11 Сентября 2017 10:47:00

Русский не затронет

Нигматулин: владение русским языком - это историческое преимущество.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Владение русским языком является историческим преимуществом казахстанской нации, заявил председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин.

В понедельник в мажилисе начались парламентские слушания, посвященные вопросам введения единого стандарта алфавита казахского языка на латинице.

Выступая на слушаниях, Нигматулин отметил, что реформа казахского языка не предполагает изменения государственной языковой политики, о чем предельно четко и ясно заявил глава государства.

"Смена алфавита затрагивает исключительно казахский язык, переход на латиницу направлен, прежде всего, на реформирование казахского алфавита и правил орфографии, что позволит установить соответствие между фонетикой языка и его графикой", — сказал Нигматулин на парламентских слушаниях в понедельник.

По его словам, введение латиницы призвано лишь решить внутренние вопросы развития госязыка.

"При этом, как подчеркивает глава государства, переход на латиницу не означает отказа от русского языка, от кириллицы. Латиница будет касаться прежде всего казахского языка, все же издания, выходящие на русском языке, так и будут выходить. То есть русскоговорящим гражданам Казахстана кириллица остается", — продолжил спикер мажилиса.

Нигматулин добавил, что согласно положению из "Стратегии "Казахстан-2050", к русскому языку и кириллице нужно относиться "столь же бережно, как и к казахскому языку".

"Всем очевидно, что владение русским языком — это историческое преимущество нашей нации. Думаю, что такая твердая и последовательная позиция Елбасы в данном вопросе должна успокоить эмоции и способствовать осознанию всеми, что русский язык как мировой язык, имеющий мощные культурно-исторические корни в нашей стране, будет по-прежнему продолжать играть одну из важных ролей в жизни казахстанского общества", — заключил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" поручил до конца 2017 года "с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике".

С 2018 года, по мнению президента, нужно начать подготовку кадров для преподавания нового алфавита и подготовку учебников для средней школы. К 2025 году переход на латинский алфавит в Казахстане должен быть осуществлен повсеместно.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xxx
11.09.2017 10:58
Это правильно. Вот Украина бы ещё одумалась. 
9
3
3**3
11.09.2017 11:16
Правильнее было бы сделать русский вторым государственным языком.
142
X
xxx
11.09.2017 11:21
Я не спорю. Но думаю не сделают ни когда. Боятся. 
32
4
42
11.09.2017 18:59
Ну уж нет!Русский уже был государственным языком в Казахстане, ни к чему хорошему это не привело. Хватит.Есть государство, где русский - государственный, пусть там и будет.
-26
С
Саламат-сервелат
11.09.2017 11:47
Ну ну, не затронет!Сказочники.Учебники 7 класса по русскому языку уже затронули.Кукуси там всякие, да разная чушь!
23
У
учитель
11.09.2017 18:15
Вы еще внимательно посмотрите учебник за 5 класс!
2
С
Стелла
14.09.2017 02:14
А это все российские разработки то! http:tutrus.commainkuzdra-2-puski-byatyeНичего авторы учебника не делали, они не авторы, они составители!
0
Ж
Жительь
11.09.2017 11:52
А мой племянник не захотел быть участником этого языкового эксперимента и поступил в Томский политех на химический факультет на бюджет и параллельно подал документы на гражданство РФ.
50
.
...
11.09.2017 12:25
...
-1
Л
Лампас
11.09.2017 12:36
И? Закончи мысль.
1
КТ
Кто тут
11.09.2017 13:38
А Ваш племянник этнический казах? Мне кажется, что нет. Так что такая "линия поведения" уехать учиться и остаться в России - это нормально. И, я думаю, никак не всязано с переходом казахского на латиницу.
15
Г
город
11.09.2017 11:57
На словах одно, на деле другое. 
2
Д
Дженевра
11.09.2017 11:59
Мои дети тоже делают выбор в пользу России... дочь уже там учится и сын собирается.... а там и мы уедем... я так лично боюсь как бы не получилось как в Киргизии... ввели язык и русские остались без работы нашим родственникам пришлось в то нелегкое время все бросить за копейки и уехать в Россию..... страшно, что будет ...
20
1
123
11.09.2017 12:27
Что делать, что делать. Язык учите и оставайтесь
-26
Г
Гражданин
11.09.2017 14:53
Не дождешься... !!! Какие с вас работники, понторезы и балоболы...Все засрали  вокруг, все по вырубали....Живете в своей стране, а разоряете ее и гадите...Как паразиты...Только показухой занимаетесь...
65
С
серега
11.09.2017 13:10
А я и не думал никогда уезжать!С чего? Тут дом,любимая природа,родина.При этом русский,учился в России...Ну,это личный выбор каждого...но уехавших мне жалко...
25
К
Кайрат
11.09.2017 14:48
Молодец, Серега! Живем мирно, дружно, русский язык не забываем, ни с кем не ссоримся
37
Е
елена
11.09.2017 13:19
вот интересно: "соответствие между фонетикой языка и его графикой", что было не так? Каким образом романские языки и латиница стали так близки казахскому, так отлично подходить? Наверное, сразу ближе и роднее станем всяким там янкам и британцам...
13
1
123
11.09.2017 13:43
Вообще-то Латинский алфавит использовался до кириллицы. Затем при приходе к власти коммунистов было решено сменить алфавит на кириллицу. А изначально каз яз использовал арабицу. Было бы смешно если через какое то время мы бы перешли и на нее
0
5
54321
11.09.2017 14:46
На латиницу при коммунистах и переходили (революция, новые веяния), затем отказались от этого, в силу того, что уровень грамотности в то время был крайне низок (10-20 %), этих метаний практически ни кто и не заметил. Сейчас ситуация абсолютно другая.
1
4
42
11.09.2017 19:07
Это были не новые веяния. И не сразу казахский перевели на латиницу. В 1923 году был международный слет ученых - филологов всех тюркоязычных стран, на котором и решили, что тюркским языкам лучше всего подходит латиница. В Казахстане письменность в то время была на арабском алфавите, и о кириллице речи не шло.
0
Е
елена
11.09.2017 14:53
А почему бы и нет?..  тенденция прослеживается, однако.
2
А
АнТоХа
11.09.2017 15:27
Латиница использовалась с 1929 по 1940 год, как раз, при коммунистах, а до этого, еще с 19 века использовалась кириллица, алфавит на которой разработал Ибрай Алтынсарин. А до этого была арабская письменность.
5
)
))
11.09.2017 15:41
Вообще-то Казахстан на латиницу переходил в 1929 году, как раз при советской власти.
1
Г
Гражданин
11.09.2017 14:55
Да это очередной фейк..Это делается для того, чтобы отвлечь народ от реальных проблем в государстве...Понты, понты, понты....Кругом....
18
7
76
12.09.2017 10:40
Не скажИте. Это планомерный процесс, не проведение опытов над народом, а хорошо спланированная политика. Идем по стопам Украины шаг в шаг. Там ведь тоже все начиналось с изменения учебников, переписывания истории, отодвигания русского языка, а затем и полного запрета его применения, ведения образовательного процесса в школе на двух языках - украинском  и английском, созданием предприятий с иностранным участием, всяческих псевдоблаготворительных фондов с оказанием иностранного кредитования, присутствие иностранных консультантов  в правительстве.  В результате за последние 15-20 лет выросло поколение с совершенно новым жизненным "прозападным"взглядом. Да и ладно бы просто с равнением на Запад, действительно нужно равняться на развитые государства, но ведь воспитывается антирусское ненавистничество. Мои тетки с Украины тоже помню смеялись над заданиями в новых учебниках, любимая тема была разговорах со мной, племянницей-подростком, всерьез не воспринимали, фейк, да и фейк.  Да вот как все обернулось....  И нам сейчас смешны эти Кукуси и И-Пызявы, и многие считают это понтами и отвлечением, да вот только это один из запланированных шагов, на мой взгляд. Что называется,  проведите аналогии.
5
R
Raa
11.09.2017 15:16
Ну вообще правильно, в стране осталась одна проблема, алфавит. А так мы отлично живем. 
6
П
Патриотка
11.09.2017 16:20
Казахстанским детям станет легче изучать казахский и английский. При том, что они знакомы с латиницей с 1го класса. Адекватной восприятие ситуации в семьях облегчит процесс обучения детей, я думаю
-12
НК
Наша казаша
11.09.2017 16:29
Мне думается так. Если кто и хотел выучить казахский язык, тот уже выучил и живет спокойно. А кто не выучил с латиницей это проще сделать. Ведь этих непонятных закорючек нет. Теперь будет проще кажись. Vsem mira i dobra!!! 
-4
Т
Тагил
11.09.2017 16:34
Хз что за кипишь?  Пусть переходят куда хотят и как хотят.  Живу здесь всю жизнь,  казахский знаю только на уровне матов.  И ничего.  Работаю. Какие проблемы? 
6
К
Колян
11.09.2017 18:03
Красава
1
С
Света
11.09.2017 17:02
Ведь это хорошо, так сказать дается еще один шанс выучить каз яз тем кто его незнает!)) так что qalaisyndar)
-4
С
Стодвацатьтретий
11.09.2017 17:51
Непривычно конечно,  но думаю есть в этом здравый смысл.  Главное,  чтобы потом не было дисонанса с английским языком. 
-5
П
пессемист
13.09.2017 07:55
Ну зачем Вы сами себя обманываете? Нет в этом никакого здравого смысла; и не надо про боле легкое обучение английскому. По большому счету, латинский алфавит от кириллицы не очень сильно и отличается. В лучшем случае-это очередные понты и имитация бурной деятельности и реформ, ну еще очередной распил. В худшем случае-это действительно целенаправленная политика по аналогии с Украиной.
1
У
ууу
11.09.2017 21:56
А кто сказал что английский это хорошо, почему не немецкий или французский и где хваленая свобода и право выбора. В очередной раз, как при коммунистах всех загоняют в стойло, говоря что это для вашего же блага и большинство верит. Не понятно, как латиница будет способствовать изучению английского языка, а уж тем более развитию казахского языка. Мне кажется развитие любого языка идет через науку, искусство. Телевидение под копирку, фильмы и сериалы тоже самое и Вы думаете, что перейдя на латиницу все кардинально изменится, проснитесь.
10
Н
нат
12.09.2017 10:36
В стране больше нет проблем: медицина "высокоразвита" "отсутствует" криминал всё просто "СУПЕР" сидят там высасывают из пальца чем занять народ.
2