12 Сентября 2017 18:18:00

Откуда придут деньги

Доплачивать учителям за языковые курсы будут за счет трансфертов из республиканского бюджета.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Постановлением правительства Казахстана от 6 сентября 2017 года утверждены Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2017 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, целевые трансферты используются с учетом взносов (социальный налог, социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования, фонд социального медицинского страхования) работодателя в размере, установленном в соответствии с действующим законодательством РК.

Начисление доплаты производится с 1 сентября 2017 года.

Перечисление целевых трансфертов нижестоящим бюджетам администраторами республиканских и местных бюджетных программ осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

Неиспользованные по итогам финансового года суммы целевых трансфертов на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам, выделенные из республиканского бюджета, подлежат возврату в доход вышестоящего бюджета до 1 марта следующего финансового года.

Местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы:

- используют суммы целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета по целевому назначению в соответствии с индивидуальными планами финансирования и настоящими Правилами;

- представляют в центральный уполномоченный орган в области образования ежеквартальный отчет об использовании целевых трансфертов из республиканского бюджета областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам.

Постановление вводится в действие с 1 сентября 2017 года и подлежит официальному опубликованию.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Пфф
12.09.2017 19:01
Странные люди. Усиленно стажируют учителей на языковых курсах. Ну придет такой, говорящий на чистом английском, учитель в класс. И что? А там 30 учеников. И все инглиш ни в зуб ногой. С кем он по английски беседовать будет?
16
Р
Родитель
12.09.2017 21:08
Он скажет: "Хэллоу, чилдрен! Сиддаун. А теперь я расскажу вам, что такое наука физика". )))))
8
П
Пфф
12.09.2017 22:41
Старый анекдот в тему:Студент решил блеснуть знанием английского языка. Заходит в столовуюи говорит:- Кофе энд булочка. Ничего, что я по-английски?
7
П
Преподаватель
12.09.2017 23:37
Да, примерно так и будет. Только "сиТ даун". И не надо бояться. Готовя для поступления в англоязычные вузы, убедился: 1) иноязычная лексика набирается постепенно; 2) на первых занятиях надо сразу давать словарь из необходимых терминов; 3) сначала материал излагается на русском языке, а закрепление- на английском; 4) снижается УТОМЛЯЕМОСТЬ учеников и преподавателя, так как активизируются различные зоны мозга; 5) не требуется идеальное знание иностранного языка ни от учащегося, ни от преподавателя; 6) профессиональные переводчики и преподаватели английского языка не знают некоторых терминов и особенностей их применения, написания формул и т.п.; 7) через месяц-два учащиеся и преподаватель перестают обращать внимание, на каком языке излагается предмет. Только что-то не верю, что министерство образования РК не превратит здравый подход в кампанейщину. Да и учителю уже не придется "висеть" во время урока в своем сотовом телефоне ("... и дуе в цую трубку, аж очи вид удовольствия зплющив"- суржик). Самое главное: СНАЧАЛА НУЖНЫ ДВУЯЗЫЧНЫЕ УЧЕБНИКИ, А НЕ ГЛОКИЕ КУЗДРЫ С БОКРЯТАМИ. Метод Франка прекрасно подходит для физики и математики. А предлагают учебники по физкультуре и "Самопознанию".
Комментарий пользователя: Преподаватель
3
1
1961
13.09.2017 06:50
Сейчас учат казахский на кириллице, в ближайшее время казахский переведут на латиницу. Количество букв изменится, правописание слов изменится, а это значит надо по новой обучаться. Говорить может научатся наши дети, а грамотно писать-сомневаюсь, потому что и педагогам надо будет переучиваться. "Немного странно как раз выглядят имена, где вместо гласной «у» теперь согласная «w». Қуаныш — Qwanysh, Зәуре — Zaewre, Айсұлу — Ajsulw, Күнсұлу — Кuensulw.Красивое и простое написание у имени Нұрсұлтан — Nursultan, буква «ұ» превратилась в «u». Мягкая «ү» стала сочетанием «ue»: Гүлназ — Guelnaz, Үмітжан — Uemitzhan, Жүніс- Zhuenis.«Ы» стала латинской «у»: Айбын — Ajbyn, Ырысты — Yrysty, Ыкылас — Ykylas.Про букву «я» разработчики и вовсе забыли, не указав ее ни в алфавите, ни в диграфах. Логично предположить, что она записывается как «ya»: Ілияс — Iliyas, Әсия — Aesiya." выдержка из стать.
0
1
111
13.09.2017 10:02
Очень жаль учителей. У них сейчас огромная загруженность. Мало того эти курсы, так еще и учителей то в школах не хватает. Они работают и в первую и во вторую смену. У них огромная гора документации, которую они разгребают, пишут планы еще и тетради проверять нужно. Сейчас уроки с 8 утра начинаются (после реформы перехода на пятидневное образование), так в расчет еще нужно брать то, что до работы нужно добраться. И вторая смена в 8 часу вечера теперь будет занятия оканчивать, опять же нужно время, что бы до дома добраться. Это же живые люди. У них есть свои семьи и дети. С такой работой можно свихнуться. Не удивительно, что многие знакомые учителя серьезно задумались о смене профессии. Элементарно ребенка собственного не могут отвести в детский сад и забрать потом. Дома тоже не понятно то ли домашние дела делать, то ли всю ночь планы писать и сдавать.  Зачем все это нужно было придумывать. Все это очень не обдуманно. А детям и так не всем даются такие предметы как физика и химия, это и вправду предметы не из простых, которые сложно понять, так еще им и голову будут забивать иностранными словами, которые они сегодня выучили и сдали, а завтра забыли.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии