14 Сентября 2017 16:05:00

Окупилось

Нурсултан Назарбаев: Потраченные на ЭКСПО-2017 деньги уже вернулись.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Проведение международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане уже окупилось. Об этом сегодня на пресс-конференции в Акорде заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Деньги, потраченные, уже вернулись за счет посещений и за счет туристов, которые были здесь. Как я уже говорил, заполнены все гостиницы Астаны, все рестораны, все концертные залы, все магазины получили хороший толчок. Поступление в бюджет Астаны повысилось в несколько раз за эти годы. Бизнесмены тоже заработали свои деньги. Все это - в копилку страны», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что на строительстве ЭКСПО-2017 участвовали 1400 казахстанских компаний. «Они поставляли металл, оборудование, строительные материалы. Этот мультипликативный эффект прошел по всем этим предприятиям. Люди заработали деньги. Бюджет получил тоже свои средства», - резюмировал Глава государства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
ZZ
14.09.2017 16:17
У нас тоже все толчок получили, пока там строили и окупались. Только в другое место.
42
D
DDD
15.09.2017 08:40
Не не, в принципе, Вы и сразу были правы, когда сказали, что все мы получили толчок, большой такой грязный толчок...
0
Б
Бобер
15.09.2017 11:34
Согласно википедии 85% посетителей - это казахстанцы.Окупились, это если бы пртиок иностранных денег был равен затраченному на ЭКСПО.Так, что делайте выводы господа.
2
О
однако
14.09.2017 16:20
Разве можно было утверждать обратное?Рубить сук,на котором сидишь никто не будет.
6
$
$
14.09.2017 16:20
Говорят ты в садике материшься?П@@@@т.)))Обманывают.
12
Я
Я
14.09.2017 16:30
А у меня вопрос.Бизнесмены тоже заработали свои деньги. Все это - в копилку страны.бизнесмены и копилка страны это один карман?
7
L
Legat
14.09.2017 18:42
Бизнес платит налоги, люди работающие на бизнес платят налоги. Люди заработанные деньги тратят, давая работу другим людям. Взять нынешнюю активность по дорожному строительству. Все строительные организации заняты, вся спецтехника, это заработок для десятков тысяч людей. Все БРУ без выходных работают, все асфальтовые заводы. Это мультипликативный эффект, как сказал НАН. PS Поинтересуйтесь на досуге, чем занимались штаты чтобы побороть последствия великой депрессии.
1
4
42
14.09.2017 19:40
Вы думаете, они заинтересуются? Им не важна суть, им нужен повод в очередной раз обгадить Казахстан. Ну и заодно и самих себя, раз уж они живут тут.
-6
1
132
14.09.2017 16:36
За счет нас, граждан всего Казахстана, это ЭКСПО построили, а в плюсе почему то только бизнесмены Астаны.
43
S
SSS
14.09.2017 16:37
Вернулись)))) да, они вернулись в карманы чиновников только не в наши))))
12
ХС
Хочу сказать
14.09.2017 18:23
Окупилось.... Это с учетом того, что разворовали или без? 
0
А
Артём
14.09.2017 19:19
Ага, вернулись, штрафами они к вам вернулись!!!!
1
БП
Баба-Яга против
14.09.2017 20:27
За счет кого вернулись? За счет школьников, чье посещение оплачивали местные бюджеты? Получилось, что деньги из региональных бюджетов перешли в бюджет Астаны. Короче, сами на себе наварились. 
11
Y
Ybystaj
15.09.2017 02:01
1) потрачено (в разных источниках, сумма розница, но в большинстве мне попадалась именно эта) — 565 млрд. тг. 2) ожидаемая прибыль составляет — 283 млн. евро или 114 млрд. тг. 3) Стоимость билетов — 6000тг. и 4000 тг. (Обонимент в начале 50000 тг. к концу в виду бесполезности снизили стоимость до 25000 тг.). 4) заявлено, общее число посещений 5 млн. чел.  85 % от общего числа посетителей составят казахстанцы, а 15 % — граждане иностранных государств (Источник википедия). 5) итоговое число посетителей ЕХПО составило — 3 977 545 чел. 6) он же Итог: 23 млрд. тг. или 59 млн. евро прибыли  (грубо взято "число посетителей" и билеты по 6000 тг.) Хотя можно число посетителей смело сократить на 20-30% так как большинство приходило по несколько раз. >
5