05 Сентября 2017 10:33:00

Отчисляют хорошо

В Фонд медстрахования за 2 месяца поступило около 6,6 млрд тенге.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Платежи за ОСМС составили около 6,6 млрд в июле-августе 2017 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда социального медицинского страхования.

Сумма отчислений работодателей за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) составила 5,2 млрд тенге (около 78,5% от общей суммы поступлений), сумма взносов индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера - 1,4 млрд тенге (около 21,5%).

По уплате отчислений и взносов лидируют города Алматы (20,5% от общей суммы) и Астана (11,6%), а также Карагандинская (8,7%) и Восточно-Казахстанская области (8,3%).

Показатели соответствуют прогнозным ожиданиям Фонда социального медицинского страхования. Напомним, что прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет порядка 23 млрд тенге, из них доля отчислений планируется на уровне 95%, доля взносов - 5%.

Как известно, с 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно этой норме работодатель начинает ежемесячно платить отчисления в размере 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге (1% от 15 МЗП - максимальной суммы объекта исчислений).

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица - частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и профессиональные медиаторы, оплачивают взнос в размере 5% от 2 МЗП, или 2446 тенге в условиях 2017 года. При этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель.

Между тем, работающие по договорам гражданско-правового характера оплачивают взнос в размере 5% от дохода. Для этой категории также установлен лимит по сумме, с которой уплачиваются взносы - 15 МЗП.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
as
05.09.2017 11:10
Отлично! Кто-то купит себе на эти деньги новый лехус и виллу где-нибудь в Майями. 
26
S
sa
05.09.2017 12:35
Уже купили
4
1
123
05.09.2017 14:49
Фотками хвастани)))
6
М
мисс
05.09.2017 11:22
а как наши накопления поступают именно туда, куда должны? илинадо где то прикрепиться к СВА?
1
4
456
05.09.2017 11:46
Интересная ситуация сложилась в Центре матери и ребенка на КШТ. Надо нам пройти врачей для детсада, а выясняется, что все бесплатные по отпускам. "Идите к платным", сказали нам. Так что это за страхование, ****** , такое? Кому-то денег не хватает? КПН повысить хотите? Налога на воздух не планируется, или уже бабки готовить?
26
1
123
05.09.2017 13:25
выберите и прикрепитесь к той поликлинике где есть сейчас врачи,а со своей уходите.только не пишите что вам удобно  рядом с домом и вы привыкли...это вам как вариант для экономии,а если деньги есть то идите к платным специалистам.
-5
0
0
05.09.2017 14:45
456, вообще-то пишет о центре матери и ребенка (ЦМиР) - областная детская больница на КШТ, а не об одной отдельной поликлинике.
5
4
456
05.09.2017 18:46
С какого это пуркуа я должен искать новую поликлинику????? А потом в ней врачи посваливают в отпуска - мне еще раз новую искать? Вообще, детская поликлиника - это один частный случай. А ежели мне заболеть приспичит? Что искать? На каких курортах мой врач? Если он в отпуске - будьте добры мне другого. Ибо налог уплочен. А если нет - на***н такое страхование.ЗЫ. Ходили всей семьей к платным врачам. И будем ходить. ЗЗЫ.Деньги верните.
3
Б
Батя
05.09.2017 12:15
Ой, ну хорошо! Дело наладилось, народ больше переживал! С этой услугой медецина шагнет вперед!
-25
1
123
05.09.2017 16:02
Где оно наладилось то, полисы где выдают, скажи мне поцреотичный троль. 
3
1
123
05.09.2017 16:33
Вперед "куда"?
0
U
ukk
05.09.2017 12:17
Можно подавать заявку на Олимпиаду...
2
Я
Ягодка
05.09.2017 12:36
А что же никак нам не расскажут как люди будут пользоваться этими отчислениями?
10
6
690
05.09.2017 14:56
Никак не будут! Вам просто разрешат посетить поликлинику)) Эти деньги не для вас))
7
2
21
05.09.2017 12:41
А толку то? Никакой эффективности от этих денег!!!! Не верю что станет в медицине лучше и спецы врачи ( чуть не написал рвачи))) сразу вдруг станут все профи!!!
9
И
интересно
05.09.2017 14:37
Левая нога не знает куда идет правая - Вот только прочитала, что Назарбаев говорит пока эти отчисления не делать
3
О
Оля
05.09.2017 15:27
И медстрахование плачу, и налоги всякие и тд...... А на прием записалась к терапевту, с пятидневной очередью. А когда пришла на прием, так наш терапевт в отпуске. Время на талоне, похоже, просто для "галочки". вместо 11:10 приняли в 14:00.  В общем не описать словами моё состояние души....
9
5
555
05.09.2017 18:03
эти деньги тупо идут в бюджет где опять будут разворованы, а медицины ни копейки не получит.как все разваливается так и будет разваливаться дальше, зато денег с каждого поимеют! с каждого Карл!
6
5
546674884
06.09.2017 14:02
Проблема с врачами так и осталась. Очереди по кабинетам большущие. Нагрузка огромная. Специалистов мало. Толку то от страхования... 
0