13 Сентября 2017 19:27:00

Газ, дающий жизнь

В Усть-Каменогорске производят чистейший медицинский кислород.
13 КОММЕНТАРИЕВ
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь
Газ, дающий жизнь

Без кислородных баллонов для искусственной вентиляции лёгких не обходится ни одна серьёзная врачебная операция. Нужен этот газ и для восстановления после реанимации, и для ускорения выздоровления, и для беременных, и для онкольных.

- Наша ежесуточная потребность в кислороде – порядка 20 баллонов, - говорит Николай Рыльский, начальник инженерной службы Первой гор больницы. – Им снабжаются все операционные, приёмно-диагностическое отделение и реанимация.

В каждом баллоне порядка 6,4 кубометра животворящего газа. За давлением в баллонах наблюдают круглосуточно, чтобы вовремя заменить. Для этого у больницы есть отдельное здание и специальные сотрудники – кислородчики. Один из них – Виктор Калашников.

Сегодня директор компании OxiVita, производящей кислород, Сабит Касымбаев, лично прибыл в Первую горбольницу, чтобы вручить помимо запланированных баллонов ещё 4 сверх графика, бесплатно – в качестве помощи Евгению Девятову, водителю бензовоза, получившему сильные ожоги при аварии. Однако этим утром Евгения не стало – раны были слишком глубоки. Кислород передадут другим нуждающимся.

OxiVita базируется на производстве, когда-то принадлежавшем Арматурному заводу. В сложные времена кислородная станция была продана и едва выживала, и в 2014-м году на неё пришли новые хозяева.

- К тому времени немногие оставшиеся здесь сотрудники несколько месяцев работали без зарплаты, - говорит Сабит Касымбаев. – Учредители начали с того что выплатили все задолженности и вложились в оборудование. Сейчас продолжают модернизацию, есть планы по расширению производства – например, хотим открыть в городе барокамеру.

Здесь гордятся тем, что выпускают самый чистый кислород, медицинский, с содержанием основного газа свыше 99,5%. Это содержание контролируется с помощью химического анализа ежечасно, а качество воздушной смеси проверяется в лаборатории ежедневно. Лаборант Любовь Жанайдарова рассказала, что анализ ведётся строго по ГОСТу, разработанному ещё в советское время и действующему до сих пор.

- Эта станция – отголосок холодной войны, - говорит Олег Пруцких, начальник производства. – Такие нужны были, чтобы наполнять ракеты жидким топливом. Её особенность в том, что она невероятно неприхотлива – для работы нужно лишь электричество, и вынослива: она выработала уже два ресурса, и продержится ещё столько же.

Принцип работы станции прост: с помощью компрессора закачивается обыкновенный воздух, затем криогенная установка его охлаждает до такой степени, что он становится жидким. А так как все газообразные вещества замерзают при разной температуре, происходит их ректификация – разделение. Есть определенная отметка, которой может достигнуть только чистый кислород в жидком виде – именно там его и отбирают для дальнейшей работы.

Жидкий кислород – желеобразное вещество голубого цвета с температурой примерно -180 градусов Цельсия. Затем его вновь газифицируют и отправляют в хранилище, откуда уже заправляют баллоны.

Любопытно, что все сотрудники станции выглядят гораздо моложе своих лет. Они, безусловно, приписывают это действию выпускаемого продукта. Аппаратчица Ольга Богомолова уже на пенсии, но заменить её некем: на такую специальность нигде у нас не учат. Похоже, что эта цветущая женщина только что вышла из салона красоты.

Директор говорит, что здешние сотрудники никогда не болеют респираторными заболеваниями, а работники, заправляющие баллоны, легко определяют чужеродные примеси по запаху. И в этом тоже заслуга кислорода – он укрепляет иммунитет и усиливает обоняние. В помещении цеха его содержание повышено – около 20%, а в отделении, где наполняют баллоны, концентрация ещё больше. Однако слишком много кислорода для человека вдыхать вредно, и поэтому на производстве постоянно открыты окна для вентиляции, отчего там бывает холодно, особенно зимой.

Главная проблема этого жизненно важного предприятия – недостаток квалифицированных кадров. «Старая гвардия», отдавшая станции десятки лет, постепенно уходит. И теперь своих будущих сотрудников они обучают сами в течение нескольких месяцев. В OxiVita должны быть уверены, что каждый глоток их кислорода будет животворящим вдохом для устькаменогорцев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
Земля
13.09.2017 20:20
При такой жизни в городе, нам скоро всем кислород дозировано давать будут за деньги...
9
5
5555
13.09.2017 21:02
Щас все "вечно недовольные" господа разноются про нашу экологию... Мда,ничего нового.. 
-25
ГБ
Гена Барбоскин
13.09.2017 22:42
Земля пухом Евгению.Жаль пацана....
25
Ф
Фокс
13.09.2017 23:14
Проплавка, а гордится нечем, отголоски ...
1
3
334
14.09.2017 01:15
Самый чистый и качественный кислород получают на азотно-водородно-кислородной станции (АВКС) УМЗ. И вот это не пиар, а реальность. И потребители это знают. И эта станция никогда не простаивала даже в самые трудные времена, а специалисты там действительно высочайшей квалфикации.
4
КТ
Кислородный технолог.
14.09.2017 13:04
На УМЗ кислород электролизный, что не позволяет его использовать в медицинских целях, а ВРУ работает в основном на азот. А самый чистый кислород получают на установке КАр-15 на Казцинке.(до 99,95%по кислороду)
1
3
334
14.09.2017 14:25
Уважаемый технолог ваши речи дают повод усомниться в Вашей квалификации. На АВКС производят кислород как методом электролиза, используемый как технический, так и медицинский произведённый методом низкотемпературной ректификации на установке КжКАжА.Учите мат.часть и не вводите людей в заблуждение. 
2
У
Удивленный
14.09.2017 19:26
Вмешаюсь в вашу перепалку. технолог пишет тоже, что и Вы,334, что АВКС УМЗ кислород получают на ВРУ (воздухоразделительной установке КжКАжА - кислород жидкий, кислород, азот жидкий, азот. ) На ВРУ КАр-15 кислородно-аргонного отделения УК МК ТОО Казцинк получают кислород газообразный 15-16 тыс куб.м в час!(не в пример вашей детской установке) и жидкий с содержанием кислорода до 99,995, а также аргон чистый 2-3 ппм по кислороду и 4-5 ппм по азоту. Привет Алтаю Мамаеву и Шелкову Василию.(Алтай то работает, или уже на пенсии?) И пожелания обоим - перестаньте как пацаны, меряться письками.
0
Х
химик
14.09.2017 05:54
Кстати, кислород в ЧИСТОМ виде (100%) смертельно опасен для человека! 
0
Ж
Житель
14.09.2017 07:02
Пусть делают выбросы, я не против)))
6
?
?????
14.09.2017 07:52
Какой хочешь кислород, с добавкой выбросами Казцинка, ТМК. УМЗ и выбросами маслозаводов, такого ни в одном городе мира нету. так что покупайте кислород с добавками. 
2
4
456
14.09.2017 09:29
У нас 19 век? Теперь мы хвастаемся кислородными баллонами, нано технологии прям ))
7
А
анон
14.09.2017 15:17
Вы видимо человек далекий от баллоно-газовых дел, в нашем городе очень низкие цены на технические газы, а главное они всегда в достаточном количестве.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии