14 Сентября 2017 15:05:00

Цены сохранятся

В Союзе строителей РК дали прогноз на стоимость жилья.
3 КОММЕНТАРИЯ

Председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев высказал свое мнение по поводу прогноза на стоимость жилья, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, стоимость жилья не будет понижаться, и это зависит от целого ряда причин.

«Нередко наши граждане подвержены заблуждению, что цена на жилье будет понижаться. Между тем надо учитывать тренды рынка - если в какой-то период цена понизилась на 2%, то вскоре она повысится на 5%. Это можно увидеть, если смотреть на общегодовой тренд. Дорожает электроэнергия, транспортные перевозки - все это моментально отражается на стоимости материалов. Дорожают и продукты - соответственно, те зарплаты, которые выплачивались субпорядчикам в прошлом году, уже не будут устраивать их в нынешнем», - говорит он.

«Временная стагнация за счет увеличения спроса произойти может, однако через некоторое время повысится, - продолжает Ергалиев. - Если сделать анализ ситуации за последние 10 лет без учета девальвации, то можно наблюдать тенденцию к повышению цен на жилье».

Однако расстраиваться по этому поводу тем людям, у которых еще нет жилья, не стоит. Как отметил глава Союза строителей Казахстана, при строительстве ЖК будут учитываться спрос и возможность оплаты большинства людей.

«Сейчас идет тенденция к тому, что люди нуждаются в меньших площадях. Рынок уже определенно насытился площадями от 40 метров и выше. Сегодня людям нужна меньшая квадратура, которая будет доступнее по стоимости, чтобы однокомнатные квартиры стоили от 15 до тысяч долларов. И рынок движется именно к уменьшению квадратуры. Ведь люди будут покупать те площади, которые им по карману», - сказал он.

«К примеру, 10 млн тенге есть не у каждого, а квартиру площадью от 24 до 28 квадратных метров стоимостью порядка 4 млн тенге сможет себе позволить гораздо большее количество людей. Если мы предоставим людям такие квартиры, завтра они уже сами смогут регулировать ситуацию, копить деньги и расширяться в случае необходимости», - заключил Ергалиев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
14.09.2017 15:58
Как они ругали хрущевки, как ругали.Но по моему даже хрущевки начинаются от 28 м2. (Комната 18 + кухня 5 + туалет с ванной 4 и коридор 1).Хотя с другой стороны правильно. Зашел я как то в квартиру новую на КШТ, 2 комнаты, а там коридор только 20 м2.
2
B
Baur
14.09.2017 16:47
"...чтобы однокомнатные квартиры стоили от 15 до тысяч долларов". 15 долларов - весьма небольшая цена за квартиру))). Правда верхняя граница какая-то неопределенная)))
2
ПБ
Пес Барбос
15.09.2017 14:27
Гав, да, вот у меня однокомнатная конура - не жалуюсь, гав. Смотрю на своих друзей, которые по помойкам бегают и понимаю как мне повезло жить в такой прекрасной гав гав гав....(ушол грызть косточку)
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии