05 Сентября 2017 18:08:00

Экономьте правильно

МИР: столичная "зажигалка" отучит регионы от лампочек Ильича.
24 КОММЕНТАРИЯ

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана недовольно работой акиматов регионов по энергосбережению и намерено продемонстрировать им, какие суммы можно сэкономить на свете за счет модернизации собственных помещений, заявил во вторник глава МИР Женис Касымбек.

"Нами на ежегодной основе проводится оценка регионов по реализуемой ими деятельности в области энергосбережения. К сожалению, в регионах данная работа проводится на низком уровне: только восемь регионов по итогам 2016 года показали средний результат, остальные имеют низкую оценку", — констатировал Касымбек на заседании правительства.

В МИР в связи с этим вполне резонно рассудили, что, прежде чем что-то требовать с других, необходимо это "что-то" опробовать на себе. В качестве примера энергоэффективности было выбрано здание самого министерства, в народе именуемое "зажигалкой" из-за формы.

"Гори, гори ясно"

Прозвище оказалось пророческим, "зажигалка" за менее чем десять лет своего существования успела пережить несколько пожаров. Теперь же ей предстоит стать "светочем" новых технологий для всей страны: как сообщил глава МИР, в настоящее время ведомство оформляет договор с казахстанской энергосервисной компанией ТОО "LED system media" на модернизацию освещения этого здания.

В новую систему будет вложено 72 миллиона тенге, за которые будут заменены более 13 тысяч обычных лампочек на светодиодные энергосберегающие, за счет чего министерство будет экономить бюджету порядка 11 миллионов тенге ежегодно. То есть если не "коротнет", то вложения в модернизацию МИР сможет "отбить" за семь лет.

Все это должно произвести неизгладимое впечатление на акимов областей, не желающих внедрять энергоэффективные и энергосберегающие технологии. Если же ежегодная экономия в 11 миллионов тенге не произведет должного впечатление, то МИР предлагает воздействовать на несознательность регионов иными методами.

"Для повышения ответственности местных исполнительных органов по реализации политики энергосбережения в министерстве считаем целесообразным включить соответствующие критерии в систему ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов и предлагаем министерству национальной экономики внести необходимые дополнения в соответствующий указ", — сказал Касымбек.

Крупный бизнес свою выгоду уже уловил

Одновременно министр предложил расширить механизмы стимулирования энергосбережения, в том числе "масштабирование реализации энергосервисных проектов через механизм ГЧП в бюджетном секторе", а также внедрить "субсидирование и гарантирование кредитов для энергоэффективных проектов" через фонд "Даму" (но это уже касается не госорганов, а частных предпринимателей).

При этом Касымбек оговорился, что в разных регионах страны в настоящее время реализуется 16 проектов по повышению энергоэффективности на общую сумму 405,27 миллиона тенге, в проработке находятся еще 19 проектов на сумму 4,7 миллиарда тенге, 13 из которых планируется реализовать через механизм ГЧП. Но тут в основном действуют крупные собственники: в частности, по сведениям министра, корпорация "Казахмыс" реализовала проект по установке энергосберегающих преобразователей для дробилок, конвейеров, вентиляторов и насосов.

"Экономия по этому проекту в 2016 году составила 20 миллионов киловатт-часов электроэнергии", — уточнил Касымбек. Кроме того, Евразийская группа ERG совместно с "Тенова Пиромет" (ЮАР) реализовали проект по реновации руднотермической печи Аксуского завода ферросплавов: ожидаемая экономия составит 125 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Для малого и среднего бизнеса внедрение энергосберегающих технологий в производственный процесс в Казахстане пока не по карману, признал глава МИР, но при этом пообещал простимулировать производство такого оборудования в стране.

Кое-что, по его словам, в этом направлении уже сделано: в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития с 2012 года было реализовано 29 проектов по производству теплоизоляционных материалов, энергосберегающих ламп и энергоэффективного электрооборудования. Так что после того, как "зажигалка" засияет новым, энергоэффективным светом, произведенным с помощью казахстанского оборудования, акимам будет весьма затруднительно сохранить в своих кабинетах лампочки Ильича.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Y
yuriko
05.09.2017 18:44
Я офигеваю от стоимости одной светодиодной лампочки, которые будут в "зажигалке" менять. Потратят 72 млн на 13 тыс лампочек, выходит 5500тг за штуку. Они что, золотые лампы брать будут? Даже у нас в городе светодиодные от 500 тг в розницу есть, не говоря про опт.
68
Б
Ботанег
05.09.2017 19:23
с языка сняли) еще нужно не забывать про вечный бизнес по их замене.(на али они в розницу гораздо дешевле, чем 500. про опт молчу)
1
1
1
05.09.2017 20:03
Нет, они буду брать 13000 лампочек по 495 тенге самых супер дешёвых, а на остальное купят два Lexus LX 570 2017 года выпуска в топовой комплектации, вот и всё. В этом их вся работа, как подешевле найти ДЛЯ ВАС в Китае имитацию технологийлампочексолнечных батарейавтомобилейпланшетов и т.д. ,а для себя купить и записать на родню нормальные Лексусы и мерседесы, дома по всему миру, и самолёты чтобы туда летать. 
81
ЖА
Жирный Агашка
06.09.2017 00:33
около 100 тенге цена в китае с завода. Какие лексусы, куплю бентли, бугатти, остров на мальдивах. Ваш Жирный Агашка.
5
1
123
06.09.2017 09:18
думаю не лампы, а светильники хотели сказать. не видел в офисах ламп ильича
0
L
LED
05.09.2017 19:14
Еще и сгорят 50% ламп через год-два). Потом еще надо будет выделять из бюджета на замену сгоревших, хороший пример распила).
13
У
ув
05.09.2017 23:32
Так еще нужно будет бабло на их утилизацию.А ведь никто не задумывался что какой вред может быть от этих ртутных ламп, которые постепенно губят наше здоровье.Им то что,на одном экономят, а другое не принимают в счет,самое главное побольше с экономить.
-5
1
1
05.09.2017 19:55
Одна сплошная выгода всем прямо таки!!! Как в МММ!!! Ребята чтобы спрятать эту тупую ложь про 72 миллиона тенге за 13000 даже энергосберегающих лампочек, вам придется еще немного подкорректировать систему образования, что-бы арифметику заменили на лопато-ведение или мешкотаскание какое-то, что-то более актуальное чем циферки эти тупые.
23
1
123
05.09.2017 21:12
На самом деле энергосберегающие лампы редко работают дольше обычных. А пи их цене никакого эффекта экономии не получится. Плюс сюда мерцание, неравномерный спектр излучения - вот и глазки, болят и голова.Обыкновенный распил и имитация деятельности.
11
О
оразбек
06.09.2017 00:06
извините за вякание,  но я комерс бабки свои считаю дайте мне это бабло, я по жизненно готов отвечать за  китайский лампопром. Для себя поставил около 600 лампочек по 5 Ватт за 3 года поменял около 20 штук  в ресторане каждая стоит по 450 тг Алматы и че миллионы что ли ?
Комментарий пользователя: оразбек
1
6
69
06.09.2017 06:09
В течении 3 месяцев сгорели 4 из 9 лампочек.Какая на фиг экономия?Выписывал с Али.Ориентировался на количество заказов и отзывы(более 17 тыс,с рейтингом 4,9 и по цене,которая не дешевая.Около 750 тенге)
Комментарий пользователя: 69
1
1
1
06.09.2017 09:09
На Али фигня продается а не лампочки. Там драйверов нормальных нет, вот они и горят.
1
U
Ustkamenogorec
06.09.2017 07:59
Вставлю свои 3копейки. Я полностью согласен с предыдущими ораторами по поводу дороговизны и распила. Но в отношении тех.части: мерцают ртуть содержащие лампы(люминесцентные) которые реально перегорают чаще чем накаливания, плюс стартер и дроссель!1.  В данном случае идёт разговор  о диодный лампах. Она либо горит либо нет. 2. Заказывал с AliExpress  по 100тг и покупал в городе на Ауэзова( возле императора маленький магазинчик) по 1100тг. Так вот Китайские в течение года все перепели а вторые уже 5 лет как светят! Но в данном случае естественно будут куплены с Китая, а по документам с Голландии с самого завода Phillips.
3
Г
горожанин
05.09.2017 21:12
Сталина на них не хватает! Он бы на борьбу с коррупцией не деньги бы выделял! 
5
А
алека
05.09.2017 21:13
Выгода конечно большая, от энергосберегающих лампочек, но не 72 миллиона платить за 13000 лампочек, и горят они долго ,я после ремонта заменила все на энергосбререгающие а это уже пятый год пошел и у меня из 23 лампочек заменила только две, и экономия большая
-5
4
456
05.09.2017 21:42
Лучше бы научили Астану жить по средствам, а то все деньги из страны выкачали и все им мало, но теперь еще и учит будут нас как экономить.
27
А
Аушка
05.09.2017 21:48
Мне кажется, что если распустить все министерство по инвестициям и развитию, то выгода для государства за семь лет будет несоизмерима больше, чем от подобных "улучшений".
38
У
Удивленный
05.09.2017 22:03
А что про Казцинк не написали? Пуск новой установки дал годовую экономию 22,5 миллиона Квт
2
У
Ути-пути
05.09.2017 23:55
Переехав в новую квартиру, решила поставить энергосберегающие лампочки везде. Оговорюсь - не Китай. Прослужили 7 лет. Клянусь! Так оно и было! Сами были в шоке, и в тоже время в восторге! Постепенно заменили, и третий год живём со второй партией. 
0
0
0904
06.09.2017 08:14
А что никто не замечал, что со временем они тусклее горят?. Заметила на первой лампочке. Купили в Зал, были довольны, потом переместили в спальню, затем в кухню, теперь на даче в бра. Второе поколение ламп мне уже некуда перемещать. К слову в эти 72 млн входят стоимость замены (зпл, может какие светильники), так что лампочки им обойдутся не 5тыс, а в 2,5 и купят не 2 лексуса, а один.
0
ОН
Опционы на труселя
06.09.2017 09:35
Да, это называется деградация светодиода. К тому же свет от диодов вреден для глаз (там что-то со спектром).
1
1
111
06.09.2017 09:18
С али согласен, горят за год процентов 90, завязал там покупать, а теперь можете считать за рекламу, в городе брал, домой обычные лампочки, 7в, 9в 11в 14в и в магазин амстронг led, цены приятно удивили, и экономия на лицо. и еще не маловажный плюс, год гарантии. Контора на протазанова находится, тк грант называется.
-3
О
Огашка
06.09.2017 10:35
Подкидываю идею чинушкам.В последних лексусах в фарах стоят энергосберегающие лампочки, так можно дорого покупать лампочки без обмана, а саму машину можно оформить как плафон для этих ламп.
9
С
свет
06.09.2017 10:55
а сразу нельзя было поставить светодиодные ))))!!!! или вы тендер выиграли .откаты взяли, а теперь можно еще тендер и еще взять .Красиво все у вас получается !!!
1