04 Сентября 2017 16:35:00

Только через суд

Назарбаев: нужно, чтобы люди перестали писать мне и начали доверять судам.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Судебная система Казахстана достигнет успеха, когда граждане начнут решать свои проблемы в суде вместо того, чтобы направлять письма на имя президента, сообщил глава РК Нурсултан Назарбаев.

"По судебной системе принято все, что необходимо, посмотрим. Если народ пойдет в суд решать все свои проблемы, а не в акимат или мне писать, и суды получат доверие людей, тогда будем считать, что мы достигли чего-то", — сказал Назарбаев на совместном заседании палат парламента.

Он отметил, что следует продолжить реформу правоохранительной системы, вывести уголовный процесс на новый уровень, приблизить работу правоохранительных органов страны к международным стандартам.

"Что касается полиции, еще много чего нам надо сделать. Мы в Уголовный, Административный кодекс внесли изменения, но в вопросах следствия остается лазейка для того, чтобы давить на человека", — добавил глава государства.

По словам президента, адвокат должен участвовать в уголовном процессе с самого начала.

"Человека, допустим, осуждают по какой-то статье, например, он проворовался. Следователи смотрят: не хватает фактов для доказательства, и ему припаивают побочное, что его жена купила дом, и начинают судить по этому. Это в какие правила лезет вообще? И это делается следствием. Потому что нет контроля с начала и до доведения до суда", — сказал Назарбаев.

В настоящее время ведется работа для решения этих вопросов, заключил президент.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВН
Ваш ник
04.09.2017 16:38
Так точна жи есть 
0
О
Ответ
04.09.2017 16:40
Судебная система Казахстана достигнет успеха, когда граждане начнут решать свои проблемы в суде вместо того, чтобы направлять письма на имя президента.... это уже по классике - Вот приедет барин. Барин нас рассудит ...
4
К
КАА
05.09.2017 13:49
Точно! Только барин и рассудит, т.к. судьи и прокуроры РК сплошь безграмотные и коррупционеры к тому же. Говорю не голословно, а испытала на себе не один раз, привожу примеры из жизни. Если бы не приехал много лет назад в наш город Калмурзаев С. тогдашний Председатель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, то подарила бы я пенсионерка по воле наших безграмотных судей и прокуроров свое имущество бизнесмену. Я проиграла во всех судах и городском и областном, только я была уверена в своей правоте, тк шла по закону. Только побывав на приеме у Калмурзаева, который поручил финполу, присутствовавшему на встрече, чтобы мне помогли отстоять свое имущество, (в надзорную коллегию работник финпола ходил со мной на все заседания), свое имущество я отстояла, благодаря барину, а не торжеству правосудия. В РК правосудие никогда не восторжествует. Через несколько лет я попыталась защитить свое нарушенное авторское право на две программы для ЭВМ, написанных мной для большого завода и принятых по Актам приема-передачи заказчиками и завизированными исполнительным директором (вторым лицом завода) этого завода, который кстати получил медаль за автоматизацию рабочих мест. Мне же, написавшей эти программы, используемые к тому времени заводом около 6 лет ничего не оплатили, хотя в мои обязанности написание программ не входило и зарплату за написание программ я не получала. По закону об авторском праве имело место нарушение моих авторских прав, и ответчик-завод должен был за это оплатить очень приличную сумму, но судья городского суда Даниярова Шолпан решила в свою пользу. Она быстро сговорилась с ответчиком и в том же месяце переехала в Астану в 4-х комнатную квартиру. Я уже не сомневаюсь, что она ее "заработала" не праведным решением, тк. по закону я была права на 100%.  В течении судебного процесса судья Даниярова Шолпан вместе с юристом завода в открытую чуть ли не у меня отпрашивались в Астану и откладывали заседания испрашивая у меня разрешения на откладывание заседания, видимо выбирали ей квартиру. Вот такое у нас в РК правосудие! Все заседания суда у меня записаны на диктофон, и там отслеживается как она отпускает без допроса единственного не зависимого свидетеля-пенсионера, который мог сказать правду, тем более он давал отличную характеристику моей одной из программ сразу после ее написания и использования, но областные судьи такие же как Даниярова и "ворон ворону глаз не клюет", "рука руку моет". Писала я об этом и Президенту и в Верховный суд и Генеральную прокуратуру. Но наша государственная и судебная системы таковы, что не быть нашему государству правовым никогда. НИКОГДА! С оригиналами Актов приема - передачи программ со всеми оригинальными подписями начальницы фин. отдела завода, начальника транспортного цеха завода и исполнительного директора завода - заказчиков этих программ, проиграть процесс, это только в нашем Казахстане возможно. Я уверена, что ни в одном другом государстве такого бы не произошло, тк даже самые минимальные правовые нормы не соблюдаются только у нас! И нашим правителям даже не стыдно за такое государство, иначе бы давно судебная система изменилась. Извините за прямоту: дос жылатып айтат, кас кулдирип айтат.
5
С
Снег
04.09.2017 16:51
Уважемый Нурике! Вы поймите нас - Вы, для нас всех, казахстанцев - ГАРАНТ свободы и честности! Мы конечно можем Вам, и не писать, но,.... Если не Вам, тогда,  КОМУ?!... Где тот умный госчиновник, который бы мог и выслушать и помочь? Где?... (конечно, нам бы хотелось, что бы например, возле Вас, был бы такой верный и грамотный человек, как например Медведев Д.А возле Путина В.В., но простой народ уже запутался, - кому можно доверять, а кому нет, из сми узнаём, что то одного арестуют то другого). Вы уж, не обижайтесь пожалуйста на нас. Пока Вы, управляете нашей страной - мы будем писать Вам. Здоровья Вам и удачи во всём! 
0
Ы
Ыбыстай
04.09.2017 19:28
Интересно, кто дал тебе право говорить от имени всех Казахстанцев?? Для тебя гарант, а для меня нет. В КЗ вообще нет гаранта по соблюдению конституционных прав и свобод простого человека. 
43
НГ
Нет гаранта
05.09.2017 12:44
грамотный ответ ))  я с вами полностью согласен  !! Все правительства в уж.... состояний к сожаления  
0
Я
Я
06.09.2017 00:54
Выбирайте Девкарда
0
Н
Ну-ну
04.09.2017 17:17
А судей кто назначает? А раньше у казахов традиция была судей выбирать всем миром, вот и судили"по совести".
1
X
xD
04.09.2017 17:18
А как это сделать? По взмаху волшебной палочки психо-динамику общества, которая складывалась сотнями лет, не поменять! Мало того, большинство законов западной юриспруденции, просто отторгается коллективным бессознательным. Да и понятие и явление правового нигилизма никто еще не отменял вроде бы! 
1
С
Стабилизатор
04.09.2017 20:12
Да ладно Вам, "...психо-динамика общества", все куда проще. В курсе, сколько стоит "развести" лишение прав с нарядом ДПС, а сколько это стоит, если дело дошло до суда? Ну вот и все, только бизнес, ничего больше. Суду можно доверять,если у Вас заведомо больше денег, чем у Вашего соперника и Вы готовы с этими деньгами расстаться (это мое сугубо субъективное мнение, никому не навязываю).
19
X
xD
04.09.2017 22:05
Вот в том то и дело, что в менталитете только как бы все развести, зарешать, баурым там, все дела, особенности "элитарного" воспитания тоже ни кто не отменял...по "праву сильного" все работает и это язык, который понимают все и все с ним давно солидарны!
0
СМ
Своё мнение
05.09.2017 08:01
Вот и дожились !!! И здесь стало не до народа.
2
СМ
Своё мнение
05.09.2017 13:57
Уважаемый Нурсултан Абишевич, что же Вы опять ВСЁ отдаёте судьям продажным ??? Уж поучавствуйте.
0