13 Сентября 2017 16:10:00

Должны стремиться

Президент поставил Facebook в пример казахстанским предприятиям.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Нурсултан Назарбаев считает, что казахстанским предприятиям надо стремиться повышать производительность труда на уровень транснациональных корпораций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На цифровизацию с другой стороны мы должны смотреть с прагматической точки зрения. Это возможность получения абсолютных преимуществ - производительности, капитализации, доходов. (...) Например, мы хвалимся тем, что вместе с General Electric запустили производство электровозов. Там производительность на 1 работника 100 тыс. долларов. Мы говорим «Как это здорово!» Близко в других отраслях нет. Самые лучшие компании ENRC, «Казахмыс» - у них производительность 40-50 тыс. Мы считаем, это «здорово». Но это совсем не то, если посмотреть. У них работает по 50-100 тыс. человек», - отметил Президент, выступая сегодня на совещании по вопросам цифровизации страны.

Глава государства убежден, что цифровизация совершенно изменит ситуацию.

«50-60 тыс. долларов (производительность труда) - это, например, в 45 раз меньше Facebook. Что говорить об остальных? Самый наш продвинутый парк информационных технологий «Алатау» в 2016 году имел выручку в 20 млрд тенге. Мы говорили, как это хорошо. Но это меньше Ethereum в 38 раз. Я все это рассказываю не для того, чтобы себя раскритиковать. Я говорю о том, к каким целям, мы в целом, должны стремиться. Создавать надо такие стартапы в Казахстане и запускать их. Я хочу сказать, мы должны добиться скачка в прибыли и росте экономики», - резюмировал Глава государства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
О_о
13.09.2017 16:23
На волне нового айфона, вторая статья про "цифровизацию"?
-4
Х
Хз
13.09.2017 16:41
На халяву хотят ! (( Кадры надо вырастить сперва или купить те головы что в Facebook  работают
8
X
xD
14.09.2017 10:42
Не тот менталитет, чтобы их купить! Сомневаюсь что спецы "Фейсбук" покинут. ради "Алатау")))
0
Б
Бобер
13.09.2017 16:42
Вот мой план.Берем все деньги ЕНПФ и на половину покупаем биткоины, а на вторую половину эфириум.И заживем...
4
U
ukk
13.09.2017 17:12
В это время роняем рынок и проси.... спускаем все деньги в черную дыру. Таких знатоков у нас полно во власти.
1
Я
Я
13.09.2017 17:22
Я лучше битбоны возьму или что еще чем отдать их безвозмездно ЕНПФ
2
V
veraSHka
13.09.2017 17:49
Бред...
2
Я
Я
13.09.2017 20:16
Facebook это одно а электровозы другое. Без Facebook мы проживем, а вот без электровозов нет. Ну и зачем тогда вся эта шумиха с цифровизацией? Может быть наконец то начнем различать реальную экономику с виртуальной?
5
5
555
13.09.2017 21:25
интересно все серверы казахстана выдержат нагрузку которую генерирует фэйсбук? или бюджета страны не хватит на модернизацию? ))))
0
X
xD
14.09.2017 10:09
Пусть на капитализацию "Фейсбука" посмотрит сначала, какое "Алатау"? )))
0
X
xD
14.09.2017 10:20
У одной транснациональной компании, капитализация будет выше раз в 5-10, чем весь годовой бюджет Казахстана!  
0
П
прохожий
14.09.2017 10:32
Facebook создал и продвинул генеальнейший человек, которому государство не ставило палки в колёса, не устраивало бесконечные проверки, не преследовали финики (фин. полиция). Если бы Марк Цукерберг родился в казахстане, небыло бы фейсбука, он был бы нищим, как и весь народ казахстана! Не те законы в казахстане, что бы развиваться. Я являюсь владельцем 2 сайтов, и я пытался их разместить на серверах казахтелекома, это просто ужас, сайты тормозили и часто не работали. Забил на это дело и разместил сайты на серверах России. Если сервера не тянут простые сайты, что будет с  документооборотом всей страны? У нас в стране человек 5 грамотных сетевиков, которые работают за деньги, а не за зарплату. Остальные в сети, серверах, маршрутизаторах и т.п. просто не шарят. Не могут проложить маршруты пакетов, да и тупо не знают что это такое. Например взять наш Алтел, на тарифах смарт включили фильтрацию по TTL, и чё? Да, на смартфоне интернет работает, в модемах и тп. нет (это они так думают). А кто мешает на компе выставить TTL = 65 и не платить за раздавай интернет? А если модем воткнуть в роутер и раздавать интернет по WiFi? То же не проблема, ставь ттл = 66. Ну и какая цифровизация нахрен???? Опять приглашать за деньги специалистов из-за рубежа? А кто обслуживать будет? То же иностранцы?
3
5
54321
14.09.2017 12:59
Цукерберга не преследовали финики, потому что он отлично знает, чем заканчиваются азартные игры с государством, поэтому платит кучу денег юристам и бухгалтерам и спит спокойно ) На всякий случай в самой богатой стране мира США 30 процентов населения не имеет доступа к медицине (нет страховок), да и цукербергов там единицы.Еще уверен, что криворукие спецы о которых вы пишите тоже возмущаются почему их заработки далеки от цукербергов ))
-1
ОН
Опционы на труселя
14.09.2017 15:47
Этериум как и биткойн есть всемирное на..балово. И скоро в этом все убедятся.
0