07 Сентября 2017 09:24:00

Будут штрафовать

Казахстанцев предупредили о наказании за уклонение от армии.
23 КОММЕНТАРИЯ

Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил РК Муслим Даиров рассказал об ответственности, предусмотренной за уклонение от службы в армии.

"К сожалению, у нас есть такие, кто до 27 лет избегают (воинской службы — ред.). Предусмотрены меры административного наказания, а если злостный (нарушитель — ред.), который обязан призваться, в Уголовном кодексе предусмотрена статья. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом свыше 2 миллионов тенге, исправительными работами, ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок", — сказал Даиров на пресс-конференции в среду.

Максимальное наказание за уклонение от службы предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Осенний призыв на срочную воинскую службу стартовал в Казахстане 2 сентября. Этой осенью в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования республики планируется призвать свыше 16 тысяч граждан 1999-1990 годов рождения.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гражданин
07.09.2017 09:35
Армия должна быть профессиональная ,а вот этот пережиток СССР нужно ликвидировать.
19
СП
случайный прохожий
07.09.2017 10:38
Умница! То есть, профессионалы, в случае военных действий должны всё взять на себя, поскольку остальная, не подготовленная, часть мужского, я уже не говорю о женской, часть населения - потенциальные трупы. Видимо в Израиле сплошь дураки? У них абсолютно все граждане в стране проходят военную службу, хотя к СССР Израиль не имеет вообще ни какого отношения.
-1
5
54321
07.09.2017 10:46
Даже в большинстве Западных стран призывная армия, да и в США, как только началась война во Вьетнаме перешли на призыв.
0
Б
Батя
07.09.2017 09:46
Правильно! Нужно отдать долг родине! Служите на благо государства, ребята!
-23
О
О_о
07.09.2017 09:57
Служи дурачок, получишь значок!
29
Я
як40
07.09.2017 10:17
Я у неё ничего не занимал!
34
K
K@mik@dze
07.09.2017 10:19
А если я у нее ничего не занимал?
5
СД
Сантехник дядя Вася
07.09.2017 10:22
Уважаемый! Если вы не в курсе, то открою Вам глаза: государство сейчас - это кучка зажравшихся господ, дети которых уж точно не ходят в армию и защищать их нет желания. А если не дай Бог война, я первый возьму в руки автомат и пойду защищать свою семью.
48
5
54321
07.09.2017 11:00
От необученного гражданского с автоматом пользы не много.
-4
ФВ
фикус в горшке
07.09.2017 22:00
я смотрю от вас пользы "много".
0
ПЕ
При Еха Ли
07.09.2017 10:15
А еще надо штрафовать на 250 МРП тех кто в течении одного года на заплатил ни одного штрафа.
23
М
Мдее
07.09.2017 10:15
Призывная обязательная армия - пережиток рабовладельческого строя.
5
F
Floyd
07.09.2017 11:58
А как же свобода и права человека?Казахстан же ориентируется в чем то на США,а там армия за деньги,профессиональная.Сам,как взрослый состоявшийся человек я могу выбирать за что умирать,но 18 летние дети этого сделать не могут...А каков процент не боевых потерь? В мирное время. Армия в Казахстане должна быть профессиональной,служба по призыву давно уже является пережитком тоталитаризма!
4
5
54321
07.09.2017 12:44
В США во время войны во Вьетнаме сразу перешли на призыв, так как взрослые состоявшиеся люди стали делать неправильный выбор )
-6
Y
yuriko
07.09.2017 18:31
ну мы во Вьетнам, вроде бы, пока не собираемся)
3
E
elusory
07.09.2017 11:58
Сначала сделайте так чтобы у народа было желание защищать родину. Штрафовальщики , тоже мне ...
14
М
мать
07.09.2017 12:09
Уж наверно лучше выплатить эти 2 миллион тенге и сыновья живыми останутся
7
П
Пацанбай
07.09.2017 12:14
В университете не допустили на военную кафедру из-за недостатка веса (это писец, товарищи!), хотя мне всего 1 кг до нормы не хватило. После университета пришла повестка, я как честный человек пошел проходить медосмотр, сказали молодец, будешь служить в пограничных войсках, а в при повторном медосмотре, уже в областном военкомате у меня давление показало 13580, так как был с ночной смены. Сказали пойти сдать анализы, проверить сердце и т.д. Сходил - проверил, патологий нет, но в армию не взяли, сказали еще год походи. Через год опять повестка и опять бардак с медосмотром и опять не взяли, типа в прошлый раз же давление показало, значит нельзя. Потом вообще перестали повестки слать, я решил сам сходить узнать, чего они затихли. Пришел, говорю - ну что там с армией? А тетка в окне мне - чего приперся? Приходи, когда повестку получишь, у нас призыв только весной и осенью. Ну думаю - ладно, не очень-то и хотелось. А потом возникла неприятная ситуация, когда устраивался на работу, при прохождении медосмотра, терапевт попросил военный билет, я ей приписное показал, она говорит - тебе не стыдно? такой большой, а все с приписным ходишь. Я ее послал подальше, но военный билет решил получить, чтобы всякие зануды не теребили мозги. Прихожу опять в военкомат, мне там сразу - а ты чего так долго не приходил? Потом в моё дело глянули, репу почесали и такие - ой, так тебя списали в запас, вот тебе справка, через 3 месяца за военным придешь. Прихожу через три месяца, мне говорят иди в областной, теперь там выдаем. Я иду в областной, стою здоровенной очереди 2,5 часа, а они мне опять фигу в нос. Оказывается они тоже не выдают, а выдает ЦОН. Приехал в ЦОН, там опять геморрой с получением, то у них база не работала, то потом еще какая-то дребедень (уже не помню что там было). Ну в итоге получил через полтора месяца военный билет. Так что бардак у нас в военкоматах, сначала создают условия, что туда ходить не захочешь, а потом штрафы придумывают за это. 
22
D
DeLorean
07.09.2017 19:08
Согласен.Я военник 5 месяцев получал.
0
1
1990
07.09.2017 19:35
Таким военником как у тебя  одно место только если подтереть.
1
П
Пацанбай
07.09.2017 19:57
таким военником как у меня, одно место ты себе только поцарапаешь, он даже для подтирания не подходит
1
5
555