11 Сентября 2017 18:05:00

Не транспорт

Где самокатам не место, рассказали в полиции.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Пресс-секретарь комитета административной полиции Ирина Лукьянина пояснила права и обязанности владельцев самокатов как участников дорожного движения.

"В соответствии с действующим законодательством самокат, в том числе и электросамокат (на электротяге с приводом от электродвигателя, не является транспортным средством", — пишет Лукьянина на своей странице в Facebook, добавляя, что сами производители самокатов оговаривают, что они не предназначены для использования на дорогах общего пользования.

Таким образом, лица, использующие самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами.

В связи с этим владельцы самокатов обязаны знать и соблюдать требования, относящиеся к этой категории участников дорожного движения, то есть должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
759
11.09.2017 20:41
Могу ли я передвигаться по городу на лошади верхом? Является ли она транспортным средством? Где я должен скакать, по тротуару или проезжей части? Или это запрещено? 
23
КТ
Кто тут
12.09.2017 00:08
Если это реальный вопрос... то да лошадь это транспортное средство. Права есть? ПДД когда-нибудь читал? Или купиль.... не читаль....
14
Т
трезва
12.09.2017 08:29
вопрос реальный. Должен ли быть у лошади ПТС, тех.паспорт, должна ли она проходить тех.осмотр и как часто? должен ли быть у лошади государственный регистрационный знак?
-2
7
7.62
12.09.2017 11:04
Когда гаишник спроситтехпаспорт на кобылу- поднимаешь кобыле хвост и говоришь- в бардачке посмотри
5
ГО
гиена огненная
12.09.2017 08:50
Права категории "ЛОШАДЬ"? Да большая часть города с ними ездит!
15
0
0904
12.09.2017 08:19
Все пешеходные дорожки в парках и набережной уложили брусчаткой, ни на самокате, ни на роликах на покатаешься. Зато для велосипедистов закатали бывшую пешеходную дорожку на набережной Славского, в тенечке и сделали ее мягкой, хотя у велосипеда колеса большие, он и на брусчатке спокойно может кататься. Забота о детях. Правда возле ЦДК появилась дорожка и катаются дети на самокатах. Но может от того, что велосипедистам там не понравилось.
-8
Т
Тебе
12.09.2017 09:35
Никто не запрещает кататься на велодорожкке на роликах и самокатах. Это адекватно - человек катается в специально отведенном месте. Другое дело что эту дорожку облюбовали яжматери, вот их с их чадами гнать оттуда надо нечистыми тряпками, а если уж гуляеш будь добр уступать дорогу велосипеду.
11
П
Пацанбай
12.09.2017 11:51
каждый день гуляю по набережной, ни разу не видел чтобы яжматери или яжотцы катили коляски по велосипедной дорожке. несколько раз видел просто теток на каблуках, которые шли по велосипедным дорожкам, один раз влюбленную пару алкашей, и один раз мужик катил чемодан на колесиках по этой дорожке. Зато велосипедисты постоянно гоняют по брусчатке и она им совсем не мешает, как в принципе и они не мешают пешеходам. Так что, чувак, если ты начитался выдуманных историй из пабликов про яжматерей и веришь в эту ерунду, то я тебе сочувствую, но не надо придумывать и наговаривать на людей
-7
S
SMS
12.09.2017 13:37
Регулярно бегаю и именно на велодорожке.  Подтверждаю, в выходные и вечера там яблоку негде упасть. Попадаются особо агрессивные особи, двигаются с колясками параллельно и парами, сознательно идут на конфликт. Бывают и туповатые компании на велосипедах, не уступающие дорогу встречным. В центре всей этой сумятицы, броуновское движение малышни, на разной колесной технике. Особо хочется отметить, граждан на прокатных велосипедах. Многие из них ведут себя не адекватно и явно не осознают своей ответственности. Двигаются быстро, по странной и непредсказуемой траектории, издают нечленораздельные вопли. Устраивают гонки на мощеном тротуаре, могут выезжать на газоны. Как вариант, наоборот- стоят толпой на велодорожке,болтают часами, мешая всем. Основной костяк, этой категории, так называемые, гости города. Стараюсь бегать рано утром, чтобы не было народу. На велосипеде, там не катаю- себе дороже
9
ХС
Хочу сказать
12.09.2017 15:42
Я гоняю по брусчатке, как раз потому что на велодорожке вечно мамаши с колясками. Еще и хрен отойдут, смотрят недовольными лицами. 
2
S
SMS
12.09.2017 10:01
На брусчатке, на велосипеде, ездить паршиво, скользко. Велодорожка, на Славского, не нравится велосипедистам из-за множества опасных ситуаций, создаваемых непредсказуемостью детей и безответственностью родителей. Любимое, отъехать вперед и посмотреть как там мама? Обычно это внезапный поворот  в сторону, часто с падением под ноги или под колеса. А где мама? А нет ее, она вся в телефоне, решает неотложные проблемы.  Вообще, если бы вместо мощения был асфальт, место хватило бы всем. А так город , вместо набережной, получил велосипедную дорожку.
11
Ё
ёхохо
12.09.2017 08:37
я ж матерям ещё объясните, что коляска не велосипед
5
Е
ева
12.09.2017 14:15
Почему же тогда в левобережный парк (с этнодеревней) с детским самокатом не пускают?! Это же не транспортное средство!!!
3