14 Мая 2007 00:00:00

Кисть судьи

Через 50 лет взял в руки кисть бывший судья уголовной коллегии ВК областного суда Виктор Меньшиков и занялся живописью. На днях, в канун дня Великой Победы, в Усть-Каменогорске завершилась пятая его персональная выставка. И, наверное, это очень символично, ведь 80-летний Виктор Сергеевич сегодня к тому же и единственный ветеран войны среди судей областного суда.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Через 50 лет взял в руки кисть бывший судья уголовной коллегии ВК областного суда Виктор Меньшиков и занялся живописью. На днях, в канун дня Великой Победы, в Усть-Каменогорске завершилась пятая его персональная выставка. И, наверное, это очень символично, ведь 80-летний Виктор Сергеевич сегодня к тому же и единственный ветеран войны среди судей областного суда.

– Ну я не один судья – участник войны, нас двое, – скромничает Виктор Сергеевич. – В Семипалатинске есть еще один судья, вот жив ли…

О своей жизни рассказывает просто и с юмором. Наверное, именно невероятное жизнелюбие и помогло выстоять ему в жизни, не сломаться, хотя судьба и не скупилась на всякого рода испытания.

Родился Виктор Сергеевич в 1926 году в Воронежской области. В три года потеряв мать, мальчишка-беспризорник голодал и мерз на улице. Он и школу-то закончить не успел – война началась, когда Виктор Меньшиков учился в 6-м классе. Но именно об этом периоде – самые светлые воспоминания. Тогда он впервые взял в руки кисть.

– Учитель вывел на улицу, мы стали рисовать березы. На картоне. Можно представить, что там получилось, но я такой гордый нес по улице эту картонку! Так мне приятно было, что прохожие оборачиваются! – смеется Виктор Сергеевич.

Но война прервала не только его школьное образование, но и художественное творчество. Виктор бросил школу, поступил в ремесленное училище при авиационном заводе в Воронеже, забросил и краски. А в начале 1944 года 17-летнего парня отправили на фронт – в отдельный запасной инженерно-саперный полк. Боевое крещение получил под Ковелем, освобождал Белоруссию, Польшу, брал Берлин. После демобилизации с 6 классами образования, не имея ни конкретной специальности, ни серьезного профессионального опыта, он сменил несколько мест работы, пока не уехал в 1955 году в Алтайский край. В эти годы тоже было не до «художеств», думал, как выжить и семью прокормить.

– Работал на руднике «Колыванстрой» подземным слесарем, – говорит Виктор Сергеевич. – С напарником трубы по ночам прокладывали. Там вольфрам добывали, многие и 6-8 месяцев работы не выдерживали – умирали.

Кстати, по странному стечению обстоятельств напарником будущего судьи уголовной коллегии был не кто иной, как бывший уголовник – Сашка, отсидевший за убийство 10 лет. Он, кроме как лес валить, и делать-то ничего не умел, да и не хотел. Поначалу даже Виктора Меньшикова пытался своим «авторитетом» задавить, подчинить себе. Не получилось. А, проработав несколько лет бок о бок, зауважал. Свою преданность выражал своеобразно: «Виктор, убить кого надо, только скажи – убью!».

Там же, на руднике, в 26 лет, уже женившись, Виктор Сергеевич сел за парту. Нелегко приходилось, но среднее образование в вечерней школе получил, более того, переехав в Усть-Каменогорск, поступил в Московский всесоюзный юридический институт на факультет правоведения, который позже успешно окончил. Здесь же почти 8 лет и отработал в областной прокуратуре. А в начале 1971 года перешел работать в Восточно-Казахстанский областной суд, где 20 лет выносил приговоры, руководствуясь только одним – главным принципом судьи – действовать согласно закону.

На заслуженный отдых судья Меньшиков ушел 10 лет назад, перед этим успел еще и адвокатом пять лет поработать. Зато появилось время заняться другим, не менее любимым делом – живописью. И это – после 50-летнего перерыва!

«Самоучка, без какого-либо образования», – характеризует себя сам Виктор Сергеевич, но картины получают хорошие отзывы специалистов, в том числе и те, что выставлялись на его пятой персональная выставке. Более того, местные музеи покупают его произведения. Предпочитает рисовать Виктор Меньшиков пейзажи, хотя, признается художник, творит исключительно дома, впрочем, жизненного опыта и увиденного ранее вполне хватает для новых тем и образов.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии