25 Июля 2009 23:00:00

Где хранят деньги известные люди?

Где хранит деньги советник президента Ермухамет Ертысбаев и услугами каких банков пользуются политолог Досым Сатпаев и юрист Сергей Уткин?
0 КОММЕНТАРИЕВ

После публикации о доверии народа к отечественным банкам наших читателей заинтересовал вопрос: а где хранят свои капиталы не простые, а «золотые» граждане Казахстана — бизнес-элита, политики и госчиновники высокого ранга? Мы провели еще один опрос на тему «Доверяете ли вы отечественным банкам и где храните свои сбережения?».

Потому что нравится

Владимир Рерих, генеральный продюсер Евразийского медиафорума, например, признался, что вовсе не пользуется банковскими услугами. А советник президента Ермухамет Ертысбаев сказал, что доверяет Народному Банку, потому что «название нравится».

Булат Атабаев на всю жизнь заработал «аллергию на банки». «Государство сделало все, чтобы мы не доверяли банкам», — откровенничает режиссер.

Председатель правления холдинга SAFC Сакен Сейфуллин сказал, что уже пару лет хранит деньги в Альянс Банке. «Нормальный банк, там лучший интернет-банкинг, хорошее VIP-отделение», — объяснил он свой выбор.

Президент Национальной лиги потребителей Светлана Савченко доверяет деньги Банку ЦентрКредит. «Это стабильный банк, — считает она. — На протяжении долгих лет он вел себя добросовестно по отношению к потребителю».

С ней солидарен директор компании The Boss Media Group Максим Барышев. ЦентрКредит, по его мнению, «не лезет на рожон», не участвует в «серых схемах». «У меня был счет в Альянс Банке, но в феврале этого года от услуг этого банка пришлось отказаться, когда я несколько недель не мог выдать зарплату своему персоналу, — признался бизнесмен. — В ЦентрКредите таких проблем не случалось на протяжении пяти лет». Господин Барышев признался, что немаловажную роль для него играет приветливый персонал, когда в банк «приятно приходить, как к себе домой».

Известный юрист Сергей Уткин пользуется услугами KAZKOMа, его выбор не результат серьезных анализов банковского рынка. «Просто этот банк одним из первых предоставил удобную мне интернет-услугу Homebank», — сказал правозащитник.

Иностранцам доверия больше

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев раньше хранил деньги в Евразийском банке. По его мнению, банки второго эшелона, к которым относились Евразийский, Каспийский, Нурбанк, сейчас показывают более стабильные позиции, чем системообразующие банки.

Президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак.» Бахытжан Торегожина деньги фонда раньше доверяла Темирбанку, потом решила, что банк ненадежен, и перевела их в АТФ Банк.

- Акционером АТФ Банка является итальянская корпорация, которая имеет очень большой авторитет в мире и высокую степень надежности, — сказала она. — Думаю, что западные собственники банков не поступают с вкладчиками так нагло и бесцеремонно, как могут себе позволить наши банки, которые все проблемы сваливают на своих клиентов.

Исполнительный директор Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин отказался откровенничать. Он считает, что, работая с банками, слишком хорошо знает ситуацию изнутри, чтобы признаваться, где он хранит деньги.

- В казахстанской банковской системе далеко не все в порядке, — сказал оценщик. — Я склонен доверять банкам с высокой долей иностранного капитала: АТФ Банку, Банку ЦентрКредит, HSBC, Сбербанку России. Эти банки не ставят высокие депозитные ставки, зато у них есть свои хозяева, которые всегда помогут в трудную минуту, — пояснил он.

Банки с мужским началом

Зампредседателя демократической партии «Азат» Петр Своик раньше имел небольшой счет в Альянс Банке, теперь закрыл его и говорит, что не мучается проблемой, куда девать деньги, за неимением оных. Однако считает, что доверять можно Народному Банку и KAZKOMу. «С учетом приближенности к властям у них наиболее твердые позиции», — сказал он.

Вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов тоже считает, что учредители не позволят этим банкам «свалиться», и хранит деньги именно в них.

Политолог Сейдахмет Куттыкадам тоже склонен доверять KAZKOMу, но по другим причинам. Свои очень скромные запасы он хранит там давно, как признался, вопреки всякого рода слухам. К тому же председатель правления банка Нуржан Субханбердин симпатичен господину Куттыкадаму как личность. «В Субханбердине есть мужское начало, — пояснил он. — При том что он достаточно гибкий, еще и самостоятельный, а это внушает доверие».

Сейтказы Матаев с двумя своими общественными объединениями (Союзом журналистов и Национальным пресс-клубом) с самого начала обслуживался в Texaka Банке, который позже был поглощен Сбербанком России. Потому господин Матаев обслуживается в нем и вполне доволен. «Это крупнейший банк в Восточной Европе и странах СНГ, — объяснил он свои пристрастия. — Его капитализация больше всей банковской системы Казахстана». Сейтказы Матаев записал в плюсы принадлежность банка государству.

Президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов сказал, что банками сейчас не пользуется, все деньги крутятся в обороте. «Я пять лет работал в банковской сфере. С тех пор осталось большое доверие к БТА, — признался господин Акуов. — А в Альянс Банке в свое время были отличные руководители, которых я знал лично».

Не внушают доверия

Другого мнения по отношению к государственному участию придерживается Салимжан Мусин. Адвокат признался, что сегодня вовсе не доверяет банкам. Он считает, что банки должны быть самостоятельными, а в нашей стране они подвержены влиянию со стороны государственных органов: АФН и Нацбанка.

По мнению господина Мусина, это не спасает банки, а дискредитирует, потому как процент доверия к власти в обществе еще меньше, чем к коммерческим организациям. А действия представителей вышеперечисленных организаций это подтверждают. «Когда все было хорошо, они хвастались, как отлично умеют контролировать, — пояснил правозащитник. — А когда мировая ситуация сложилась по неприятному сценарию, контролеры тут же занялись поиском виноватых, якобы они когда-то кое-кого предупреждали, что те поступают неразумно».

Мусину претит, что каждый сегодня только оправдывается. «Все это не внушает никакого доверия и выглядит несерьезно», — заключил юрист. Где же он хранит собственные деньги, для нас осталось тайной. Из двадцати опрошенных представителей власти и бизнеса почти никто не доверяет банкам на сто процентов. Треть респондентов отказалась признаваться, где хранит свои деньги, треть зареклась вносить «кровные» в банк и прячет сбережения «под матрасом». Еще треть пользуется услугами банков второго уровня по привычке или потому что испытывает личные симпатии к руководителям — согласитесь, не слишком веские доводы. Похоже, наша банковская система потеряла главный критерий доверия — профессионализм топ-менеджмента.

Источник: Газета "Взгляд"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии