05 Сентября 2017 17:45:00

Можно исправить

Проверяющие дадут бизнесменам возможность исправлять нарушения.
1 КОММЕНТАРИЙ

Контролирующие органы дадут возможность бизнесменам исправить нарушения, выявленные в ходе проверок. Об этом в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов.

«Мы вводим такое понятие, как «профилактический контроль». Это достаточно революционное изменение. Сейчас, когда проверяющие при проверке объекта находят нарушение, то обязательно выписывают протокол, а затем постановление об административном штрафе. Мы предлагаем поменять эту систему в корне. То есть проверяющий, найдя нарушения (понятно, что не самые грубые), выписывает уведомление, дает разумный срок на исправление этого нарушения. В случае исправления этого нарушения, больше никаких претензий к этому субъекту предпринимательства не будет. Если бизнесмен не смог исправить нарушение в разумный срок, тогда, конечно, меры административной ответственности будут налагаться», - объяснил министр.

Помимо этого, государство будет регулировать лицензии и разрешения, которые квазигосударственный сектор и субъекты естественных монополий выдают и предъявляют бизнесу.

«Вы знаете, что у нас очень много услуг, которые оказываются ими - подключение к электросетям, теплосетям, водным коммуникациям и так далее. У них у всех есть собственные процедуры, которые достаточно сложны, непонятны и незарегламентированы. Поэтому мы будем регламентировать их. Также мы пройдемся по тарифам, которые выставляют различные государственные РГП или АО за те или иные виды услуг, будь то получение справки, какого-то согласования, разрешений и так далее», - сообщил он.

Тимур Сулейменов отметил, что эти меры предусмотрены в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Документ планируется внести на рассмотрение депутатов Мажилиса Парламента в сентябре.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
678
06.09.2017 21:14
Интересно, это будет распространяться на налоговые органы или для них только штрафы актуальны?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии