14 Сентября 2017 09:25:00

Хватит бумажек

В Казахстане предлагают заменить бумажные документы на QR-код.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Отказаться от бумажных документов будет возможно, благодаря приложению «Азамат», заявил председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин.

Проект представлен Главе государства на специальной выставке, которая была организована в рамках республиканского совещания по вопросам цифровизации Казахстана, отметил Мусин.

«Смартфон может заменить ряд документов, и, отказавшись от них, на сэкономленные бюджетные средства можно обеспечить каждого гражданина смартфоном. Так вот, я хочу сказать, что уже сегодня, технически, мы готовы отказаться от ряда документов, и больше не будет необходимости постоянно носить их с собой», - написал он на своей странице в Фейсбуке.

По словам Багдата Мусина, «отказаться от документов возможно благодаря приложению «Азамат», которое позволит гражданам получить оцифрованные аналоги таких документов, как: удостоверение личности; водительское удостоверение; техпаспорт на машину; техосмотр; страховой полис».

«Вся информация будет доступна в зашифрованном графическом виде (QR-код), считав которую можно будет получить все необходимые данные о человеке. Команда уже работает над тем, чтобы все это использовало плюсы технологии блокчейн, в достижении максимального доверия к цифровым документам как со стороны граждан, так и представителей власти! P.S. Запуск приложения «Азамат» планируем на ближайшее время, но для его массового использования и действительной замены бумажных документов, нужно внесение определенных изменений на законодательном уровне!» - добавил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
14.09.2017 09:39
Однозначно - НЕТ! В ближайшие лет 30-40 ещё точно, бумажные документы нельзя отменять.  Кто будет носить с собой постоянно этот смартфон? А если потеряешь?... А если сели батарееи?... И ещё! Все же понимают, что ОБСАЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ над народом наступит только тогда, когда его полностью посчитают, пронумеруют, вошъют чипы и т.п. Не торопитесь люди добрые, становиться послушными "барашками", думайте пожалуйста за себя (и за "того чиновника" :)
28
8
888
14.09.2017 16:23
Комментарий пользователя: 888
0
1
1
14.09.2017 09:42
0_О ()() полная
0
Ш
Шумер
14.09.2017 09:44
Мы тоже так в свое время перешли.А потом произошла смена полюсов.Из-за электромагнитных изменений, вся техника вышла из строя. Мы потеряли всю накопленную информацию за сотни лет, за одно мгновение.Что помнили высекали на камнях... Да и это не помогло.Без техники, мы не могли прокормить всех жителей планеты. Начался голод, эпидемии, локальные войны.Все развивалось очень стремительно.Население сократилось на 95%.Откатились до уровня обезьян за пару десятков лет.
27
R
root
14.09.2017 09:49
QR код легко нарисовать, сгенерировать в онлайн сервисах или в программах на пк и смарте. Это намного легче, чем рисовать удостоверение личности, водительское удостоверение и т.п. А тут предлагают одной картинкой заменить реальные документы. Следующий шаг - чипизация! Не даром власти насильно хотят проводить вакцинацию, под это дело и будут вводиться чипы!
8
3
3**3
14.09.2017 09:59
Если все документы будут в смартфоне, то утеря оного - это катастрофа
5
L
Legat
14.09.2017 11:43
Одно слово. Бэкап. Полностью заменять конечно не надо, но как альтернатива бумажным документам вполне.
-11
S
SMS
14.09.2017 09:59
Оптимизируйте то, что есть. Например, получение ЭЦП. В ЦОНе стоит несколько компьютеров, с помощью которых, граждане должны сами оформить и получить эту цифровую подпись. Однако, там стоит сотрудник ЦОН, почему? Да потому, что пользование этой программой непонятно. Вообще, процедура больше напоминает диковинный взлом, а не работу интуитивно-понятной программы, для широкого круга потребителей.  Еще, выдача справок о прописке. Стенд и сотрудник, очередь.  Зачем тогда затевалась, вся эта автоматизация, если все сводится к обычному посетитель-оператор? Зачем было потрачено столько денег?  Идея со смартфонами не своевременна и обречена на неудачу.
24
L
Legat
14.09.2017 11:48
Идея с колесом не своевременна и обречена на неудачу. Идея с паровым двигателем не своевременна и обречена на неудачу. Идея с ДВС не своевременна и обречена на неудачу. Идея с космическими полетами не своевременна и обречена на неудачу. Идея с интернетом не своевременна и обречена на неудачу. Ныне пророчат неудачу искусственному разуму и тотальной роботизации.
-10
S
SMS
14.09.2017 14:14
 Легат, чессслово смешно))) Понимаю, вы выражаете мнение парламента, собственно легат. Все равно, смешно!
5
L
Legat
14.09.2017 14:56
Я выражаю свое мнение. От электронных документов мне будет только польза. А какой вред будет вам? 
-5
S
SMS
14.09.2017 16:28
Вред непосредственный, потому что большинство начинаний, в Казахстане, коррупционные схемы разрушающие бюджет. Многие любят изображать поборников прогресса и всего современного.  Господин легат, посланник императора или сената или папы римского.
0
L
Legat
14.09.2017 18:04
Если такими категориями рассуждать, то нужно вообще окуклиться и сидеть в своем мирке ничего не предпринимая. 
-3
C
Cityzen
14.09.2017 21:07
"Удобно лично мне" и "обязать всех". Не чувствуете никакой разницы? Так вот наше правительство тоже не видит разницы.
0
)
)))
14.09.2017 15:18
да не парься, пусть пишут негатив. может эти люди чувствуют себя счастливыми когда пишут или минусуют. пусть пишут. а что должно поменяться  (на латиницу или электронное правительство) все равно поменяется и все в плюсе)))
-5
1
1213
14.09.2017 10:01
вот бы этих чиновников заменить на машины...машины  хоть логику признают...и здравый смысл...
17
ПК
Педальный конь
14.09.2017 10:03
Штрих-код на об при рождении и чип под кожу...
-4
0
0904
14.09.2017 10:26
Это вместо одного документа за копейки, я должна приобретать дорогой смартфон. С головой не дружат точно.
4
Ж
жу
14.09.2017 10:35
Последнее время у них какие-то скороспелые, необдуманные  решения ,призываю остановиться и задуматься. А сможете вы защитить систему от взлома ?
8
ДЛ
Дмитрий Литвинов
14.09.2017 11:50
Да скорее всего очень даже обдуманные, только в другом направлении: где бы кусок побольше отпилить? ) И ведь ерунду несут откровенную, но зато громко и с модными словечками. Тренд эпохи.
4
П
Пильсин
14.09.2017 11:26
Просто открыли для себя QR-код, хотя он 1994 года рождения. Пытаются показать вот мы какие умные, на волне цифровизации всея Казахстана. Вы смешите народ, господа. Если этому бреду дадут ход, бабушки будут носить завернутый в целофановый пакетик распечатанный код, на котором на обороте кривым старческим почерком будет написано "удостоверение моё", "удостоверение деда"...
25
L
Legat
14.09.2017 11:49
Никто ваши бумажные документы не отбирает. Предлагается альтернатива. Почему нет?
-18
О
Ответ
14.09.2017 12:22
Тогда это тупость, для людям все эти задвоения в документации. Просто любой проект - это, распил бабла.
3
L
Legat
14.09.2017 12:57
Тупость- сидеть на месте, покрываясь мхом. Вы спать спокойно не сможете, зная, что кто то пользуется такой возможностью? 
-15
К
кошка
14.09.2017 15:14
хорошо ! движение вперед это действительно классно! только объясните мне пжст, что изменится в жизни сотни тысяч людей нашей страны с появлением вот этой "фигни" в смартфонах? каким образом они шагнут вперед?
0
L
Legat
14.09.2017 18:13
Это удобно. Я бумажные документы в стол положу. Электронные документы я никогда не потеряю. Это безопасно. Встречный вопрос. Что изменилось в жизни людей с появлением банковских карт? Это явления одного порядка.
-4
К
кошка
14.09.2017 19:46
а что собственно из бумажных документов у вас сейчас есть то?)) ну если задуматься
0
П
Пильсин
14.09.2017 12:22
Статью читали вообще?
0
L
Legat
14.09.2017 12:46
Я да, а вы? Так вот, я хочу сказать, что уже сегодня, технически, мы готовы отказаться от ряда документов, и больше не будет необходимости постоянно носить их с собой»(с).
-13
Е
елена
14.09.2017 12:24
в новости написано именно об отказе и замене. Спасибо, что разъяснил, плюралист наш!
2
L
Legat
14.09.2017 12:49
На заборе тоже написано, а там дрова. Голову включайте иногда. 
-11
S
SMS
14.09.2017 14:16
А код этот надо будет получать в ЦОНе раз в два месяца...)))
3
Т
Татиана
14.09.2017 11:36
Глупость
0
Ё
Ёмоё
14.09.2017 12:15
Да не переживайте все так! Это очередной распил, типа реализуем поручения Президента. Представьте, по какой то причине юсовцам не понравилось "поведение" Казахстана, прикрыли поставки сматрфонов отовсюду путем давления (они это умеют), своих не производим. И вся цифровизация накрылась медным тазом.
0
В
Ванёк
14.09.2017 12:29
Особенно впечатлила программа Азамат)))
0
1
123
14.09.2017 12:45
Смартфоны не у всех - это раз. С компом на вы - это два. Многие люди в возрасте комп только видели у внуков - это три. Далеко не сразу научились получать пенсию по карточке - это четыре. Можно еще  и пять и шесть - не морочьте людям головы.
7
Б
балдею
14.09.2017 12:51
это уже желание взять всех граждан под тотальный контроль,не зря президент решил всех на смартфоны посадить,ведь через этот гаджет легко прослушать,просмотреть,определить место положение,еще и приложение хитрое установить и получится тот же чип только не под кожу,а в карман и за собственные деньги,на сэкономленные бюджетные средства смартфонами обеспечат малоимущих и др. лиц у которых нет средств на приобретение и дело сделано,все под колпаком добровольно,  как то напрягает все происходящее
6
Я
Я
14.09.2017 13:20
Любопытно  бы услышать стратегию использования приложения "Азамат". Подозреваю, что за каждую установку будут требовать деньги (на первом этапе всяко разно). За использование приложения будут взимать плату, в виде абоненской платы, подписки или по каждой операции. Законодательные изменения требуются чтобы обязать народ платить и пользоваться.  Вы извините ребята, если вы альтруисты,  но у меня уже выработался условный рефлекс: как только мне пытаются втюхать что то, что мне не надо, я начинаю подозревать, что с меня хотят содрать деньги.
9
В
витц
14.09.2017 15:43
я в принципе не против таких нововведении)
-3
$
$
14.09.2017 16:28
Для чего у нас в удостоверениях чипы???
4