13 Сентября 2017 15:20:00

Русский останется

Мухтар Кул-Мухаммед: Мы никогда не откажемся от русского языка.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Переход на латиницу на основе английского алфавита решает триединую задачу, сообщил Мухтар Кул-Мухаммед на заседании ОКДС, передает Zakon.kz со ссылкой Комитет Информации МИК РК.

- Глава государства в самые судьбоносные моменты нашей истории всегда принимает очень мудрое и стратегически верное решение. Елбасы предложил переход на латиницу тогда, когда Казахстан уже состоялся как одно из самых уважаемых государств в мире, когда в стране царят стабильность, согласие и единство народа. Поэтому переход на латиницу должен быть основой духовной модернизации.

Переход на латиницу на основе английского алфавита решает триединую задачу. Во-первых, это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир. Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники. В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих в более чем сорока странах мира. Переходя на латиницу, мы модернизируем современный казахский язык, совершенствуя его грамматику.

Богатое наследие казахской литературы будет переведено в электронный формат и конвертировано на латиницу.

От перехода на новый алфавит национальная культура и литература только расширят свои горизонты. Поэтому представители казахской интеллигенции должны быть в авангарде этого процесса.

Что касается будущего в Казахстане «великого и могучего» то мы никогда не откажемся от русского языка и нашего уникального богатства - билингвизма. Мы будем это только наращивать и преумножать.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Тангейзер
13.09.2017 15:25
"Триединая задача" - это обеспечить свое благополучие, детей и внуков?
25
3
3232
13.09.2017 15:34
Путем лишения народа грамотности.
16
Б
Бобер
13.09.2017 16:11
Вспомнил я анекдот про великого и могучего, он прям в тему.Выходит ежик на поляну и говорит. - Я сильный, великий и могучий. И начинает всячески выпендриваться перед зверями.Мимо проходил злой медведь. Пнул ежика, тот и улетел метров за 20 в кусты.Ежик вылазит из кустов отряхивается и повторяет:- Я сильный, великий и могучий... Но легкий.
16
1
123123123
13.09.2017 17:25
Триединый)))) Прям как - трехухий)))
3
E
ezoterik
13.09.2017 15:26
Абай бы перевернулся в гробу...
33
3
3232
13.09.2017 15:36
Именно он говорил что путь казахам в мировую культуру лежит через изучение русского языка. Памятников понаставили, а мудрость забыли.
109
У
Умка
13.09.2017 16:01
"Книга слов". Слово 25. Там про это написано. 
9
2
213
13.09.2017 16:31
Это тогда через русский. Жил бы сейчас, сказал через английский. Тогда время было такое
-25
1
111
13.09.2017 20:23
ваши обожаемые англо-саксы весь мир рассматривают с одного ракурса - все, кто не относятся к их "великой цивилизации", являются второсортным продуктом этой планеты и годятся только на сбыт им разной колы, гмо и прочих отходов от жизнедеятельности золотого миллиарда 
17
ДД
Доу Джонс
13.09.2017 23:28
Чё заминусли 213го он совершенно прав . Россия уже не та ,русская литература давно уже не ценится в мире . И даже во времена союза при всей его мощи даже восточная Европа не заговорила на великом и могучем 
-25
3
3232
13.09.2017 15:33
Как?! Как? Карл, это может помочь овладеть английским, открыть доступ к чему-то кроме потери грамотности большей части населения. И да в судьбоносные моменты заняться то больше нечем. Пока решается наша судьба, причём кажется не нами, мы будем менять алфавит
19
1
123
13.09.2017 15:52
Вы со своим баян-баяном-Карлом уже достаёте. Уже давно не смешно и раздражает. Еще бы по "падонкафски" написали.
-25
2
2306
13.09.2017 15:34
Все они видят сплошные +++++++, ну неужели народ настолько туп, что мы не видим эти миллионы ++++++!!!! Почему Ваши + ну ни как не убеждают меня и народ в целом в положительном влиянии на язык, на нацию, на государство и его будущее!!!???
12
C
Cap
13.09.2017 15:38
Если на раздолбанную Ладу приклеить наклейку BMW (обязательно латинскими буквами), то она сразу же перестанет ломаться лет так 5-7, за 6 сек. будет разгоняться до 100 кмч. и т.д.
68
1
12345
13.09.2017 15:38
"это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир" - я вот не пойму, они (те, кто это говорит) думают, что начнут автоматически понимать английский язык?
40
J
Jasment
13.09.2017 15:59
Конечно. Ведь будут теперь английскими буквами писатьСразу вспоминается герой Савелия Крамарова  Хмырь из фильма "Джентельмены удачи": Английский я знаю. Могу переводчиком работать идти.Или будет как в анекдоте:Разговор на форуме- Скажите, а как по английски Спайдермен?- Chelovek-pauk
13
Б
Бобер
13.09.2017 16:14
Da. Ya vot izuchil latiniskii alfavit.I teper ya vladeu v sovershenstve angliiskim yazikom i pishu vam na nem.
122
R
ravy
13.09.2017 16:39
Ты жжешь:-))))Я патсталом:-)))
7
Д
Деня
13.09.2017 17:21
Чувак, ты говоришь и пишешь с ошибками! Ты по-ходу первый житель Казахстана, кто допустил грамматическую ошибку) Буквы "Я" в новом алфавите не предусмотрено и пишется она теперь как "ja", ибо как ты написал "Ya" читается как Ыа. В новом алфавите Y=ы. Сюрпрайз, мазафака!)) А их там много..
11
Р
Рык
13.09.2017 21:12
В казахском как слышатся, так и пишется
0
Д
Деня
14.09.2017 09:24
Ошибаешься! https:tengrinews.kzkazakhstan_newskak-vyiglyadit-proekt-novogo-kazahskogo-alfavita-326238
0
1
1961
14.09.2017 08:52
Спасибо, посмеялась от души. 
0
В
Вася
13.09.2017 15:52
Вот умеет же сказать. Красиво, захватывающе , обо всём сразу и ни о чём конкретно. Его послушать минут 10 и уже хочется идти за ним куда угодно. Хоть в светлое будущее хоть на пулемёты. 
6
D
Deputy of barak
13.09.2017 16:26
где у нас есть курсы Казахского языка, желательно бесплатные в районе 19-20 ч вечера? В НурОтане набора нет. Кстати пару лет назад, везде писали, про какие-то бесплатные пособия, которые будут всем желающим бесплатно раздавать. где их можно взять? их кто нибудь видел вообще?
10
3
3232
13.09.2017 16:50
Теперь ждите новых курсов и новых пособий.
4
F
fra
13.09.2017 16:54
Морковка на казахской латиннице будет SAEBIZ
45
N
Nik
13.09.2017 17:42
а редиска ?
3
†Ckp†
14.09.2017 08:18
Вобще-то sabiz.
-2
К
кактус
13.09.2017 20:55
Да... в пору курсы ликбеза  открывать и школы-коммуны.
0
ПП
Память подводит
13.09.2017 22:57
Это не тот товарищ, уроженец Китая, что говорил о необходимости определенного "государственного национализма"?
2