13 Сентября 2017 12:35:00

Придется проходить

"Договориться" при прохождении техосмотра больше не получится.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В центрах ТО Казахстана должны работать только засекреченные программы. По словам наблюдающих органов, успешно пройти осмотр на неисправном авто отныне нереально.

Главная проблема техосмотра после его перехода от МВД к частным компаниям — корректность данных. Результаты осмотра можно было изменять или вообще вносить самостоятельно, не загоняя машину на стенд за допоплату. Теперь систему отправки информации с оборудования на диагностических стендах центров в единую базу данных заменили, исключив возможность вмешательства операторов.

Ранее каких-либо серьёзных требований к программному обеспечению, устанавливаемому в центрах ТО, не существовало. Компании могли приобретать ПО у каких угодно разработчиков. Главное, чтобы в компьютер поступали данные со стендов и отправлялись в Единую информационную систему обязательного технического осмотра. При этом цифры можно было легко подкорректировать в нужную сторону. Подобное положение дел играло на руку коррупционерам, собиравшим деньги с автовладельцев, а по казахстанским дорогам продолжали ездить едва ли не аварийные машины, рассказали корреспонденту kolesa.kz в Управлении контроля на автомобильном транспорте Комитета транспорта МИР РК.

Полгода разработчики единой информационной системы анализировали все программы, используемые операторами ТО. Тех, что исключают возможность подмены данных, оказалось лишь шесть: 4 российских и 2 казахстанских. И с недавнего времени, а точнее с 20 августа 2017 года, ситуация изменилась: только выбранное ПО разрешено использовать предпринимателям, занимающимся техосмотром автомобилей.

Применение других программ в управлении будут отслеживать, наказывая за это. Станет ли в результате на казахстанских дорогах больше исправных машин, покажет время. А пока за 8 месяцев 2017 года техосмотр в Казахстане уже прошли 1 млн 638 тыс. автомобилей.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
13.09.2017 12:46
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
52
П
Прохожий
13.09.2017 12:53
Молодцы! по идее на дорогах должно остаться очень мало машин!
-25
О
Обычный
13.09.2017 13:01
Теперь вторичные авто после 2010 г. подорожают и новые
1
ВМ
Владелец марка2
13.09.2017 13:10
Ну все поставили шах и мат.Поехал в утиль сдавать в утиль, свое слепящее встречных водил, ведро.
-3
1
123
13.09.2017 13:19
Значит такой ты водитель, раз классный автомобиль в ведро превратил. Приору купи...
13
1
1212
13.09.2017 13:50
Народ не умеет в сарказм
1
Т
Ты серьезно?
14.09.2017 08:35
Учи матчасть умник.
0
Б
Бобер
13.09.2017 13:16
А давайте голосовать.Ставь плюс, если проходишь техосмотр полностью по правилам.
-14
X
xD
14.09.2017 10:02
А где перечень правил? Ну то есть какие узлы и агрегаты должны проверяться? То что он лампочки глянул, ручник и люфт в рулевой колонке посмотрел и три тыс вынь да положи, это что ли тех,осмотр?))) Да это смех! Если бы проходили как в Германии TUV, другой разговор. Тут у пол города из за нищеты, даже катализаторов в выхлопной системе нет, о чем разговор? )  
2
Б
Бобер
13.09.2017 13:18
Ставь плюс, если техосмотр проходишь без проверки авто, за 2500-3000 тенге.
153
1
1551
13.09.2017 13:42
chut' dorozhe, no vse ravno lovi +
2
_
___
13.09.2017 13:47
Ты давай тут не безобразничай. Все тут как надо техосмотр проходят. Тоже мне, бобромарк 2
5
Б
Борец
13.09.2017 13:40
Чудной народ! Проидти тех осмотр без осмотра! Наверное это круто! На СТО платим за диагностику ходовой, сделать развал-сход.-платим!!  И нам это делают! а приехав на тех осмотр круто  отдать деньги и поехал дальше! Зато без осмотра! Зачем! Пусть проверят ходовку,рулевое,тормозную систему,свет,вы платите за это!!!   
2
5
555
13.09.2017 15:12
у меня все нормально и время только терять делать осмотр. я и так знаю что пройду, хоть все делать хоть не делать. Диагностику вам при осмотре никто делать не будет, проверять что тормоза тормозят01, ,свет горит, руль поварачивает,,,,,,,..., от и ребенок дописал немного ))) рыьыьыерь
2
0
037
13.09.2017 23:16
Если бы они ещё за эти деньги что то делали. А так пустая трата времени. 
0
7
789
14.09.2017 12:58
У меня авто в норме, не боялась тех.осмотр проходить и ни о чем никого не просила. Заехала на стенд, ожидая прохождения процедуры, но с меня просто деньги взяли, выдали справку и сказали - на выход!
2
Ё
Ёмоё
13.09.2017 15:30
Да ладно вам про техосмотр, просто кому то надо программу всем сбагрить с выкрутом рук. Потом обнаружат, что она глючная, скажут - ну пока старыми пользуйтесь.
14
У
ууу
14.09.2017 21:07
Пора уже закопать этого динозавра, под названием техосмотр.
0
ТО
тех. осмтр.
21.09.2017 00:18
ребят подскажите у меня приора 2012 года мне тех осмтр. надо проходить когда оформлял ее в гаи мне сказали что тех осмтр. до 2019г ненадо проходить так ли это?
0