06 Сентября 2017 10:03:00

Вышли вперед

Россия уступила Казахстану позицию самой благополучной страны в СНГ.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Экономический кризис лишил РФ первого места в СНГ по уровню потребления, которое теперь занимает Казахстан, опережая по этому показателю страну-соседа на 16 процентов. Такой промежуточный результат падения доходов населения России зафиксировали в Аналитическом центре (АЦ) при правительстве РФ, сообщает издание Независимая газета.

Согласно пояснениям, текущий уровень потребления оценивается в разных странах, во-первых, с учетом официального обменного курса, во-вторых - с учетом паритета покупательной способности национальных валют. По второму показателю Россия уже потеряла позицию самой благополучной страны, уступив ее Казахстану.

Как сообщается, в прошлом году среднестатистический житель Казахстана потратил на личное потребление 13,8 тысяч долларов, а среднестатистический россиянин – только 11,9 тысяч (речь идет об условных долларах, отражающих паритеты покупательной способности российского рубля и казахстанского тенге). Вместе с тем, если оценивать потребительские расходы по обменному курсу, то лидерство России пока еще сохраняется. Средний россиянин потратил за прошлый год примерно 4,5 тысячи долларов, а житель Казахстана – 4,1 тысячи долларов. Однако, исследователи считают, что в скором времени и этот разрыв Россия потеряет.

Эксперты АЦ советуют: для сравнения успехов переходного периода накопленный экономический рост стран постсоветского пространства нужно рассматривать и от стартового уровня последних лет СССР, и от окончания падения во второй половине 1990-х годов. Так, например, Кыргызстан остается относительно бедной страной, но приближается к своему уровню советского периода. Армения и Узбекистан за 25 лет существенно повысили уровень благосостояния, а Украина и Грузия, стартовавшие в 1990 году с похожего уровня, – нет.

"Весьма показательны и демографические изменения, которые отражают в том числе и ситуацию в экономике. После распада СССР заметнее всего сократилось население Армении (–17 процентов за 1991–2016 годы), а также в соседней Грузии, где падение оказалось еще больше –22,5 процента. Население Белоруссии и РФ сократилось с 1990 года на семь и два процента соответственно. В странах Средней Азии население, напротив, выросло, особенно в Кыргызстане (+39 процентов) и Узбекистане (+55 процентов)", - отмечается в материале издания.

При этом демографические показатели стран ЕАЭС лучше, чем в других сопоставимых странах постсоветского пространства – так, население Украины и Грузии в 2016 году было ниже уровня 2000 года на 18 и 16 процентов соответственно. Ухудшение экономической ситуации в России в 2015–2016 годах через торговые и финансовые каналы отрицательно сказалось на экономиках Армении, Белоруссии и Кыргызстана. Взаимный торговый оборот товарами между странами ЕАЭС в 2016 году составил 43 миллиарда долларов, что на 5,8 процента меньше, чем в 2015 году, и почти на 30 процентов меньше, чем в 2014 году.

"Девальвация российского рубля конца 2014 года сильно повлияла на устойчивость валют других стран ЕАЭС, особенно белорусского рубля и казахстанского тенге. Примечательно, правда, что российский рубль демонстрировал значительно большие колебания, чем валюты Казахстана, Белоруссии, а также Армении и Кыргызстана", - заключают авторы статьи.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ц
Цукерман
06.09.2017 10:18
Ну анекдот про 3 степени лжи (ложь, наглая ложь и статистика) можно не говорить, ну вот интересен их расчетЕсли средняя зарплата в Казахстане примерно 145000 тенге (это работающего человека), то получается 145000*12 месяцев=1740000 тг. Этот годовой доход делим на курс доллара (берем примерно 340) 1740000340= 5117$ Эту сумму максимум мог потратить среднестатистический рабочий человек, а у пенсионеров сумма будет еще меньше. Наверное они сумму потраченную на ЭКСПО на душу населения поделили. То скорее вего и получится 13,8 тысяч долларов,Короче ни о чем статья
71
П
Петька
06.09.2017 11:53
Какое ещё потребление? Пачка роллтона, 10 яиц и чай из окрашенных опилок - это что ли потребление? Рубль уже по 6, но мы богатеем и потребляем. 
15
L
Legat
06.09.2017 12:16
13,8 это по ППС, если ты внимательно читал. В реальном выражении 4,1.
0
Г
горожанин
06.09.2017 12:33
"речь идет об условных долларах, отражающих паритеты покупательной способности". А настоящих долларов 4100, что похоже на правду. Умножаем на 330 делим на 12 = 110 тысяч тенге в месяц. Похоже на среднюю казахстанскую зарплату из статьи недельной давности после вычета ИПН и ОПВ.
2
4
42
06.09.2017 19:43
А ничё, что "результат падения доходов населения России зафиксировали в Аналитическом центре (АЦ) при правительстве РФ"?Ну так пишите свое возмущение не тут, а прямо в правительство РФ
0
В
Влад
06.09.2017 10:22
Кто бы сомневался, у них же ЕХРО небыло ))))))))
10
Ж
Жанибек
06.09.2017 10:34
Что и требовалось доказать
-26
МЖ
местный житель
06.09.2017 11:55
Жанибек,что тебе доказывать то? То что тебе в очередной раз ствол вкручивают в уши,а ты веришь в это! 
3
ЧН
Что не новость, то чудо
06.09.2017 11:13
Ха-Ха-Ха.... Но вот не особо то смешно
4
М
Мда
06.09.2017 11:16
Встает с колен Россия... на четвереньки
-27
RT
REN TV
06.09.2017 11:23
Мы и не такое еще напишем...
11
У
Укхз
06.09.2017 11:29
А я только что гражданство сменил... Хосподя, что я наделал...
37
Г
Гражданин
06.09.2017 12:13
Все сделал правильно 
7
М
Мда
06.09.2017 13:32
Сейчас бы гражданством РФ гордиться. Юморист. 
-11
БО
Базз Олдрин
06.09.2017 14:36
Еще бы нас сравнивать с Северной Нигерией
-7
E
ezoterik
06.09.2017 11:34
Вы сами то верите в то, что утверждаете?
5
А
Айко
06.09.2017 12:00
Не надо было ссориться со всем миром, теперь плачут сидят
-25
Г
Гражданин
06.09.2017 13:06
С мозгами по ходу у тебя напутано...весь мир )))))))))))))
11
М
Мда
06.09.2017 13:33
Кроме КНДР, Сирии, Африки... есть чем гордиться)
-5
F
Frend
06.09.2017 14:03
Вы, наверное, новости на украинских сайтах читаете. Если Вы не в курсе, Россия только что приняла участие в саммите БРИКС, в котором кроме стран БРИКС принимали участие представители еще нескольких стран, желающих вступить в БРИКС. Прямо сейчас во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, в котором принимают участие представители более 20 стран, в том числе США, Канады, Японии, Южной Кореи, Великобритании, ФРГ и других. Так кто сидит и плачет, а кто развивает международное сотрудничество?
19
Х
Халык
06.09.2017 14:33
россия плачет, а Qazaqstan развивается. Алга!
-25
Й
йцук
06.09.2017 14:55
А вы похоже Соловьева, Киселева и РенТВ часто смотрите. Стоит реальную аналитику посмотреть, экономика тран БРИКС трещит по швам, валюту постоянно обесценивают, безработица только увеличивается и только пропоганда цветет. Радуйтесь, вы можете переехать туда и устроиться писать такие комментарии за деньги или на другие псевдо-патриотические должности, которые описывал Оруэл еще до появления этого режима.
-6
Ч
Человек
06.09.2017 15:38
" ... валюту постоянно обесценивают, безработица только увеличивается и только пропаганда цветет." - это про Казахстан.
21
F
Frend
06.09.2017 17:11
Не приходило в голову, что я сужу не по телевизору, а общаюсь с друзьями, проживающими в России? У меня в прошлом году два близких друга переехали в Россию. Оба очень хотели остаться в Усть-Каменогорске, но очень долго и тот, и другой не могли найти работу. В России нашли работу в течении недели. А байки про разного рода рейтинги, где Казахстан якобы впереди планеты всей, уже надоели. Наши власти развивали бы промышленность, создавали бы рабочие места, это было бы правильно. Вместо этого наши власти тратят кучу денег на абсолютно никому не нужное ЭКСПО, и трут нам по ушам про разные рейтинги.
21
X
xD
06.09.2017 18:26
Это смотря что они делать умеют, друзья твои? И какую они работу там нашли интересно, которой тут нет? 
-9
Ф
Фонтанщик
06.09.2017 18:50
Дворник ЖЭКа
-4
РР
Россиянка родом из Ука
06.09.2017 19:08
Видимо достойно оплачиваемую. Согласно квалификации.
4
F
Frend
07.09.2017 08:11
Оба моих друга инженеры-строители, закончили ПГС. Работают по специальности. Вы реально не знаете, как трудно инженеру-строителю найти работу в У-Ка?
3
ДЛ
Да ладно?
06.09.2017 20:37
Вот, ты сейчас про рейтинги написал, а теперь открой российские новостные сайты или главные каналы посмотри, они рассказывают, что у них все очень хорошо и зарплаты растут, и безработица снижается, но спроси у своих уехавших друзей насколько все там хорошо. Да, там появляются новые проекты иногда и требуются рабочие места то в одном регионе, то в другом, как и у нас, впрочем. Писать такие речи, оправдывая, что в том регионе твоя профессия более востребована - верх тупизма. Да и про ЭКСПО не упоминай, там была Олимпиада, будет чемпионат по футболу, а потом может и ЭКСПО проведут. Они уже пытались получить ЭКСПО 2020, но их обломалми.
-9
F
Frend
07.09.2017 08:15
Я непонятно написал, что сужу по общению с друзьями, то есть Ваш совет "спросить у друзей" мягко говоря, не в тему. Напомнить, как у нас все были счастливы, когда Казахстан обломали с Олимпиадой? Почему- то в России нет такой реакции ни на Олимпиаду, ни на чемпионат мира.
1
ЖК
Жеванный крот
06.09.2017 12:35
Это с шесть то тенге за рубль? Ну ну... обошли
20
Г
Гражданин
06.09.2017 13:05
Да, написать то можно , что угодно !!! Уже миллион раз говорили про эти казахские понты и все равно ничего не меняется...Одно и то же...бла, бла, бла... Главное же врать красиво..а там по фигу все...А посмотреть реально - так все с каждым годом хуже и хуже... Куда не взгляни  - дороги приходят в упадок( до катают , что от СССР осталось и писец им совсем), Вся власть погрязла во взятках (начиная от мелкого чиновника и все выше и выше), образование в упадке  - все фейк, все на показ....рабочих рук не хватает ( систему образования сломали в погоне за деньгами)...Здравоохранение  - вообще отдельная тема, полный бардак - опять же все сводится к выкачиванию денег с народа...Инфляция и необоснованный подъем цен - связано прежде всего с возросшими потребностями власти... Можно перечислять бесконечно ...Ничего реального , действенного, сделанного на благо простого народа  - не сделано ...Одна пустая болтовня и попытка поднять себя в своих же глазах...А реально - уже давно ниже плинтуса...
70
В
вжух
06.09.2017 13:50
"Я делай окно всё из стекла, он тоже делай всё из стекла. Я делай камин, он тоже делай камин. Я закупай радио. Он не накопил. Радостно!" (с)
1
Н
Ника
06.09.2017 13:54
Гражданин, все верно сказал, так оно и есть как не хвали свое болото, лучше не будет.
1
ПИ
Переехал из Ука и супер счастлив!
06.09.2017 14:26
Ну ну... одна смешная "новость" за другой... казахстанская гос пропаганда работает отлично! Уже не знают - что бы еще придумать для того, чтобы люди меньше сваливали... из одной только ВКО в год уезжают около 25 000 человек... в этом году на программу переселения соотечественников в РФ подали (!!! внимание) из одного только Ука 4 000 (!!!) семей. Обращаю внимание - НЕ человек, а именно СЕМЕЙБлагополучный ты наш казахстан... бла бла бла... я от смеха лопну...
24
Ж
жжж
06.09.2017 16:04
Хотелось бы уточнить, 4000 семей это на первое полугодие принято документов, сейчас до нового года прием заморожен, желающих в разы больше
5
G
Ghost
06.09.2017 16:56
Народа ооочень много во временной группе, мы тоже на стадии ожидания одобрения РВП. И поедем в менее благополучную страну за более благополучной жизнью))) Вот только "за державу обидно"! Смотрю сейчас квартиры в У-Ка и большая часть это именно переезжающие. 
2
0
055
06.09.2017 22:17
Вот почитал вас и понял, в России прям молочные реки и кисельные берега. Да вот только по программе РВП как правило переселяют не в Краснодарский край, а в сибирскую глушь, в пьяные деревни. Выбор за вами)))
-2
Г
Гражданин
06.09.2017 23:50
А где ты в Сибири глушь , то нашел???)))))) У вас от зависти и злобы на почве титульной нации крышу уже сносит...Вы в глаза , то правде посмотрите!!! Оглянитесь вокруг!!! Гордиться не чем ...Что чупа-чупсов настроили, да фонтанов  - этим что ли ???? А , то что дома новые , построенные рушатся, дороги разваливаются после первой зимы, в больницах санитарки  - врачами работают.. все загаживается вокруг - деревья вырубаются, водоемы спускаются, природа губится....в стране реальный бардак и коррупция сколько вы себя хвалить не будете и крайнего искать - ничего хорошего не будет!!! Вы стоите у власти и занимаете посты, вы руководите акиматами и гос.структурами  и вина всего происходящего на вас и ни на ком другом...Люди уезжают не от хорошей жизни...
6
А
Андрей
07.09.2017 09:47
А ты что же здесь тогда еще?
1
4
42
06.09.2017 19:35
Лопайся от смеха. Мы переживем.
0
ФД
Франклин Делано Рузвельт
06.09.2017 14:38
Русизм — это особая форма человеконенавистнической идеологии, основанная на великодержавном шовинизме, полной бездуховности и безнравственности.Отличается от известных форм фашизма, расизма, национализма, особой жестокостью, как к человеку, так и к природе. Принцип действия — уничтожение всего и вся, тактика выжженной земли.Отличается шизофренической формой мании мирового господства.Обладая рабской психологией, паразитирует на ложной истории, на оккупированных территориях и угнетаемых народах. Русизму характерен постоянный политический юридико-правовой и идеологический терроризм
-26
Y
yuriko
06.09.2017 17:07
Гражданин, вы что курили? Я тоже такое хочу.
3
5
507
06.09.2017 14:38
Позор тенге! Что творится с Казахстанской валютой? Ясно, что с долларом тенге сравнивать, мягко говоря, не корректно - разные весовые категории, не сопоставимая экономика и т.д. Российскому рублю тенге похоже тоже проиграл окончательно. Но возьмите другие валюты, менее развитых чем Россия стран. Например Кыргызстан. Если кто не в курсе, то Кыргызский сом с момента его введения в 90-е годы и вплоть до 2014 года стоял чуть больше трех тенге за один сом. После очередной девальвации тенге и по сегодняшний день за один Кыргызский сом дают уже больше пяти тенге! Чем это можно объяснить? Казахстан, который позиционирует себя чуть-ли не лидером стран постсоветского пространства, позорно девальвирует свою валюту даже по отношению к странам, у которых экономика и ВВП намного меньше и у которых нет и малой части природных богатств, доставшихся в наследство от СССР. Что это? Как это назвать. если не прямым издевательством над собственным народом. Мало у кого есть сомнения, что в нынешнем курсе тенге есть хоть немного экономики - одна сплошная политика. Политика руководства государства, презирающего своих сограждан, не верящего в собственную валюту и держащие свои деньги, заработанные "непосильным" трудом исключительно в иностранных активах.
25
N
NDA
06.09.2017 15:48
Вы сами ответили, что их экономика не привязана к природным ресурсам, поэтому у них курс и стабильный, если бы у нас производили конечный продукт из добытых ископаемых, а не полуфабрикаты, то глядишь и у нас был бы стабильный курс.
0
РР
Россиянка родом из Ука
06.09.2017 15:24
Плачу, прям рыдаю. Год назад уехала, получала аж 64300 тенге...а сейчас каких-то 32000 рублей. И чтож я дура наделала... была двушка, а теперь трешка. Вот ведь непутевая какая.
19
5
54321
06.09.2017 17:00
Уехали уже миллионы, что у всех такая история? Опять же со временем повышается квалификация работника, он идет на повышение, зарплата растет, растет и возможность улучшить жилищные условия, и так во всех странах ) Я к тому, что истории "переездов" разные бывают, как и причины улучшенияухудшения жизни ) 
5
М
Мда
06.09.2017 17:01
Продавщица в "Магните"?))
-8
РР
Россиянка родом из Ука
06.09.2017 18:47
Врач
0
А
адМ
06.09.2017 20:31
А в чем разница? Завидуй молча)))
1
1
111
06.09.2017 22:48
Целый год уже не в УКа - так что же на этом сайте делаете? Наверняка у Вас там много своих городских сайтов, где можно обсуждать проблемы и успехи своего города. Не жаль тратить время, писать комментарии.....
0
Э
Электрик
07.09.2017 00:09
Да они там никому не нужны, вот тут и сидят, желчь изливают, типа они успешные такие, а сами родительские квартиры в Оскемене сдают, на то и живут
-2
ДУ
Давно уехал
07.09.2017 12:32
Давно хотел написать кто не хочет тут работать, то в России такие не нужны а заработные платы реально отличаются в У-ка когда жил получал 180 000тг, примерно 30 000 рублей, в Екб оклад 75 000 рублей + премии 100-120к рублей выходит, работы валом было бы желание.
1
Л
Лола
06.09.2017 15:26
Не могу понять стоны, что рубль к тенге уже к 6 подошел. Наоборот хорошо же. Пока было 2.5-3 тенге, российские товары все заполонили. Теперь же россияне приедут к нам за машинами, бытовой техникой и продуктами. Плохо только тем кто шлет деньги детям в Россию.
-18
МХ
Мистер ХУ
06.09.2017 15:35
Лола! Писать комментарии это не Ваше. Тем более на такую серьезную тему. Займитесь лучше чем-нибудь другим Лола, например, приберитесь в собственной квартире, или приготовьте что-нибудь поесть. Несомненно, это получиться у Вас намного лучше.
18
Э
Эрика
06.09.2017 15:33
Очередная лапша на уши....совсем граждан за людей не считают
0
Э
Электрик
06.09.2017 17:51
Кто последний будет из КЗ уезжать - свет выключите.
22
Q
Qazaq
06.09.2017 18:16
Зачем нас сравнивать с этими росиями и узбекистаном,выше надо брать, а не с агрессорами сравниваться
-16
L
Legat