12 Сентября 2017 15:35:00

Страшная буква

Всех пугает "W" - разработчики нового казахского алфавита.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Разработчики проекта нового казахского алфавита пришли к мнению, что казахстанцы не восприняли букву "W", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, новый вариант казахского алфавита был представлен учеными 11 сентября в ходе парламентских слушаний. А сегодня в Службе центральных коммуникаций разработчики ответили на интересующие вопросы.

"Всех пугает знак "W". Звук, который обозначает "W", в английском языке есть. Артикуляционно вы все нормально воспринимаете. Абсолютно идентичные звуки в казахском языке - вы не воспринимаете. Вот психологический момент какой. В русском языке этого звука нет, поэтому многие наш (название города) Кокшетау пишут, произносят, как Кокчетав. А этот звук один из самых частотных в казахском языке и, самое главное, имеет морфологическую функцию. Самый важный момент - поэтому с этим звуком, видимо, с самими казахами нам придется еще повозиться", - пояснил доктор филологических наук, профессор Алимхан Жунисбек.

"Всех волнует проблема, как будем писать международные слова, термины. Есть международная практика. (...) Как будем писать международные слова, здесь проблемы нет. Этот наш новый алфавит позволяет написать все эти слова", - добавил Алимхан Жунисбек.

Накануне в Мажилисе во время обсуждения проекта казахского алфавита на латинской графике заместитель премьер-министра Ерболат Досаев сообщил, что в случае перехода на новый алфавит замена документов казахстанцев будет происходить последовательно.

"Те документы, которые сейчас на руках, будут действовать до истечения сроков действия", - ответил Досаев во время парламентских слушаний. Все процессы начнутся только после утверждения плана перехода на латиницу.

"Переход на латиницу будет осуществляться динамично, но не приемлет спешки, не приемлет непродуманного форсирования событий", - заявил накануне спикер Мажилиса РК Нурлан Нигматулин.

Разработчики проекта отметили, что латиница будет касаться прежде всего казахского языка. Все издания, выходящие на русском языке, так и будут выходить, то есть для русскоговорящих граждан Казахстана кириллица остается.

Разработчики нового казахского алфавита отметили, что представленный вариант еще не утвержден. Все предложения и замечания от населения будут приниматься и учитываться. "Если будут дельные предложения, можно обращаться в Комитет по языкам и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК либо в Республиканский центр развития языков имени Шаяхметов по телефонам: 48-83-67, 40-83-93, 40-63-83"

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПК
Педальный конь
12.09.2017 15:40
Конечно же, все беды в КЗ от кириллицы. Не было печали...зато есть чем заняться и народ отвлечь от надвигающейся (_*_)
81
G
Gwinbleidd
12.09.2017 15:51
Причем здесь написание и произношение Кокчетав - Кокшетау???Он изначально был Кокчетав, а в 93-м переименован в Кокшетау.Неудачный пример!!!
17
П
Поясняю
12.09.2017 16:11
Грамотей переведи сначала Кокшетау с казахского языка на русский, а потом попробуй перевести Кокчетав с русского языка на казахский и ты поймешь какое название правильное и как правильно писать
5
G
Gwinbleidd
12.09.2017 17:28
Причем здесь перевод? Кокчетав говорят те, кто еще понит его таким! 
0
L
Legat
12.09.2017 18:40
Притом, что Кокчетав это прямая аналогия с Оскеменом. Никакой смысловой нагрузки не несет. 
6
РВ
Рождённый в СССР
12.09.2017 15:52
Меня вообще весь алфавит пугает.... Кирилл и Мефодий им не угодили! Не стоит страдать русофобией по примеру гейропы...
63
Г
горожанин
12.09.2017 17:33
у тебя мозги промыты российской пропагандой,москва это и есть фабрика русофобов,а геев хватает в думе и мажилисе,так что помозгуй на досуге
-26
4
42
12.09.2017 19:47
А вас казахский алфавит как касается? Если хотите насадить кириллицу в казахском языке, попробуйте сначала насадить в Европе и Америке, предложите им.
-25
G
Gorivata
13.09.2017 00:34
Фобия - страх боязнь чего либо. Разве руских кто то боится в мире??? Эрдоган И Трамп и другие страны опровергли это) и мы уйдем от руского мира. Как сказал Порошенко "прощай не мытая росия"
-25
К
кошка
13.09.2017 08:33
это вы сейчас так "типа умно" попытались заявить о своем национализме?
8
Й
йцуке
13.09.2017 08:48
Смотри не запнись, когда уходить будешь ))) Куда пойдешь то? )
9
Т
Татиана
12.09.2017 15:58
 Надоели глупые,бессмысленные "реформы".  Ту же клавиатуру теперь менять придётся.
1
О
О_о
12.09.2017 16:42
Ужасная буква, похожа на трезубец Посейдона!
-2
Н
Недоумевающий
12.09.2017 17:33
Вот к чему весь этот геморой? Какой практический смысл в этом переходе? Иностранцы всёравно не поймут перевода, хоть и прочитают на знакомых буквах. А казахи не будут понимать их слова, если выучат только алфавит.
17
4
42
12.09.2017 19:51
Этот вопрос задайте Сталину и ЦК ВКПб, на кой ... они в 1940 г насаждали кириллицу. Не было бы этого, не возникло бы и нынешнего обратного перехода.
-20
3
39
12.09.2017 21:20
А что же было до 1940 года? ))
3
П
Пьетро
13.09.2017 08:11
Они не умели ни читать, ни  писать... Злой Сталин принес им грамоту и просветление... но они свободный народ, им этого не надо. Они бы хотели жить, как сейчас живет Монголия.
13
1
123
13.09.2017 10:57
Э проще пиши. Нарвешься с таким настроем. Историю Казахстана поучите прежде чем свои домыслы выкрикивать
-8
G
gm
13.09.2017 15:51
Прежде чем воздух сотрясать, хотя бы приблизительно, ознакомьтесь с темой. Хотя бы - e-history.kzrucontentsview1269 . В материалах Всесоюзной переписи населения 1926 г. отразилось крайне неблагоприятное положение с грамотностью в целом среди населения страны, особенно среди казахов в национальных окраинах. Об этом свидетельствуют показатели уровня грамотности по этническому признаку. Среди русских процент грамотных в возрасте от 9 до 49 лет составлял 64,3%, от 50 лет и старше - 27,9%. Среди казахов в возрасте от 9 до 49 лет грамотных было 9,9%, от 50 лет и старше — 5,3%. Уровень грамотности женщин-казашек был гораздо ниже, чем мужчин. Так, если в возрасте от 9 лет и старше грамотных мужчин-казахов было 15,9%, то среди женщин — только 1,3%. Источник: http:e-history.kzrucontentsview1269© e-history.kz
2
ДИ
Дождь идет
12.09.2017 17:53
Че за кипишь люди, время придет посмотрим что да как. Зачем заранее нервы тратить)
4
П
Патриотка
12.09.2017 18:24
мдээ
0
П
Патриотка
12.09.2017 18:25
вот именно
0
У
Удивленный
12.09.2017 18:30
Вы или не понимаете, или не хотите понимать. Посчитайте, в какие деньги всё это выльется. Примерно раз в 10 больше, чем развлечения ономастов.
11
ХС
Хочу сказать
12.09.2017 18:31
Почему вместо W нельзя писать U. Больше подошло бы по звучанию . Ну а вообще ,  фигню придумали конечно. ..
3
1
123
13.09.2017 10:59
Все проблемы в транскрипции
0
А
Алекс
12.09.2017 20:35
Про перевод.. был город Семипалатинск, всем понятно, что такое семей????? Дальше, Усть-Каменогорск, сейчас оскемен, это вообще что??? Так звучит устье каменных гор? Сомневаюсь..
39
C
Cityzen
12.09.2017 21:51
Давненько задумывался над тем, что в казахском языке есть буква "У-краткая". Пример - имя Рауан, сколько слогов в нем? Русскоязычные скажут три??? Нет, там 2 слога, и не надо примерять правила русского языка к казахскому.Всю начальную школу меня бесила учительница (в целом уважаемая и любимая мной), своими попытками доказать МНЕ, что МЕНЯ зовут ДОстан.
-9
1
111111
12.09.2017 23:48
Всю дорогу нас бесят люди (в целом, возможно, уважаемые и любимые), своими попытками доказать НАМ, что УСТЬ-КАМЕНОГОРСК зовут Оскемен.
39
1
111
13.09.2017 09:50
десять миллионов казахов говорят на родном языке Оскемен, и три миллиона русских Усть-Каменогорском. и первые не парятся другим учить как им произносить название города (они понимают что может языковой лексикон другой, так им нравится, так роднее), а вторые все время потеют что то доказывать другим как правильно, почему?я в китай написал east kazakstan, oskemen. ничего, посылка дошла, китайцы поняли, какие проблемы?
-10
1
1234567
13.09.2017 09:22
Цель тут одна, ясна как божий день: разделить казахов и русских, как начиналось и на Украине. Разделяй и властвуй. Только почему-то чужие ошибки никого ничему не научили. Всё думают, обойдётся. Печально.
8
1
111
13.09.2017 10:25
а зачем их разделять, по комментам видно какая сильная дружба, русские умные очень, у них казахи должны спрашивать как город произнести, каким шрифтом писать на казахском. какой памятник ставить или не ставить. оказывается еще государства у казахов не было, был сброд. и русские пришли чтобы помочь казахам государство создать и грамотности научить, и их не переселяли или не высылали отбывать срок.
-7
ВТ
в точку!
13.09.2017 10:59
+1000000. Классно сказано!
0
1
123
13.09.2017 11:03
Точно сказал =))
2
)
)
13.09.2017 09:36
давайте народ, прежде чем писать коммент под языковым вопросом о казахском языке задать вопрос кто ты? если казах (казашка) пиши свое мнение, тебе говорит и писать. остальные молча листаем дальше. так честнее!
-4
5
555
13.09.2017 10:59
может нам вообще тогда уехать из страны сразу молча?!
8
)
)
13.09.2017 11:12
ваша воля, уезжайте куда хотите, если так решили. а что возмущаетесь? значит вы русский, еврей или узбек можете кричать брызгая слюной требовать казаху каким транскриптом писать его родной язык?
-1
G
gm
13.09.2017 16:04
Красавчик! Всем свое место указал! Это же только для тебя Родина - Казахстан, и только ты переживаешь за ее судьбу! А остальные заткнуться должны! Моральный Красавчик!
0
1
123
13.09.2017 12:46
С чего вы взяли, что русскоязычных этот вопрос не касается? У них дети учат казахский язык в школе. И они, между прочим, также платят налоги. Жизнь каждого, кто живет в этой стране, так или иначе связана с казахским языком. Как вам совесть позволяет вообще писать такое??? Читаю комменты и ужасаюсь, сколько скрытого национализма в людях. Обидно за Родину, как бы пафосно это ни звучало.
6
ХС
Хочу сказать
14.09.2017 00:16
А почему это нас не должны спрашивать?  Вообще-то переход на латиницу стоит денег, причем не маленьких. И эти деньги русские,  как и казахи, платят в бюджет. Больше некуда потратить что ли? Медицина и образование на высшем уровне? Так что нравится вам или нет, но мы будем выражать свое мнение.
0
НВ
Не важно
13.09.2017 11:39
Печально становится на душе от прочитанного...Как мало надо,что бы разгорелся огонь между нациями.Будьте проще,мы живём бок о бок,уважайте мнение всех людей,не важно,казах он или русский,татарин или китаец.
4