04 Сентября 2017 16:18:00

Безобразное состояние

Очередных виновников плохой экологии Усть-Каменогорска нашли в ЦЭБ: это – трамвайные переезды.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Сотрудники Центра экологической безопасности считают, что плохое состояние трамвайных переездов существенно влияет на атмосферный воздух города. Для решения давней проблемы специалисты обратились к акиму Усть-Каменогорска.

Перекрёстки с трамвайными путями – головная боль всех автомобилистов нашего города. Головка рельса находится выше дороги на несколько сантиметров, брусчатка разбита, неровная, на асфальте - ямы и выбоины. Это чревато и незапланированным ремонтом автомобиля, и увеличением аварийности. Но главный вред разбитые трамвайные пути наносят экологии, - считают специалисты.

- Из-за безобразного состояния всех без исключения переездов водители вынуждены снижать скорость до нуля, чтобы переехать эту искусственную преграду. Научно доказано, что при работе двигателей на холостых оборотах или при небольших скоростях увеличиваются выбросы углекислого газа, углерода и бензоперена, представляющего 1 класс опасности. Что в конечном итоге приводит к увеличению загрязненности атмосферного воздуха этими компонентами в 3-4 раза. Эти данные подтверждаются и данными замеров системы РАИСПЭМ, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Обычного ремонта дорожного полотна в данном случае будет недостаточно, считают экологи. Нужно произвести нивелирование (выравнивание высоты дорожного полотна с верхней головкой рельс). Но, все дело в том, что до сих пор не урегулирован вопрос балансодержателя — то ли это перевозчики, то ли органы местного самоуправления.

В официальном ответе заместителя акима Усть-Каменогорска и руководителя ЖКХ города однозначно сказано, что нивелирование трамвайных и железнодорожных путей возлагается на собственников трамвайных путей - ТОО «Усть-Каменогорский трамвайный парк». С чем перевозчики категорически не согласны и считают, что в таком случае и ремонт всего дорожного плотна надо вменить в обязанность автобусным паркам.

- Открываем правила дорожного движения. Что входит в состав дороги? В ее состав входят тротуары, проезжая часть и много другое, в том числе-трамвайные пути. Открываем закон о дорожном движении - там написано, что за дороги отвечает собственник. Открываем земельный кодекс, смотрим к чему относятся дороги. Дороги относятся к землям общего пользования и не подлежат передаче в частную собственность, открываем снова закон о дорожном движении, кто отвечает за дороги? Собственник. А собственником является государство, - говорит Анатолий Успенский, директор ТОО «Усть-Каменогорский трамвайный парк».

При этом руководство парка не снимает с себя ответственности за техническое обслуживание путей, согласно правилам эксплуатации подвижного состава утвержденного правительством РК и предлагают коммунальщикам сделать то же самое. Просто опираться на СНиПы и правила укладки асфальтового покрытия в районе рельс, утвержденные правительством.

Стоит отметить, что проблема трамвайных переездов в Усть-Каменогорске не решается более 10 лет, и ни общественники, ни экологи не могут повлиять на решение вопроса и сделать трамвайные переезды такими, как они существуют не только за рубежом, но и в других городах Казахстана – Алматы, Павлодар и др.

- Сейчас мы обратились к акиму города с просьбой навести порядок в данном вопросе, а также намерены усадить за стол переговоров руководство ответственных за этот вопрос организаций на общественном совете ВКО, -говорит Геннадий Корешков.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
дааааа
04.09.2017 16:23
Ну это уже даже не смешно
66
О
Ответ
04.09.2017 16:41
Очередных виновников плохой экологии Усть-Каменогорска нашли в ЦЭБ---это ЖИРУЮЩИЕ ЭКОЛОГИ на НАШИ НАЛОГИ!!!!
38
1
100%
04.09.2017 19:10
У этого ЦЭБа основная статься доходов - платежи от Казцинка. Делайте выводы... 
17
Д
дааааа
05.09.2017 00:22
Неправильно ты Дядя Федор бутерброд ешь, ты его колбасой вверх, а надо валить из этой страны.
7
ЗД
Зоуи Дешанель
05.09.2017 12:27
Ну так валите
-7
В
Влад
04.09.2017 16:24
Клоуны )))))) Да вы хоть бы день провели на территории всем известного предприятия, где ежедневно травят сернистым ангидридом весь город, тогда бы забыли про рельсы ))))))))))
191
С
Стелла
05.09.2017 00:43
Г-н Корешков работал ранее на Казцинке
5
И
Иван
04.09.2017 16:28
Давно пора!При чем тут ТОО «Усть-Каменогорский трамвайный парк»??? Опять ищут колза отпущения, вместо решения проблемы.
44
П
Прохожий
04.09.2017 16:28
Вспомнился ролик где какой-то дядька президенту втюхивает что асфальт в Астане разрушается за счет шипованной резины. Короче если бы трамвайных путей не будет, то задышит Ука полной грудью. Ну и снесли бы давно их. Изжили они свое!  
10
ШШ
Шипованый Шиповник
04.09.2017 16:32
Надо ввести штраф 5 МРП за снижение скорости при переезде трамвайных путей. За повторное снижение 10 МРП плюс экспертиза ПДД.
30
K
Kuka
05.09.2017 09:23
Эээ, зря вы это написали, они ведь перед переездом поставят знак "Минимальная скорость такая-та" и действительно будут косить бабло.
0
ВН
Ваш ник
04.09.2017 16:34
Карочэээ всем ШТРАФ!!!
2
Л
Лиса
04.09.2017 16:36
под столом))))))"...Но главный вред разбитые трамвайные пути наносят экологии, - считают специалисты..." - гнать метлой таких специалистов! таким макаром  наиглавнейшей причиной плохой экологии прошу считать наши дороги - все без исключения! т.к. по этим направлениям реально невозможно ездить! сюда же прошу внести все перекрестки со светофорами, т.к.  в ожидании зеленого света машины стоят заведенные! сюда же внесите пробки. реально уже бред несут наши "экологи"
81
K
Kuka
05.09.2017 09:27
А что, можно перед светофорами знак поставить. Знайте такой, с перечеркнутым дымом от авто.
1
Л
Лиса
05.09.2017 11:30
...и увеличить  время зеленого света на светофорах, чтобы  некоторые прослойки между сиденьем и рулем успели снова завести машину, тронуться с места. и так иной раз зеленый горит, а машины стоят - ждут пока "одАренный" машиной нащупает педальки и тронется
0
У
убежденный
04.09.2017 16:37
Да вы офанарели чтоли... За что вам деньги платят? Чем вообще вы в кабинетах занимаетесь? В листве на деревьях дырки - из-за состояния трамвайных путей... Абзац! Пора ваши заявления пересылать Задорнову на сайт, чтоб ржали над вами не только в казахстане...
139
Л
Лиса
04.09.2017 16:50
над ними и так уже все ржут, смех уже перерос в ржач
5
7
757
04.09.2017 16:44
2 причины ненавидить трамвай у нас в УКа:1 - дерьмовые в жутких калдобинах переезды, из-за которых толчая и пробки возникают,2 - запредельно завышенная цены на проезд.   И мне по барабану вой "пенсионеров" на это тему, для которых якобы это единственный доступный транспорт. Во-первых вранье это, во вторых - я трудоспособный человек в трудоспособном возрасте, использующий автомобиль в том числе чтобы работать и подымать (поддерживать) экономику (города). И мне, как и большинству водителей, убитые переезды просто мешают, я на них теряю определенную долю времени, а время=деньги (еще и подвеска страдает).   Кроме того, если бы не было на центральных улицах трамвайных линий - добавилось бы еще по одной полосе для автомобилей, автоматом проще бы стало ездить автобусам и маршруткам.   К вопросу тех же упоротых "пенсионеров", о том, что есть районы, куда кроме трамвая ничем другим не доберешься - вы правда в это верите? Что если трамвая не станет, то там жизнь прекратиться???? ну серьезно?.. ну и дебилы вы, если так. Не будет там трамвая - поедут маршрутки. А представьте - это даже, вполне возможно, расширение рабочих мест. И доехать до туда можно будет заметно быстрее, чем на этом ржавом старье.в общем и целом - трамвай в цивилизованном мире - удобно и доступно, а у нас маразм и профанация.
-26
С
Стелла
05.09.2017 00:47
А зачем оскорблять людей то? Представь, через какое - то количество лет ты тоже будешь пенсионером. В одном фантастическом рассказе молодежь получала вознаграждение за уничтожение пожилых людей. С такими пренебрежением к старшему поколению ты воспитаешь своё потомство именно в духе уничтожения стариков. Представляешь, тебя отправит на тот свет твой же правнук. 
2
K
KOS
04.09.2017 16:49
Конечно это всё смешно (я про главный вред экологии).Но с переездами давно надо что-то делать. Они не просто в ужасном состоянии, их по сути нет...
15
ЗН
Злостный нарушитель экологии УК
04.09.2017 16:49
Да на самом деле у меня сортир на огороде загрязняет очень экологию УК (больше некому абсолютно)! 
2
B
BenZin
04.09.2017 17:07
Ну тогда ещё виноваты все знаки 40, лежачие и стоячие полицейские, ну и конечно все светофоры и значи "уступи дорогу".
18
ВН
Ваш ник
04.09.2017 17:15
Скоро будут говорить что в плохом качестве дорожного полотна виноваты пешеходы которые перебегают дорогу в неположенном месте в китайской дешевой обуви )))
17
Н
ну
04.09.2017 17:26
На счет экологии бред конечно. А на счет трамвайных путей и подвижного состава проблема острейшая. Власть, кто то нам в этом году трамвайчики новые обещал, аж 18 штук? 
26
9
955
04.09.2017 17:37
Вы чо гоните на него, он же не говорит, что с экологией у нас беда исключительно из-за переездов. Это одна из проблем, и он абсолютно прав!
-12
L
Legat
04.09.2017 20:26
Ты не рефлексируй, распространяй.
-5
Ж
Житель
04.09.2017 17:58
Пока УКТЭЦ принадлежала иностранцам - всегда была виновата в превышении ПДК. Сейчас УКТЭЦ почти родная - Алматинская. Нужен новый виновник - маслозавод, трамвай.  
23
ЛГ
Леня Голубков
04.09.2017 18:58
А в Устькамане есть экологи????? Вот это новость!!!
11
Ч
чел.
04.09.2017 21:01
А во дворах автомобили с работающими двигателями, особенно когда на улице мороз, этого они не замечают? Весь газ в квартиры попадает. Почему не запретят стоянки во дворах? Все дворы в масляных пятнах, а это серьезное экологическое нарушение. Умудряются ремонтировать и даже мыть автомобили во дворах многоэтажек.
-1
Н
Найман
04.09.2017 21:20
Убрать эти трамвай Как в Алматы и добавить по полосе а ул. Ордженикидзе,ворошилова сделать двух сторонней скорость потоа увеличется 
-8
В
Всё
05.09.2017 10:30
Думаю некоторым хочется замутить такой же вариант как в Алмате,  только там за счет убеждения общественного мнения в опасности данного вида транспорта, после серии "странных" дтп с участием трамваев, закрыли трамвайный парк. А у нас экологи "восстали" на самый экологичный, пока вид транспорта (ноль каких либо выбросов в атмосферу). Понятно, что Корешков по заданию этот бред пишет, просто интересно  вопрос с черными облаками после старта автобуса от остановки, почему его также ни мучает, как трамвайные переезды.  
7
N
NG
05.09.2017 10:52
Совсем сошли  с ума!!!! Дышать нечем, вонят газом, воняет говном, а виноваты трамвайные пути!!!! Хотьц бы постеснялись такую чушь писать! Меньше денег надо от Казцинка брать и заниматься экологией!!!
8
C
Ctar
05.09.2017 11:27
Трамвай надо уберать из города,это самый грязный вид транспорта,а кто этого не понимает тот очень недалекий человек.
-3
1
123
05.09.2017 12:19
Будьте добры фото экологов Усть-каменогорска!Думаю всем будет интересно посмотреть на данных персонажей.
3
0
040
05.09.2017 13:32
На перекрестке возле зеленого базара, трамвайные пути вообще жесть!!!  
1
Н
Неравнодушный
05.09.2017 13:34
По мне трамвай бы вообще убрать. За счет этого расширить улицы для автотранспорта. Опять же на перекрестках не будут тормозить водители, жалеющие свою подвеску. А чем экологи занимаются, так это вообще секрет секретов. С 1 сентября сизый газ висит по всему городу. Китайские автобусы пыхтят черным дымом, только слепой этого не видит. И все это безобразие из года в год. 
-4
А
алёна
06.09.2017 09:02
мне вот интересно - у этих ,с позволения сказать, "экологов" есть дети, внуки, родные? когда такую чушь заявляют - ничего не ёкает внутри? вы могли бы помогать людям. Сколько бы возможно спасли от серьёзных заболеваний и даже смерти... а вы... или деньги не пахнут.
0