12 Сентября 2017 17:40:00

Всё из-за ремонта

Рост цен на бензин объяснили в Минэнерго.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве энергетики РК объяснили рост цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил в ходе брифинга директор Департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Куаныш Кудайбергенов, рост цен на бензин связан с плановым ремонтом казахстанских НПЗ и зависимостью от российского бензина.

"В течение года на заводах есть плановые остановки согласно графику. Сейчас как раз тот период, когда атырауский завод в августе встал на ремонт до 18 сентября. 20 сентября павлодарский встанет на ремонт до 25 октября. Как раз этот объем, который эти заводы не допроизводят, мы вынуждены импортировать из Российской Федерации", - сказал Куаныш Кудайбергенов.

"У нас сохраняется импортозависимость от российского бензина и дизельного топлива. По бензину марки АИ-92 - 30 процентов, по дизельному топливу -15 процентов. Сейчас доля российского бензина возросла, соответственно, цена немного вырастает. Данные колебания носят сезонный характер, связанный с увеличенным спросом из-за остановок заводов", - дополнил он.

"Мы думаем, что к концу октября баланс выправится и обстановка нормализуется", - добавил Куаныш Кудайбергенов.

При этом он не стал обещать, что цена на бензин снизится.

"Цены будут регулироваться рынком. Вы знаете, что в июле 2015 года мы отпустили бензин АИ-92 с госрегулирования. В августе 2016 года дизельное топливо. Цены на эти нефтепродукты регулируются только рынком. Министерство за этим не следит", - отметил он.

По данным министерства, в отношении ряда АЗС ведется расследование о ценовом сговоре.

"КРЕМиЗК наблюдает, чтобы не было необоснованных повышений цен на нефтепродукты. Насколько нам известно, сейчас даже ведется какое-то дело в отношении заправщиков, которые в свое время подняли цену одновременно", - заключил Куаныш Кудайбергенов.

Ранее сообщалось, что на АЗС Казахстана подорожал бензин. Цены на заправках страны в среднем поднялись на два-три тенге. Некоторые столичные автозаправки заправляли Аи-92 уже по 149 тенге за литр.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что предпосылок для значительного роста цен на топливо нет.

В свою очередь, эксперты прокомментировали подорожание бензина. По их словам, нынешний рост цен связан со стандартными инфляционными процессами.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
12.09.2017 18:06
Нужно было на ЭКСПО показать как в Казахстане 27 лет ремонтируют НПЗ, пусть научатся. Отбоя от посетителей не было бы, и слава пришла бы.
53
А
Азраил
12.09.2017 18:27
Сколько можно эти НПЗ ремонтировать??? Уже даже не смешно
18
1
123546789
12.09.2017 18:42
Ну  сколько можно дурачить народ? Кровопийцы вы наши. Сами то хоть верите о чем пишите.
25
Д
Двоешник
12.09.2017 19:00
Зашибись! Повышение цены из-за остановки заводов на ремонт, но после ремонтов цена не вернётся обратно- не снизится!!! Такое ощущение что эти ребята вообще не на что не влияют.  Но ведь умничают!                                                                    Далее по тексту:Мы думаем, что к концу октября баланс выправится и обстановка нормализуется", - добавил Куаныш Кудайбергенов.При этом он не стал обещать, что цена на бензин снизится.
9
1
1
12.09.2017 19:24
Угу, вчера значит контрабанда в Россию у них была из-за привлекательных цен на бензин у нас, теперь наоборот из России везём, поэтому и бензин подорожал. Завтра какая версия будет? Никак договориться не могут как народу свою ненасытность объяснить? А через полгода антимонопольными объявят что был ценовой сговор, погрозят пальчиком и на этом все и закончится. И самое главное что когда НПЗ и запустят после планового ремонта, цены уже никто не снизит.
23
П
пых
12.09.2017 19:48
почему всегда осенью ?
1
Н
Ник
12.09.2017 20:40
Ничего не изменяется у нас. Проанализировали предпосылки и факторы - объяснения остались теми же. Как повышение - значит ремонтируются НПЗ и зависимость от российского бензина. А вчера наоборот, боялись контрабанды казахского бенза в Россию. 
3
БП
Баба-Яга против
12.09.2017 21:38
Недавно говорили, что цена растет для снижения ВЫВОЗА нашего бензина в Россию, а сегодня утверждают, что цены растут из-за того, что много бензина ВВОЗИМ из РФ. Господа из правительства, вы хоть договоритесь, что в следующий раз будете врать людям ! И скажите: когда ремонты закончатся, цены снизятся ? Хотя, можете не отвечать, ответ на этот вопрос, мы и без вас знаем, а вы, все равно, соврете. 
8
&
&&&&&&&
12.09.2017 22:58
Ремонт НПЗ это дойная корова для чиновников от народа. Министр в начале лета хвалился, что евро 5 выпустили, будем экспортировать, а оказывается самим не хватает. Когда же кончится эти казахские понты хвастовство. Кроме хвастовства Казахстан ничего не умеет, управляют везде бездарные министры от куда их берут не понятно. Ремонтируют НПЗ годами, скоро наши внуки скажут ремонтируют НПЗ веками. Такие министры испытывают терпения народа наверно,когда оно лопнет. Бензин дорогой и еще низкого качества, проверяешь прибором ОНИКС-2 октановое число на многих заправках 88 в некоторых только находишь с показателем 91 вместо 92-го.  Поднимают цены, да еще мошенничеством занимаются, продают бодягу. Неужели нельзя на все заправки установит прибор, чтобы каждый покупатель знал  с каким октановым числом заливает бензин. И все данные уходили в контролирующие органы. Чтобы  налоговики знали сколько какого бензина получил, а сколько какого бензина продал. Мошенников за решетку. Если было бы много частных  нефтеперерабатывающих заводов, а не эти монополисты НПЗ, цены бы не поднимались бы а наоборот падали, была бы борьба за клиентов и заправлялись бы мы тогда качественным бензином
14
L
Lex
13.09.2017 08:30
ОНИКСом проверяют бетон, а октановое число-ОКТИСом -2.
0
Q
QQQ
13.09.2017 00:15
Еще 10-20 ремонтов НПЗ и бензин в ипотеку брать будем...
13
Х
Хм
13.09.2017 06:42
Зависим от российского бензина. В России АИ-92 стоит 35.5 руб, это порядка 210тенге за литр. И о чудо, при ввозе в Казахстан он дешевеет до 150 тг. Фантастика!
1
К
Константин
13.09.2017 13:42
По цене 210 у них продается евро-5 а у нас  российский бензин только евро-3 а это большая разница
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии