хочет. Вместо мозгов жир и алчность потребления....
-15
6
666
04.09.2017 22:55
Ну, хоть признался, что у тебя вместо мозгов.
3
1
123
04.09.2017 14:32
У моего начальника при слове "Больничный" мелкая дрожь по телу идет, поэтому если вдруг что-то заболит записываюсь на субботу в частную клинику, за не малые деньги. Почему я должна платить страховку если у меня даже карточки в СВА нет. 
60
1
1
05.09.2017 09:09
ПАТАМУШТАПАТАМУШТА хэштег у нас в стране если что.
1
V
Vrach
04.09.2017 14:34
Хватит народ грабить
57
1
1
05.09.2017 09:08
Вы сами создали людям такие условия, что половина экономически активного населенеия занимается всякими делишками, Вы уничтожили сельское хозяйство, Вы уничтожили обрабатывающую промышленность, Вы продали все рабочие активы иностранцам, люди копошатся доедают остаткки советской мощи, а вы улетели вообще куда то в космос и оттуда нас яждевенцами и дармоедами зовёте хотя дармоеды это все ваши родственнки шатья братья, и толпы критинов в дорогущих пиджаках "хозяев степей" которые у себя на фирме не отличают розетку от выключателя. Вы жизне-способны только тут в этой среде кретинизма и распила гос денег. В любом нормальном государстве, у которых вы клянчите деньги на инфраструктуру что вас народ не выкинул раньше времени на помойку истории, так вот в любом нормальном государстве ваши речи и дела заслужили бы только смех и наказание, а уж бизнесмены ваши "успешные" которые не заработали, а просто назначены там ни одной футболки не продадут в нормальной стране.
12
Г
Гражданин
05.09.2017 11:38
Очередную дойку народа устроили!!!!!!!!!! Ничего реально делать не хотят, работать не хотят - хотят тупо деньги получать!!! Кругом так , за, что не возьмись...Когда же вы на хапаетесь , сволочи !!!???  Хрен вам, а не деньги на страховку !!! Бараны !!!
3