12 Сентября 2017 20:17:00

Сюрпрайз!

В городе появились новые «украшения», о которых пока ничего не известно.
57 КОММЕНТАРИЕВ
Сюрпрайз!
Сюрпрайз!
Сюрпрайз!

На ул. Казахстан сразу после кольца, где установлен местный аналог Байтерека, установлена скульптурная композиция - троица джигитов верхом на конях и с ловчими птицами на руках.

А на центральной площади возникла гигантская зелёная коробка с синими цветами внутри и стоящей рядом приоткрытой крышкой. На боку надписи, в том числе «Оскемен» (именно так, через «О»).

Интересно, что об установке новых малых архитектурных форм в центре города официально не сообщалось, так что пока неизвестно, кто автор и исполнитель этих задумок, что они значат и чему посвящены.

Однако проходящий мимо народ уже успел заметить, что коробка с крышкой и искусственными цветами вызывает у них только одну ассоциацию, и она не позитивна.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мда
12.09.2017 20:32
Красиво. Только надо опорные пункты полиции ставить неподалеку, а то народ дикий
4
О
Ответ
12.09.2017 22:36
Вы думаете, кто то домой гроб с цветами неживыми потащит или в этот гроб ляжет делать селфи?
50
Д
Дмитрий
13.09.2017 10:31
Зелёный гроб Оскемен (город которого нет) а на крышке надо написать "Банк ядерного топлива"
47
А
АнТоХа
13.09.2017 12:14
Весьма ассоциативно, зеленая коробка символизирует наш город - Усть-Каменогорск, расположенный в устье каменных гор, а вот эти синие цветы издалека напоминают мешки с мусором, что символизирует засранность и загрязненность нашего города, в том числе и банком ядерных отходов.
13
1
123
12.09.2017 20:32
Почему-то глядя на этих джигитов на фоне мрачного неба, пришла ассоциация со всадниками апокалипсиса...)
106
Н-
Николай - провидец
12.09.2017 21:20
2016 год: ощущается тем, что вокруг люди стали еще хуже, бессовестнее.Теряют больше все человеческие качества заложенные в них с рождения.Алчные, злые, ненавистные, непонимающие, неуразумеющие о том, что они творят и делают. Онидумают, что деньги и своя выгода, и жить только для себя - это и есть смысл жизни и смысл существования всей Вселенной. Но это не так.И пройдет время, еще немного с 2015 до, наверное, до 2017 года. Зима: что-то произойдет, что-то будет.Будет много болезней, много. Люди начнут сходить с ума,погибать, убивать друг друга, но не везде.2023 год: мир ждет большие перемены, связанные с обустройством быта, жизни, с политикой. Прежде всего это все произойдетпосле 2019 года. Будет много болезней, войны, страдания. Вижу много трупов.Чувствую запах тухлого мяса. Очаги будут частями в Индии, Африке, Китае, южной Америке, северной Америке, часть ее до Канады. В России только на окраинах ее, на границах с Китаем и Казахстаном. В остальном все вроде бы спокойно. Но будут всышки, вспышки войн, также и в России.В России будут перемены, большие перемены. Связанные со сменой власти. Будет смена режима.Я не вижу больше демократов, либералов, коммунистов. Я вижу единую партию, одна-одна партия. Что-то связанное с социализмом.Простые люди будут жить хорошо, на уровне европейца, а может быть даже лучше.
-25
О
Ответ
12.09.2017 22:34
))) да нееет, у них как будто живот прихватило)))) вторая композиция будет сделана, джигит спешил коня и..."один в поле----не стыдно")))
3
Я
я
12.09.2017 20:38
Столько нищеты, после жаркого лета люди без постоянного жилья живут в заброшенных дачах, дети в тряпье, родители-пьянь, с этим же что то нужно делать, они же тоже люди. А нам лишь бы как то показать свою деятельность. Какова эстетическая, культурная ценность этих скульптур в центре города? Назовите сумму, перечисленную за эти шедевры, которые будут украшать наш город на века. Всегда восхищалась прищепкой возле мостика через Поганку, зачем поставили, куда делась? А помните жирафа, для которого срубили дерево?
177
М
Мда
12.09.2017 21:15
НытьеНытьеНытьеНытьеНытьеНытье
-26
О
Ответ
12.09.2017 22:30
это не нытье, это полный писец.....
10
C
Cityzen
12.09.2017 21:57
Ну вы еще совместное сэлфи Абая и Михаэлиса приплетите, никакого желания приобщиться к культуре.
-19
О
Ответ
12.09.2017 22:29
Кстати, каждый раз вспоминаю, проезжая там этот шедевр. Где, Мань, деньги то? Это ж не рубль двадцать скульптура то стоила!!!
56
C
Cityzen
13.09.2017 20:29
Интересно, с каких пор понимание сарказма стало требовать высокого IQ?
0
ПЯ
Просто я
13.09.2017 09:10
И про памятники Абаю и Михаэлису уже как-то подзабыли....
16
Ж
Жумыртка
13.09.2017 11:54
Хватит уже с больной головы - на здоровую перекладывать. Про пьянь и нищету: как то не так давно, в одном из содовых сообществ, обратились к одним из проживающих там "пьянь и нищета", с предложением заработать. Нужно было очистить от травы дачный участок и вскопать (6 соток), за 5-10 тыс. тенге... Ну и что вы думаете? За эти деньги господа "пьянь и нищета" - отказались работать. И это случай не единичный. Никто из них работать физически не хочет, потому как проще поесть с помойки, выкопать трубу у соседа и сдать на металл. 
4
5
555
12.09.2017 20:59
гроб ...
9
Т
трезва
13.09.2017 08:59
Усть-Каменогорск живет, а вот оськемен похоронили
64
Э
Эйла
12.09.2017 21:26
Думаете чем-то напоминает гроб?! Помрем красиво значит, - примета. Слово оскемен как-то с оскоминой ассоциируется.
27
ЖО
Житель Оскемена
13.09.2017 09:05
Усть-Каменногорск и Оскемен оба правильных названия. Почему по русски называют Пекин? а китайцы называю его Бейджин. Оба названия правильные давайте по добрее относиться! 
-26
Я
Я
13.09.2017 09:43
Но если уж на то пошло,нужно писать на двух языках!А то везде пишут только оскемен,как будто город только так называется и больше ни как!!!
30
D
dva
13.09.2017 09:59
В Китае очень много диалектов, так что сами китайцы в различных регионах называют свою столицу по-разному. Название "Пекин" близко к произношению в южных диалектах - они произносят его примерно как "Бакин". Когда-то, несколько сот лет назад, примерно так же произносили это слово и на севере. Именно тогда этот город стал известен в Европе, и в большинстве языков его называли "Пекин". А Усть-Каменогорск всегда назывался Усть-Каменогорском, и на казахском и на русском языках, пока не пришла мода на всеобщее переименование.
40
У
Ускаманец
13.09.2017 10:21
я еще со времен СССР помню мои родители и родственники говорили  Оскемен. Это тоже название правильное, и да согласен надо было написать Усть-Каменногорск тоже. Всем добра
-25
Т
Так
13.09.2017 10:53
Херовый ты усЬкаманец, никогда наш город "оскемен" не называли, у города есть название Усть-Каменогорск, а все остальное от лукавого, корявости и косноязычия, а еще от не здорового рвения чинуш переименовывать все и везде!
52
У
Ускаманец
13.09.2017 11:12
но вот ты и не называл и такие как ты, я тебе еще раз говорю назвали хоть тысячу раз заминусуйте!  Все добра пожелал один черт заминусовали
-9
Я
Я
13.09.2017 13:55
Это точно,называли,но только УСТЬКАМАН а не оскемен и не ускаман.
2
Д
Дмитрий
13.09.2017 10:38
Вот я же называю Актау - актау.  Не говорю город белая гора., Астана астана (оригенальненько Столица столица). Почему Вы тогда Усть-Каменогорск называете оськемен?
14
И
историк
13.09.2017 11:29
А Астана она же Акмола, она же Акмолинск, она же Целиноград!!
2
R
root
12.09.2017 22:02
Лучше бы пару грейдеров прикупили, куда пользы больше было бы для города.
71
П
Пфф
12.09.2017 22:07
Гробик с цветами и надписью Оскемен. Символично.
67
О
Ответ
12.09.2017 22:32
ОскЁмина)))))
5
F
feurer
12.09.2017 22:22
Правильно указали - "украшения" в кавычках.
6
О
Ответ
12.09.2017 22:25
Жуткая композиция последней фото, как гроб.
9
2
2123
12.09.2017 22:36
Да вы блин где этих ... "дизайнеровархитекторов" берете то?! Что за гроб с искусственными цветамитравой и надписью оскемен??? Прям бррр, жуть берет.И где на русском языке надпись? Что значит "красочный" в данном контексте???!!!
37
О
Ответ
12.09.2017 22:55
Красочная спящая царевна там должна спать, дожидаясь своего прЫнца или одного из тех трех джигитов на конях))) чтобы подъехал, поцАловал и жОнился )))
13
Е
елена
13.09.2017 09:16
закончились архитекторы, а ведь сильнейшая школа у нас была...(((( Эти некотрые "шедевры" спецом для отмыва денег делают, стопудов
8
D
dva
12.09.2017 22:58
Никогда город еще не был в таком ужасном состоянии, как при нанешней власти.
34
О
ответ
12.09.2017 23:21
а с них какой вопрос, они временщики.... поржут и уедут
52
Л
Лев
12.09.2017 23:03
Требуем убрать коробку!!!!Вызывайте саперов и за город.....
24
СМ
Своё мнение
12.09.2017 23:44
Продолжаем коверкать красивое название нашего города. Всё таки он называется УСТЬ-КАМЕНОГОРСК  !!!
168
Н
нтк
13.09.2017 00:29
очень даже позитивная коробочка, мне оч понравилась, нашему народу не угодить. живите в срачи тогда раз недовольны. а через О потому что написано на латинице а не на казахском языке. Молодцы я горжусь красотой города! 
-28
D
dva
13.09.2017 08:07
Так вот лучше бы сначала срач в городе со всех улиц убрали, а потом уже и коробочки ставили, а так похоже на пир во время чумы.
11
7
777
13.09.2017 07:04
я не понимаю,в акимате сидит какой то чел задачей которого является дискредитация власти!? только так можно объяснить появление подобных шедевров. ещё вариант похитрее - время от времени выдавать подобные провокации дабы народ выпускал пар забывая о более насущных проблемах.
13
7
777
13.09.2017 07:05
а джигиты кстати весьма неплохо смотрятся в отличие от гробика.
12
C
Chelovek
13.09.2017 07:28
Primite soboleznovania...
9
5
555
13.09.2017 08:04
Шарик! Ты балбес!
0
М
Мак
13.09.2017 08:06
Ничего вы не понимаете это подарок со смыслом за банк ядерного топлива
12
ВВ
все все водители
13.09.2017 08:30
Сделайте сюрприз городу - нормальные качественные дороги, тротуары, дворы, трамвайные рельсы. Хватит этих чертовых украшений - это растрата бюджета - кормежка братишек.
14
Х
ха
13.09.2017 08:33
оскемен - газовый короб с исскуственными цветами и скоро его закроют  - вот идея автора
11
Р
РёмкА
13.09.2017 08:39
Гроб... Не плохо с фантазией... А мне кажется что на мусорный бак похоже...
8
1
12
13.09.2017 09:20
Скоро позвонят в милицию! подозрительная коробка на центральной площади с надписью Оскемен
10
Б
Батя
13.09.2017 11:12
Сколько у вас негатива и агрессии, люди! Разве так можно?! 
-9
К
Карамболь
13.09.2017 11:18
Всадники это Трус Балбес и Бывалый в национальном колорите.
3
V
VKO
13.09.2017 11:43
Достали уже с нытьем. Что бы ни сделали, ничего не нравится. Попробуйте сами сделать лучше. Или хотя бы во дворе субботник проведите. А вот сидеть, критиковать и искать какой-то скрытый смысл любой может
-11
Е
елена
13.09.2017 13:14
делать хорошо и лучше должны специалисты, а народ, на чьи деньги делают всякую фигню, имеет право на критику? Ясно?
10
Б
Батя
13.09.2017 13:22
Ваши деньги в конце месяца вам работодатель выдает! А это деньги государства
-12
ДЛ
Дмитрий Литвинов
13.09.2017 17:14
А государство ни разу не с налогов финансируется, да, да и вообще с другой планеты? )) Батяня, не бзди, в ТВОЙ карман никто смотреть не будет, если у государства (читай: народа) деньги воровать не будешь. )
2
О
Ответ
13.09.2017 13:38
один из чинушей голос подал о нытье.... иди в конуру ...
6