13 Сентября 2017 18:41:00

Слишком дорого

Импорт лекарств сокращается из-за ценовой недоступности населению - мажилисмен.
3 КОММЕНТАРИЯ

Импорт лекарств сокращается в связи с их ценовой недоступностью для населения. Такое мнение высказал депутат Мажилиса Парламента РК Тургун Сыздыков, обратившийся с запросом к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову на пленарном заседании палаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сокращение импорта медикаментов, по мнению аналитиков обусловлено не столько активностью местных фармпроизводителей, сколько резким падением внутреннего потребления лекарств и препаратов в республике из-за роста цен последних. За 5 лет реализация витаминов и провитаминов в стране упала в 6 раз, антибиотиков - на 31%. Качественное лекарственное обеспечение по-прежнему остаётся недоступным для большинства казахстанцев, которые вынуждены экономить на покупке медикаментов. На фоне этого расцветает шарлатанство, сопровождающееся широкой и бесконтрольной рекламой «панацей» от всех болезней в сетях интернета», - сказал Т.Сыздыков.

Депутат отметил, что цены в аптеках остаются высокими и логика формирования их непонятна широкой общественности. Нередки случаи, когда разница в стоимости одних и тех же лекарственных средств в разных фармучреждениях составляют от 100 до 300 и более процентов.

По мнению мажилисмена, инициатива по формированию цен остаётся за спекулятивным капиталом, цель которых - получение максимальной прибыли. При этом, увеличение производства лекарств в Казахстане на 30 процентов в текущем году существенного влияния на рынок медикаментов и в количественном, и качественном отношении, а также на ценообразование не оказывает. В связи с вышеизложенным, депутаты фракции «Народные коммунисты» просят представить принятый Минздравом документ, раскрывающий механизм по государственному регулированию цен на лекарственные средства, обеспечения качества и доступности их для большинства казахстанцев, с указанием конкретных сроков и персонально ответственных за организацию исполнения.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макароныч
13.09.2017 18:53
Сказали же что девальвируем валюту и заживём!!! Видать живут только бастыки. А нищебродам уже и медикаменты не завозят...собаки...
13
Г
горожанин
13.09.2017 19:12
Давайте я вам расскажу, как это происходило в России... в общих чертах. Приняли закон, ограничивающий максимальную наценку. Но наценка, скажем, в 25% от 10 рублей - 2,5 рубля, а от 50 - 12,5 рублей. В результате купить активированный уголь в мягкой бумажной упаковке из 10 таблеток за 10 рублей - нельзя, но можно купить коробку, в которой от 3 до 5 пластинок по 10 таблеток каждая. Некоторые простейшие лекарства везут чуть ли не из Аргентины - еще бы, телушка за морем полушка, да рубль перевоз, да 25% сверху на цену с доставкой)) В общем, бизнес всегда будет выжимать все до последнего из бедных, а нищие, коли заболеют, просто помрут. Аминь.
12
4
444
13.09.2017 23:12
Еееей, мы все скоро передОхнем...Если что, я в месяц почти 20тыс. на лекарства трачу... хорошо на себе это все ощущаю.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии