28 Июля 2009 23:09:00

Президент РК дал положительную оценку деятельности правительства

"Глава государства в целом дал положительную оценку деятельности правительства. Отметив позитивные тенденции социально-экономического развития страны, президент дал ряд конкретных поручений по реализации антикризисных мер в приоритетных отраслях экономики", - сообщили в пресс-службе.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе совещания с руководством правительства по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2009 года дал положительную оценку деятельности правительства, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

"Глава государства в целом дал положительную оценку деятельности правительства. Отметив позитивные тенденции социально-экономического развития страны, президент дал ряд конкретных поручений по реализации антикризисных мер в приоритетных отраслях экономики", - сообщили в пресс-службе.

"Несмотря на сложности, мы смогли удержать экономику, макроэкономические показатели в режиме управления. Однако мы с вами должны держать руку на пульсе, не расслабляться и быть готовыми ко всяким превратностям кризиса", - подчеркнул Н. Назарбаев.

По информации пресс-службы, в целом, несмотря на последствия глобальной экономической рецессии, в Казахстане наблюдается рост экономики, составивший во II квартале текущего года 3%.

Это стало возможным благодаря повышению уровня "казахстанского содержания" в различных сферах экономики.

Благодаря предпринятым государством мерам, стабилизирована ситуация в финансово-банковской сфере. Рост депозитов в казахстанских банках составил 34%, кредитование экономики увеличилось на 18%.

По итогам первого полугодия валовой внешний долг снизился почти на 25%.

"Значительная работа ведется правительством по поддержке сельхозпроизводителей. В текущем году в рамках программы поддержки АПК за счет государственного финансирования увеличены посевные площади под основные культуры, что позволяет ожидать осенью урожай на уровне 14 - 15 млн тонн зерна", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, по данным пресс-службы, на поддержку малого и среднего бизнеса из республиканского и местного бюджетов выделено 127 млрд тенге, реализуются 2,5 тысячи проектов, создано около 4 тысяч рабочих мест. В настоящее время разрабатывается новая Концепция развития малого и среднего бизнеса на 2010 - 2014 годы. Главой государства также подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства", который направлен на принятие дополнительных мер, способствующих развитию предпринимательства, в том числе путем упорядочения проведения проверок бизнеса со стороны государственных органов.

"Большое внимание уделяется вопросу реализации Стратегии занятости населения, на реализацию которой выделено 191 млрд тенге. Трехсторонние меморандумы между правительством, местными органами власти и крупными работодателями неукоснительно соблюдаются. Все это позволило значительно снизить уровень безработицы, прежде всего, среди молодежи. В настоящее время реализуется 4773 проекта, создано 319 тысяч рабочих мест", - говорится в тексте.

Положительная динамика также наблюдается в строительной сфере и реализации инфраструктурных проектов, системе жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе, на совещании были также рассмотрены вопросы развития казахстанского здравоохранения. Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев доложил главе государства о мерах, предпринимаемых ведомством по недопущению распространения вируса гриппа А (N1H1) на территории Казахстана.

Кроме того, на совещании обсуждены проблемы реформирования системы отечественного здравоохранения, развития национального медицинского холдинга в Астане.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии